10 мин.

Saints 1973: бег на месте

После шокирующего результата в сезоне 1972 года, ничего оптимистичного в прогнозах на предстоящий сезон я не нашел. Местная пресса в один голос утверждала о предстоящей отставке главного тренера Д.Робертса, а также, еще в апреле, появилась информация о возможном уходе из команды нашего знаменитого WR Дэнни Абрамовица.

В НФЛ еще продолжались матча плэй-офф по итогам 1972 года, а Сэйнтс уже готовились к сезону 1973 года. 29 января команда обменяла свой пик в первом раунде драфта на Билли Ньюсома (DE из Балтимор Кольтс). Непосредственно на драфте Сэйнтс начали выбирать игроков только со второго раунда и первым выбором стал еще один DE – выпускник университета Оклахомы Дэланд Мур.

мур

Мур, в итоге, и стал наиболее заметной фигурой из всех задрафтованных игроков Сэйнтс того года. На счету Мура 171 игра за 14 лет карьеры в НФЛ, причем все сезоны, кроме последнего, он провел именно с Новым Орлеаном.

На протяжении всего лета обсуждалась кандидатура нового главного тренера. Сам Робертс еще в начале июня подтвердил информацию о своем уходе, а главной кандидатурой на его пост являлся тренер университетской команды Тьюлейн.

Однако 26 августа было объявлено, что новым главным стал Джон Норт. Как и Роберс, Норт ни до своего назначения, ни после ухода из команды, ни разу не тренировал команды НФЛ. В Сэйнтс Норт отработает 3 неполных сезона и будет отчислен со скандалом прямо по ходу сезона 1975 года.

норт

Перед стартом сезона Сэйнтс провели показательную тренировку на строящемся новом стадионе Супер Доум. И хотя арена была готова только на уровне грунтового покрытия, игроки Сэйнтс активно позировали для рекламных плакатов.

Именно в 1973 году, при строительстве Супер Доума, возникла неприятная ситуация, связанная с финансовыми махинациями владельца Сэйнтс Джона Микома. Насколько мне удалось разобраться в финансовых хитросплетениях, в конце 1972 года Миком привлек к долевому участию в строительстве частных акционеров. По существовавшему в то время в штате Луизиана местному закону, каждый инвестор (физическое или юридическое лицо) спортивного сооружения получал почти полное освобождение от налогов по всем видам деятельности. К июлю 1973 года таких инвесторов – юридических лиц было уже 17 (считая компанию самого Микома), однако в распоряжении местной прокуратуры оказались документы, подтверждавшие факт почти 100 % - го контроля каждой фирмы семьей Микома. Так как физическое лицо, пусть и владевшее даже сотней фирм, могло получить льготу только по одной организации, прокуратура обвиняла Микома в уклонении от уплаты налогов путем создания подставных фирм.

В середине июня Супер Доум, как строительный объект, был даже арестован на 2 месяца с целью возможной продажи для возмещения ущерба бюджету штата. Однако Миком, обладавший на уровне штата весьма важными связями, смог выкрутиться из положения – к середине августа все инвесторы расторгли договоры долевого участия в строительстве, компания Микома переоформила все 100 % долей непосредственно на спортивный клуб, а сам Миком, не желая попасть под уголовное преследование, смог уложиться с уплатой долгов по налогам в установленный законом срок.

дом

16 сентября 1973 года Арчи Мэннинг вывел команду на первый матч сезона, Сэйнтс принимали Атланту Фэлконс.

Почти 80 тысяч зрителей, по традиции полностью заполнившие стадион Тьюлэйн, стали свидетелями самого сокрушительного поражения команды за всю ее историю.

Отыграв по нулям первую четверть, Сэйнтс полностью развалились во второй – к перерыву счет был уже 0-24. Во второй половине матча кошмар продолжился 7-45 после третьей четверти, а итога матча 7-62 в пользу гостей.

При счете 0-31 Сэйнтс смогли заработать свой первый тачдаун в сезоне: пас на 5 ярдом от Мэннинга поймал Билл Батлер.

Статистика по матчу была ужасной: 187-496 по набранным ярдам, команда допустила 8 перехватов (5 из них на счету Арчи). За матч Мэннинг получил 22 сэка, а Сэйнтс смогли сделать всего 11 первых даунов (у Атланты их было аж 35).

Сэйнтс играли настолько плохо, что за весь матч у них даже ни разу не было возможности попытаться пробить филд-гол.

После матча один из местных журналистов Нового Орлеана предложил отправить игроков Сэйнтс обратно на Супер Доум, только уже не в качестве игроков, а в роли строителей.

лосс

На второй матч Сэйнтс отправились в Даллас. Ковбои в том сезоне выглядели мощно и в матче MNF разгромили соперника 40-3.

Уже первая четверть принесла хозяевам 12 очков, при этом Сэйнтс получили сэйфти. Во второй четверти филд-гол Хэппи Феллера принес гостям 3 очка и к перерыву Сэйнтс уступали относительно мало (3-12). Очередной провал у команды произошел в третьей четверти – 3 пропущенных тачдауна и счет уже 3-33.

Кроме крупного поражения, матч запомнится болельщикам Сэйнтс по другой причине – последнюю игру за команду провел знаменитый Дэнни Абрамовиц. Не найдя вариант для продажи ветерана перед сезоном, через день после матча в Далласе Сэйнтс объявили о переходе Дэнни в Сан-Франциско. По итогам обмена команда получила всего-навсего пики в 4 и 5 раундах драфта 1974 года. В игре против Ковбоев Абрамовиц сделал свой последний прием за Сэйнтс на 11 ярдов.

даллас

30 сентября Сэйнтс играли на выезде с Кольтс. Балтимор, как и соперник, проводил невзрачный сезон, поэтому игра получилась равной. В итоге Кольтс выиграли 14-10, набрав все свои очки еще в первой четверти. Сэйнтс упорно пытались достать соперника, филд-гол Феллера в четвертой четверти приблизил команду на расстояние тачдауна, однако догнать хозяев Сэйнтс так и не смогли.

Единственный тачдаун у Сэйнтс на счету Боба Ньюланда (пас на 33 ярда во второй четверти).

Три поражения подряд – и о высоком месте в дивизионе можно было уже забыть. На радость болельщикам Нового Орлеана, следующий матч они проводили против крайне слабых Чикаго Бирз. Не без проблем, но Сэйнтс смогли одолеть гостей 21-16, хотя в конце матча у Чикаго была возможность отыграться – их последний драйв был остановлен финальным свистком арбитра на 17 ярдах до зачетной зоны Сэйнтс.

Оба тачдауна у Сэйнтс заработал сам Арчи Мэннинг (выносы на 4 ярда в первой и четвертой четвертях). Кикер команды Хэппи Феллер не смог реализовать ни одной из четырех попыток филд-гола.

Развить успех помог приезд в Новый Орлеан еще одного середняка НФЛ Детройт Лайонс. Игра вышла упорной, к началу последней четверти гости вели в счете 10-6. В заключительной четверти Ховард Стивенс сделал вынос на 1 ярд и Сэйнтс повели 13-10. А при счете 13-13, за 2 минуты до конца матча Билл Батлер оформил еще один выносной тачдаун на 1 ярд и хозяева удержали победу до конца матча (20-13).

Батлер за матч сделал выносов на 91 ярд за 15 попыток и был признан лучшим игроком матча.

детройт

После двух побед подряд Сэйнтс были просто обязаны сражаться на равных в Сан-Франциско, ведь 49-rs в том сезоне выглядели не самым лучшим образом.

Игра была абсолютно равной до начала второй четверти, а похоронил Сэйнтс .. Дэнни Абрамовиц. Именно Дэнни поймал пас на 23 ярда и принес хозяевам первый тачдаун. После этого игра нашей команды просто развалилась, окончательный счет 0-40, а Сэйнтс за весь матч сделали всего 2 (!!!) первых дауна, набрав жалкие 82 ярда.

Абрамовиц против своей бывшей команды просто блистал – 101 ярд на приеме за 4 паса.

дэнни

После катастрофы в Сан-Франциско, команду ждали два поединка на своем поле. И оба матча Сэйнтс неожиданно выиграли, причем во многом благодаря защите.

28 октября были повержены Рэдскинс, одна из лучших команд сезона. Тачдаун Батлера и 4 филд-года в исполнении Билла МакКларда принесли команде 19 очков, тогда как защита хозяев пропустила только один филд-гол (19-3).

Джесс Филлипс заработал за матч 85 ярдов на выносе. МакКлард имел за матч 6 попыток филд-гола, реализовал 4 из них.

