Реклама 18+

Сборная России на четвертой Олимпиаде подряд не смогла выиграть золото в плавании

Сборная России по плаванию завершила выступление на Олимпиаде-2012 в Лондоне, завоевав четыре медали – две серебряные и две бронзовых. Напомним, что по плану главного тренера Андрея Воронцова наши пловцы должны были выиграть 7 наград (1-3-3).

Таким образом, российская команда на четвертых Играх подряд не смогла выиграть золото в бассейне. В прошлый раз это удалось сделать Александру Попову в Атланте-1996. Всего на той Олимпиаде наши пловцы выиграли 8 медалей (4-2-2).

Больше всего наград на Играх-2012 выиграли американские пловцы. На их счету 16 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых медалей. Существенного прогресса по сравнению с Олимпиадой-2008 в Пекине добились китайцы, дома завоевавшие 6 медалей (1-3-2), а в Лондоне – 10 (5-2-3).

Подробнее медальный зачет Олимпиады-2012 можно посмотреть здесь, фильтруя по необходимому виду спорта (в плавании объединены все водные виды спорта).

Читайте новости водных видов спорта в любимой соцсети
37 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
В Сиднее - 0+1+1 = 2 медали.
В Афинах - 0+1+0 = 1 медаль.
В Пекине - 0+1+2 = 3 медали. Золото Ищенко добыто в другой команде с другими тренерами.
В Лондоне - 0+2+2 = 4 медали.
Перед Олимпиадой в Лондоне настоящие шансы на золото были только у Зуевой, на медаль Ефимовой и кролевые эстафеты. План был - 1+3+3 = 7 медалей.
Сборная выступила, благодаря предпоследнему дню, достаточно достойно. Могли лучше. Нужно реально смотреть на наше плавание и в этой связи - мы взяли свое. Больше было брать негде и некем. У нас нет самородков таких как в США, Франции, Японии, Голландии. У мужчин нет браса, слабая спина и, скорее всего, уйдут дельфинисты - Коротышкин и Скворцов. У женщин нет дельфина и только одна Попова в кроле. Хотите золото? Отдавайте детей в плавание. Ближайших шансов на золотую медаль не вижу ни в одной из дистанций. Мелисса Франклин пришла в плавание надолго, увы, но Насте придется биться за другие медали.
За отставку Воронцова, поскольку деградация мужского кроля началась с его приходом.
Отдельно отмечу американскую drea-team в женской комплексной эстафете. Такого состава я еще не видел, и победить их нереально.
Блестящее выступление сборной Китая и Японии, особенно последних. Это было великолепно. На многих дистанциях в финалах плыли по 2 спортсмена.
Очень много эмоций и переживаний по поводу нашего выступления в плавание пришлось пережить за время Олимпиады. Верю в лучшее, но нужно много работать. Нужны иностранные специалисты и нужны таланты. Без этого ни золота и ни глобальных изменений не будет.
+16
0
+16
Ну хоть не утонул ни кто,и то ладно.
+16
-2
+14
Странно, что раньше выигрывали. Как можно побеждать страны, в которых бассейны в каждом детском саду, в каждой школе, в каждом вузе, да в конце концов в каждой деревне! А у нас, что бы ребенок мог пару раз в неделю сходить поплавать, надо заплатить немыслимые деньги да еще возить километров за пятнадцать! Откуда они у нас вообще брались, эти самые золотые медалисты?
+10
0
+10
Не забывайте, СССР тоже в плавании не блистал:
1952- без медалей
1956- 0-0-2
1960- без медалей
1964- 1-1-2
1968- 0-4-4 (у США- 21 золото, для сравнения)
1972- 0-2-3
1976- 1-3-5
1980- 8-9-5 (но без США)
1984- бойкот
1988- 2-2-5
1992- 6-3-1

