8 мин.

Saints 1972: провал во всех направлениях

Год начался с любопытного события. В НФЛ еще вовсю игрались матчи плэй-офф по итогам регулярного сезона 1971 года, а Сэйнтс 7 января объявили о назначении нового вице-президента и генерального менеджера клуба. Им стал Ричард Гордон, который до этого момента никакого отношения к спорту вообще не имел. Гордон числился в ВМФ США, а позднее и в NASA. В Сэйнтс Гордон оставался до 1976 года и после увольнения больше никогда не входил в состав управления спортивных команд.

Гордон

В первых числах февраля состоялся очередной драфт НФЛ.  В первом раунде под пиком № 8 Сэйнтс выбрали гарда из университета Джорджия Ройса Смита (на фото). Что можно сказать о будущем этого парня? Ровным счетом ничего. Позиция гарда не очень приметна, но и сам Смит отыграл в лиге всего 5 сезонов (2 за Сэйнтс и 3 за Атланту). В сезоне 1972 году он выходил на поле 10 раз (все – в основном составе). Удачный ли выбор в первом раунде драфта – сложно сказать; из всего списка игроков с драфта в Зал Славы НФЛ был включен лишь раннинг-бэк Франко Хэррис (его выбрал Питтсбург под номером 13).

Смит

Из всего состава задрафтованных игроков Сэйнтс можно отметить лишь Тома Майерса (DB, 10 лет в НФЛ) и Джо Федершпиля (LB, 10 сезонов в НФЛ). Да и вообще, Сэйнтс на драфте того года упорно выбирали игроков обороны, что не особо помогло команде в предстоящем сезоне.

На матч первой недели сезона Сэйнтс отправились в Лос-Анджелес, к местным Рэмс. Рэмс того года были весьма посредственной командой и справиться с ними гостям было вполне под силу.

Первая половина матча для Сэйнтс была просто кошмарной. 0-13 после первой четверти и сразу 3 пропущенных тачдауна в начале второй. Непосредственно перед перерывом счет был просто неприличным: 34-0 в пользу Рэмс. За пару секунд до конца второй четверти, Арчи Мэннинг бросил дальний пас на 42 ярда на Боба Ньюхарта и Сэйнтс записали первый тачдаун в сезоне.

Вторую половину матча команды откровенно доигрывали матч, в середине четвертой четверти Дэнни Абрамовиц поймал короткий пас от Мэннинга и немного сократил счет (34-14).

Любопытно, что по статистике Сэйнтс не сильно уступили сопернику, разве что набрали на сотню ярдов меньше в нападении. На Мэннинге сделали 3 сэка на 31 ярд.

Рэмс

Матч второй недели Сэйнтс проводили дома с Канзасом и игра стала исторической – впервые команда из Нового Орлеана играла в Monday Night Football (тогда эти игры транслировала компания ABC).

Игру хозяева проиграли 17-20, но судя по отчетам – Сэйнтс явно повезло со счетом. Тотальное доминирование Канзаса во всех направлениях: 20-10 по первым даунам, 324-152 по набранным ярдам. Спасали Сэйнтс лишь перехваты: 4 у гостей и 0 у хозяев.

Счет был открыт во второй четверти после филд-года Дарки (3-0 повели Сэйнтс). При счете 3-3 Даг Уатт удачно занес мяч после фамбла (10-3 в пользу хозяев).

В третьей Сэйнтс вновь вышли вперед 17-0 (пас Мэннинга на 8 ярдов поймал Паркс). В четвертой четверти, однако, преимущество Канзаса воплотилось в тачдаун, а за пару минут до конца матча фил-гол Стенеруда (Канзас) установил окончательный счет в матче.

Никто из нападения Сэйнтс не набрал в матче более 50 ярдов (ни пасом, не на выносе).

Арчи

Про следующий матч, в котором Сэйнтс принимали Сан-Франциско, болельщики предпочли бы не вспоминать. Первая половина прошла полностью под контролем гостей, но до поры до времени счет был вполне приличным (всего 0-10 к перерыву). В начале третьей четверти хозяевам удалось заблокировать пант в энд-зон 49ers (сэйфти, 10-2). А затем просто неудачная игра Сэйнтс превратилась в настоящий кошмар.

До конца матча гости набрали еще 27 очков, Сэйнтс не смогли забить даже филд-гол, итоговый счет 37-2.

Статистика по итогам матча была на редкость унизительной для Сэйнтс:

318 ярдов у гостей и всего 84 у Сэйнтс; 7 перехватов допустили хозяева (4 из низ после пасов Мэннинга).

У Арчи из 35 пасов всего 13 достигли цели. Данные по выносному нападению просто смешные: 11 ярдов у… Мэннинга, 2 ярда у Боба Грэма, у остальных она была вообще отрицательная.

Сэйнтс стали 32-й командой в истории НФЛ, которая закончила матч только с двумя набранными очками после сэйфти (до Сэйнтс такой матч последний раз выдали Браунс в 1970 году). Любопытно, что после сезона 1972 года такие «антиматчи» в НФЛ  были зафиксированы всего 3 раза: «отличились» в 1980 году – Баффало, в 1983 – Миннесота, в 1993 году – Цинциннати.

После такого провала на старте рассчитывать на положительный исход чемпионата было сложно. Но Сэйнтс не остановились на достигнутом и продолжали хоронить сезон.

В матче 8 октября на выезде с Джайнтс к середине второй четверти Сэйнтс уступали с уже привычным разгромным счетом 0-31. После третьей счет был 45-7. В качестве небольшого позитива отмечу шикарный тачдаун Дэйва Паркса – в конце второй четверти он поймал пас на 66 ярдов от Арчи.

Четвертую четверть Сэйнтс провели бодро – тачдауны на счету Абрамовица и Паркса, но причиной такого локального успеха была откровенно небрежная игра Джайнтс.

Защита Сэйнтс вновь пропустила много – 357 ярдов; а нападение привычно допустило 6 перехватов (4 из них – после пасов Мэннинга). Паркс поймал за матч на 120 ярдов.

Желание хоть раз победить неожиданно проснулось у Сэйнтс в матче с Атлантой (5 неделя).

В самом начале матча Эрни Джексон вернул фамбл на 85 ярдов, а затем Арчи Мэннинг занес тачдаун на выносе (14-0).

К сожалению, на этом нападение Сэйнтс просто остановилось. Уже в третьей четверти счет стал равным, а в середине четвертой Атланта набрала еще 7 очков после тачдауна Барроу (21-14 в пользу Фэлконс).

Что мы видим по статистике? Ровно то, что было и в предыдущим матчах: у Сэйнтс жалкие 121 ярд в нападении (против 322 у Атланты), стандартные 5 перехватов (Мэннинг правда ни разу не бросил в перехват) и всего 8 первых даунов у команды.

Атланта

После таких «впечатляющих» серий команды редко поднимаются. В следующем матче у Сэйнтс неожиданно получился относительный успех.

В Сан-Франциско Сэйнтс проигрывали после первой половины 10-17. Во второй половине Тони Линхарт (вышел на поле вместо Дарки) забил два коротких филд-гола, Дэйв Паркс поймал свой второй тачдаун в матче и гости вышли вперед 20-17.

Удержать победу Сэйнтс не смогли – филд-гол Госсета сравнял счет, ничья по итогам матча 20-20.

Мэннинг в этой игре бросал 17 из 27, 287 ярдов, 2 тачдауна и 1 перехват. Паркс поймал пасов на 110 ярдов и 2 тачдауна.

Нежданная радость нагрянула в Новый Орлеан в матче против Иглз. Нападение провело свой лучший матч в сезоне, оборона неожиданно играла без провалов. Это было бы совсем чудесно, но Филадельфия в сезоне 1972 года была одной из худших команд и закончила чемпионат с тем же показателем, что и Сэйнтс.

Тем не менее, 21-3 в пользу хозяев, 2 тачдауна Дэнни Абрамовица, 432 ярда у нападения Сэйнтс.

Мне этот матч запомнится другим моментов – единственные 3 очка Филадельфии принес филд-гол Тома Дэмпси, ставшего звездой именно в Сэйнтс.

Два матча подряд без поражений – болельщики Сэйнтс смогли хоть немного порадоваться жизни. Дальше их ждала снова удручающая серия.

Три поражения подряд: от Миннесоты 6-37 (в худших традициях команды того сезона), от Атланты 20-36 , от Детройта 14-27.

26 ноября в Новый Орлеан приехали Рэмс. Сэйнтс вели весь матч, но в начале заключительной четверти упустили преимущество (16-16). В этом матче кикером у Сэйнтс был заявлен Хэппи Феллер. В третьей четверти он забил филд-гол с 46 ярдов, а его точный удар с 33 ярдов в самом конце матча принес Сэйнтс вторую победу в сезоне.

Удивительно, но за матч ни у одной из команд не было ни одного перехвата.

Последние 3 матча сезона команда проиграла.

В Нью-Йорке команда уступила Джетс 17-18 . Сэйнтс в начале четвертой четверти повели в счете 17-9 после тачдауна Билла Батлера. Но за оставшееся время  матча кикер Джетс Бобби Хоуфилд удачно реализовал 3 филд-гола (23, 33 и 42 ярда).

В Новом Орлеане мы уступили Пэтриотс 10-17 и Пэкерс 20-30.

Сэйнтс

Итог сезона – совершенно удручающие 2-11-1. Сэйнтс привычно заняли место внизу Западного дивизиона NFC.

Арчи Мэннинг в своем втором сезоне совершенно не прибавил: он выходил стартовым квотербеком во всех 14-ти матчах, статистика 230 из 448 (51,3 % пойманных пасов), 18 тачдаунов – 21 перехват, рейтинг 64,6.

На выносе лучшим в команде был Боб Грэм – но что могут значить в итоговой копилке  3 тачдауна у Грэма и 2 у Арчи Мэннинга? Да и по выносным ярдам Арчи всего на 30 ярдов отстал от штатного раннинг-бэка (381 против 351 ярдов). Зато общее количество фамблов на выносе за сезон у команды было просто неприличное – 22. Сравнил эти данные с другими командами – в 1972  году Сэйнтс впереди планеты всей по этому показателю.

На приеме по итогам сезона 2 лидера: Абрамовиц поймал на 668 ярдов (7 тачлаунов), Паркс – 542 ярда и 6 тачдаунов. Боб Ньюленд записал в актив 579 ярдов и 2 тачдауна.

Паркс

Беда у команды была и с кикерами: из 25 попыток филд-голов реализовано всего 11.

Но самый-самый интересный и одновременно кошмарный факт из истории Сэйнтс 1972 года – 43 сэка на Арчи Мэннинге. При подготовке материала увидел, что именно этот факт любят включать в различные NFL Trivia (сборники любопытных вопросов-ответов по НФЛ).