Следующий матч, состоявшийся 4 ноября, вошел в историю команды. Сэйнтс одолели Баффало Биллс 13-0 и это была первая победа команды за ее историю, в которой соперник не смог набрать ни одного очка.

У Сэйнтс отличился Ньюланд (пасовый тачдаун на 9 ярдов), а Билл МакКлард дважды удачно пробил филд-гол.

Второй матч подряд команда не допустила ни одного перехвата. Также защита Сэйнтс смогла удержать легендарного RB О.Дж.Симпсона – он сделал за матч «всего» 79 ярдов на выносе (показатель в матче с Сэйнтс стал для него худшим в сезоне, по итогам которого Симпсон установил рекорд НФЛ – 2003 ярда на выносе).

Неожиданно для всех Сэйнтс продолжали борьбу за место вверху дивизиона. Показатель 4-4 давал команде определенные шансы перед сложной серией – 3 из 4 матчей на выезде.

В Лос-Анджелесе борьбы так и не получилось – Рэмс легко выиграли 29-7. Единственный тачдаун для Сэйнтс получился эффектным – пас на 65 ярдов поймал Юбили Данбар. Гости повели 7-0, однако затем пропустили подряд 29 очков за вторую и третью четверть.

Переехав всего несколько десятков километров по Калифорнии, Сэйнтс смогли побороться с Чарджерс 14-17. Тачдауны у команды сделали Данбар и Бисли. При счете 14-17 счет мог сравнять МакКлард, однако его попытка филд-гола на 38 ярдов оказалась неудачной.

Джон Бисли заработал на приеме 127 ярдов.

Заезд домой на ответный матч с Рэмс также закончился поражением Сэйнтс. Ничья после половины игры 10-10, филд-гол МакКларда вывел хозяев вперед 13-10, однако затем Рэмс смогли набрать подряд 14 очков.

Защита Сэйнтс за матч позволила гостям набрать 450 ярдов и сделать 31 первый даун (у Сэйнтс их было всего 15). Тачдауны в составе Сэйнтс сделали Ньюланд и Бертелсен. Джо Профит набрал на выносе 90 ярдов.

рэмс

Три поражения подряд – и следующий матч с Грин Бэй Пэкерс уже не мог исправить ситуацию для Сэйнтс.

Пэкерс оказались намного сильнее, итоговый счет 30-10. Относительно равная борьба шла до середины третьей четверти (счет был 10-13). Единственный тачдаун у гостей на счету Данбара.

Пэкерс сделали два тачдауна после перехватов (всего у Сэйнтс их было 5 за матч).

Несмотря на фактическое окончание сезона, на предпоследнем матче команды стадион был вновь полон – в гости к Сэйнтс приехали 49-rs с Дэнни Абрамовицем.

В этом матче Дэнни был незаметен (всего 1 прием на 7 ярдов), а вот Сэйнтс огорчили гостей 16-10.

Счет открыл Данбар, поймавший пас в тачдаун на 37 ярдов в первой четверти. Также 3 филд-гола смог забить МакКлард (еще два раза он промахнулся). Боб Ньюланд поймал 5 пасов на 99 ярдов.

Последний матч сезона Сэйнтс проводили в Атланте, мечтая о реванше за унизительное поражение на старте.

Игра получилась равной, тачдаун Ньюланда и филд-гол МакКларда сделали счет 14-10 к концу третьей четверти. Весь матч квотербеком у гостей отыграл Бобби Скотт и именно он допустил перехват в самой концовке матча, не позволивший Сэйнтс набрать решающие очки.

атл

По итогам сезона у Сэйнтс стало 5 побед и 9 поражений. Команда повторила свой лучший показатель по выигранным матчам, но все также далеко было от места в плэй-офф.

Из статистических показателей игроков особы выделить нечего: ужасная защита и блеклое нападение.

Арчи Мэннинг за сезон получил больше перехватов, чем сделал тачдаунов (если не брать в расчет его тачдауны на выносе), 1642 ярда с процентом 52,4.

По 4 тачдауна в активе у Данбара и Ньюлэнда также нельзя назвать серьезным достижением.

ростер

Следующий сезон станет для Сэйнтс знаковым – будет сыгран последний матч на Tulane Stadium, а домашней ареной для команды станет знаменитый Super Dome