Итого: без учета 1980- за 40 лет у СССР было 10 золотых медалей, из которых 8 пришлись на 1988 и 1992.
Так что плавание никогда не было нашим даже в СССР, смиритесь.
Есть ведь еще и легкая атлетика, и спорт. гимнастика, и борьба, и тяжелая атлетика... В Советское время тут 90% золотых брали.
+8
0
+8
Я сам в шоке от того что говорят и показывают по телевизору, мы все живем в России и прекрасно видим что происходит вокруг, лично мне по барабану сколько мы завоюем медалей, ведь спорт это прежде всего здоровье и хорошее настроение, поэтому считаю поесть будет хоть 0 медалей, главное что был доступ к самому спорту для простых людей, это главное. Помню в молодости гоняли сутками в футбол на асфальте ужас, и на фига мне медали если моему ребенку негде играть и заниматься спортом, начинать нужно с любительского спорта который не даст ощутимого изменения мгновенно, поэтому нашим чиновникам не интересно вкладывать силы и средства в то что даст результат минимум через 15 -20 лет, когда уже будут сидеть другие чинуши и снимать сливки. Мы пролаем нефти на миллиарды долларов и строим супермаркета на каждом шагу, зачем, вместо 10 лишних супермаркетов постройте 4 дворца спорта, ведь наши дети будут здоровы и в будущем принесут пользы намного больше, но для этого нужны патриоты которых сейчас просто не видно, все живут одним днем, а дальше хоть трава не рости, посмотрите все медали это работа еще советской системы, поэтому и становиться все горестней с каждой олимпиадой
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
А плавние на открытой воде не считается? А то ведь Ильченко вПекине взяла ЗМ
Конечно, считается. Но это спортс ру, им только и подавай ветки для грязи.
+8
-3
+5
Ответ Ekskurs
Видимо помогали открытые водоёмы, благо у нас их много, сейчас же многие зашли в частную собственность и чтобы добраться до них нужно платить деньги.
Зато медальная истерия в полном разгаре! Почему-то нам всем пытаются внушить, что Россия просто обязана конкурировать со Штатами или Китаем. Почему? Зачем?
Вчера, стоя в пробке на МКАД, по радио спорт слушал прямой эфир с олимпиады. Так вот когда наш ходок потерял сознание, ведущий говорит: «Дааа! Сборная России лишилась законного серебра!»
С ним в студии вела пеедачу женщина, по видимому бывшая спортсменка, так она аж закричала: » Да вы что! Какая медаль! Дай Бог, чтобы Валера(Борчин) жив-здоров остался! Да пропади они пропадом, эти медали...!»
Что стало с людьми?
+5
0
+5
Наше плавание сейчас неконкурентосопобно. Это очевидно было задолго до Олимпиаде. Пока такой бардак, нам ничего не светит. Система не работает. Так что золотых медалей никто и не ждал...Увы, в плавании мы лузеры :(
+4
0
+4
Даже не верится что у нас мог родиться и научиться плавать Попов. Но он еще из советских. тех которые не знали слова невозможно. Россия другая страна.
+4
0
+4
Ответ Kot-kachok
Зато медальная истерия в полном разгаре! Почему-то нам всем пытаются внушить, что Россия просто обязана конкурировать со Штатами или Китаем. Почему? Зачем? Вчера, стоя в пробке на МКАД, по радио спорт слушал прямой эфир с олимпиады. Так вот когда наш ходок потерял сознание, ведущий говорит: «Дааа! Сборная России лишилась законного серебра!» С ним в студии вела пеедачу женщина, по видимому бывшая спортсменка, так она аж закричала: » Да вы что! Какая медаль! Дай Бог, чтобы Валера(Борчин) жив-здоров остался! Да пропади они пропадом, эти медали...!» Что стало с людьми?
Честно говоря не знаю где эта медальная истерия и обязанность конкурировать с Штатами и Китаем, в зомбоящике и сарафанном радио?
Смотрите его меньше, там и не такое скажут.

Адекватные люди следящие за спортом понимают, что в целом Россия выступает на ожидаемом уровне, кое где не добирая золото и медалей из-за подготовки и плохой работы со спортсменами в плане психологии.
Эти постоянные 4 места по-другому не объяснишь, когда не хватает совсем чуть чуть, в головах уступаем, а не в «выше быстрее и сильнее».
+4
0
+4
Мы встали с колен!!!! Слава Путину!
+3
0
+3
Ответ заблокированному пользователю
Конечно, считается. Но это спортс ру, им только и подавай ветки для грязи.
Понятно же, что речь про бассейн.
+2
0
+2
плавание в бассейне выступило прилично, может даже лучше, чем ожидалось. Про планы на золото смешно. Разве что Зуева могла и на своей коронке зацепить медаль, а так всё ожидаемо.
+2
0
+2
Ответ tohakiz
А чего хотите? Ушёл Великий Попов и всё! Равных ему сейчас в России не наблюдается! Да и вообще, такие как Попов рождаются раз в двадцать лет! Вот уйдёт Фелпс - ещё не факт, что США будет брать столько золота на следующих олимпиадах.
Будет, еще как будет. У штатов это профильный вид спорта, зайди в вики хотя бы, да посмотри, сколько брали американцы на ОИ золотых медалей. Свято место пусто не бывает.
+2
0
+2
А плавние на открытой воде не считается? А то ведь Ильченко вПекине взяла ЗМ
+4
-2
+2
Понятно, что в бассейне ожадали большего, но если посмотреть с другой стороны, надо признать, что ни Россия , ни даже СССР никогда не были плавательной супердержавой. Изредка появлялись монстры вроде Сальникова и Попова или выстреливали Садовый с Панкратовым (кстати, почему оба после 2-3 отличных сезонов в расцвете лет вдруг резко сдулись - огромный вопрос к товарищу Авдиенко), ну ещё можно вспомнить союзный женский брасс, добавить мужиков-спинистов середины 80-х, и по большому счёту всё ! То есть, все успехи отечественного плавания достигались не благодаря какой-то системе, а скорее носили характер случайности - если вывести за скобки вышеперечисленных спортсменов, то получится, что Россия в Лондоне выступила не намного ниже своего обычного уровня, даже если брать во внимание достижения СССР.
Другое дело, почему страна, по крайней мере, декларирущая борьбу за высокие места в общекомандном зачёте ОИ, и обладающая немалым людским ресурсом, уже более полувека, увы, является середнячком в одном из самых медальных видов - но это вопрос к тренерам и функционерам
+2
0
+2
Ответ Kot-kachok
Странно, что раньше выигрывали. Как можно побеждать страны, в которых бассейны в каждом детском саду, в каждой школе, в каждом вузе, да в конце концов в каждой деревне! А у нас, что бы ребенок мог пару раз в неделю сходить поплавать, надо заплатить немыслимые деньги да еще возить километров за пятнадцать! Откуда они у нас вообще брались, эти самые золотые медалисты?
Видимо помогали открытые водоёмы, благо у нас их много, сейчас же многие зашли в частную собственность и чтобы добраться до них нужно платить деньги.
+1
0
+1
Ответ sportsfan
Понятно же, что речь про бассейн.
Что значит понятно? У каждого вида спорта есть свое название, так вот плавание-это плавание.
+3
-2
+1
Не судьба у России
+1
0
+1
А чего хотите? Ушёл Великий Попов и всё! Равных ему сейчас в России не наблюдается! Да и вообще, такие как Попов рождаются раз в двадцать лет! Вот уйдёт Фелпс - ещё не факт, что США будет брать столько золота на следующих олимпиадах.
+2
-1
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости