Реклама 18+

Джон Леонард: «То, как Шивэнь проплыла последние сто метров, напомнило мне спортсменок из ГДР»

Исполнительный директор Международной ассоциации тренеров по плаванию Джон Леонард поставил под сомнение честность результата китайской пловчихи Е Шивэнь, которая установила мировой рекорд в плавании комбинированным стилем на 400 метров.

«История нашего вида спорта говорит, что, когда мы видим что-то «невероятное», то в дальнейшем оказывается, что здесь замешан допинг. Последние сто метров дистанции в исполнении Шивэнь напомнили мне выступления спортсменок из Восточной Германии. А еще вспоминается заплыв юной ирландки (Мишель де Брюин – прим.Sports.ru) на 400 метров на Играх-1996

Каждый раз, когда кто-то выглядит как суперпловчиха, позже она обвиняется в использовании допинга. Я в плавании 45 лет, вижу, когда творится что-то несправедливое. Некоторые комментаторы говорят: «Ну, ей всего 16 лет, в этом возрасте чудеса случаются». Случаются, но не такие, извините.

Последние 100 метров Шивэнь прошла феноменально. Если бы она плыла все быстрее на каждом этапе, никто бы и не сомневался в ней. Но Е показала довольно заурядное время на трех отрезках, а потом случилась какая-то аномалия. Ни один из тренеров, с кем я разговаривал вчера, не мог припомнить ничего подобного. Когда девушка опережает одного из самых быстрых пловцов в мире на одном из отрезков и обгоняет соперниц на три с половиной корпуса, это вызывает вопросы», – цитирует американца The Guardian.

Напомним, что китаянка победила на Олимпиаде-2012 на дистанции 400 м комбинированным стилем и установила новый мировой рекорд. Заключительные 50 метров Шивень преодолела быстрее американца Райана Лохте и показала на этом промежутке результат 28,93 секунды, Лохте – 29,10.

Самый полный и удобный календарь Игр-2012

Медальный зачет Олимпиады

Читайте новости водных видов спорта в любимой соцсети
106 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А когда один человне по 8 медалей берёт это не вызывает подозрений?
+10
-1
+9
У меня их выступления давно вызывают подозрения.
+9
-1
+8
а была б американка, никто бы слово не сказал
+9
-1
+8
Погнали наши городских. Держись, Кетай!
+7
0
+7
Они используют травяной допинг, который не запрещён.
+5
0
+5
То, как Джон Леонард прокомментировал выступление Шивэнь, напомнило мне ветки sports.ru.
+5
0
+5
А то что во всех бабских спортах на выносливость побеждают женщины с высоким содержанием мужских гормонов, это давно известно.
На это есть два выхода - либо не смотреть женский спорт, либо смотреть и не ныть.
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Значит, в следующий раз нужно заставить её надевать купальник прямо в прямом эфире.
Уж лучше тогда Ефимову заставить. Не хочу на китайского голого мальчика смотреть в прямом эфире
+4
0
+4
Что бы найти, надо прежде всего знать, ЧТО искать. Если препарат неизвестен, то о чем, собственно говорить? Как ВАДА может найти следы, если они не представляют, что они должны найти?
+4
0
+4
Когда Китайцы мир захватят, тогда и расскажут всем о своих секретах.
+3
0
+3
понеслись аналитики. пургена съели или по старинке, огурцы с молоком?
+4
-1
+3
Я тоже считаю что там допинг. Вот только его там не найти ,искать надо было лет в 10-12. эти молодые пловцы вообще появились из ниоткуда. Тут пишут что 15-16 -самый возраст для плавания. У вас что крыша поехала??! у нормальных людей во столько начинается половое созревание. А эти - просто накачанные мужскими гормонами существа монстры, которые к 22 годам сдуются и исчезнут
+3
0
+3
я говорил, что это мальчик, как девушка пловчиха плывет на уровне мировых лидеров плавания мужиков таких как лохте и фелпс
+3
0
+3
Что он гонит!
В женском плавании во всех длинных дисциплинах - 400, 800 кто-то кого-то превосходит на 4-5 корпусов. Конкуренция здесь низкая.
а так. Почему он свою Франклин под сомнение не ставит? Тоже девочка из ниоткуда, а за 15 минут выдала два таких заплыва
+2
0
+2
Ответ Zlatan
Женщины плывут гладкую сотку за 52-53. Это намного быстрее результата Лохте. А в том чтобы выдать 58-59 на сотке 400-метровой дистанции ничего невозможного нет. Это зависит от того, сколько сил сохранить.
Да то, что произошло, это тоже как еслиб Семеня пробежала последние сто метров 800метровки быстрее Рудиши.
+2
0
+2
Ответ AllBir
«показала довольно заурядное время на трех отрезках, а потом случилась какая-то аномалия.» - по мнению оратора, наверное - она на ходу проглотила волшебную таблеточку :) или укололась :) специальный допинг, резко улучшающий результат именно кролем :):):) смешной дядько этот, который исполнительный...
Этот оратор на этом сайте знает о плаваний больше чем все комментируемые на этом сайте. Как раз допинг дает о себе знать именно в концовках.
+2
0
+2
Интересно, почему прикопались именно к китаянке, а вот золото никому неизвестной литовки подозрений ни у кого не вызывает.
Как обычно, двойные стандарты в действии?
+3
-1
+2
Двоякое впечатление от этого интервью. С одной стороны, действительно, странно, что эта молодая китаянка так быстро проплыла. С другой стороны, допинг-пробы ничего запрещенного не показали. И на этом надо бы поставить точку.
Однако, примечательно также и то, что американцы говорят о своих сомнениях только в отношении других стран, тогда как гораздо большей загадкой до сих пор остаются достижения Фелпса. Если называть выступление Фелпса чудом, то надо открыто восхищаться и этой китайской девушкой. Потому что они во всем равны.
+2
0
+2
Ответ breeze1989
Да какая разница? Он все равно очень быстро плыл, по крайней мере для любой женщины))
Женщины плывут гладкую сотку за 52-53. Это намного быстрее результата Лохте.
А в том чтобы выдать 58-59 на сотке 400-метровой дистанции ничего невозможного нет. Это зависит от того, сколько сил сохранить.
+2
0
+2
Ответ Batistuta|Baku|
уже доказано. недавно одна бывшая спортсменка, которая стала впоследствии мужиком, дала очень масштабное интервью.
доказано-то доказано.
Но прикол в том, что жрали в те времена вообще все.
А Гриффит Джойнер повезло еще меньше, чем той немке.

Нынешняя ситуация напоминает Сеул-88. Когда из Бена Джонсона сделали козла отпущения (как это так - американцев обогнал!) А два положительных теста великого и заслуженного понимаешь Карла Льюиса куда-то пропали )
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости