Александр Кабанов: «Мы сами создали для венгерок условия для победы»

Главный тренер женской сборной России по водному поло Александр Кабанов оценил игру команды после поражения в 1/4 финала Олимпиады в матче против Венгрии (10:11).

«Даже сейчас это довольно трудно объяснить. Почему? Потому что мы совершали такие ошибки, которые из логики игры не вытекали. Самое обидное, что не соперник нас переиграл, а мы сами давали ему такие возможности. Вспомните начало матча – ведем 2:0 и не забиваем пенальти. Это же такая вещь которая точно не от соперника зависит. Идем дальше – сразу после этого пенальти отбиваемся в защите, плывем в контратаку, снова не забиваем. И таких моментов в этой игре было много.

В итоге мы сами создали для венгерок условия для победы. Забей мы при 2:0 пятиметровый и я сомневаюсь, что соперницы смогли бы забить в той же первой четверти. Они и так до этого момента были ошарашены и подавлены. Но мы сами вдохнули в них жизнь и позволили на нас сесть. Сборная Венгрии ничего сверхъестественного не делала. Просто старалась задушить нас в любой точке поля при любом нашей атаке. Чтобы любое наше действие было с натугой. И они этого добились.

Единственный момент – неопределенность времени нашего четвертьфинального матча. Ведь только накануне в обед было решено, что мы играем с венгерками не во втором матче дня, как было запланировано изначально, а в первом. Если бы знать об этом сразу, я бы немного по другому сделал наши тренировки. Это был неприятная ситуация.

Во всем остальном ничего бы не переделывал. Функционально девчонки готовы хорошо и бьются, но... Очень обидно, что слабо завершаем моменты, хотя создаем очень много. Это наша болезнь. Может и здесь психологический фактор сказался таким образом, что подспудно думали – мы свое все равно забьем. Но это мое предположение», – приводит слова Кабанова «Спорт-Экспресс».