8 мин.

Saints 1971: начало эпохи Арчи Мэннинга

После провального сезона 1970 года, особых перспектив для улучшения результатов ждать не приходилось. Молодых и талантливых новичков в команде практически не было, ветераны команды тянуть команду вверх уже не могли.

28 января 1971 года состоялся очередной драфт НФЛ и, забегая вперед, он оставил в истории Сэйнтс памятные воспоминания. Еще перед драфтом, Сэйнтс отдали своего квотербэка Билли Килмера в Вашингтон Рэдскинс в обмен на лайнбэкера Тома Руссела, а также на 4-й и 8-й пики на драфте 1972 года. Избавившись от Килмера, который в предыдущем сезоне играл из рук вон плохо, Сэйнтс нуждались в новом лидере атаки.

Из-за неудачного сезона 1970 года, у Сэйнтс был высокий пик на драфте. И в первом раунде был выбран Арчи Мэннинг, квотербэк из университета Миссисиппи.

Арчи

Арчи Мэннинг навсегда вошел в историю команды и НФЛ. Он не был самым-самым лучшим в лиге, его показатели были далеко не самыми рекордными, однако для Сэйнтс он на последующие 13 лет стал лицом команды. Во многом благодаря Арчи, болельщики и жители Нового Орлеана очень тепло относятся к его сыновьям – Пэйтону и Илаю Мэннингам, лидерам своих команд на протяжении последних лет.

Из других раундов драфта, полученных Сэйнтс, отмечу Бивиана Ли (5 сезонов в НФЛ), Дона Моррисона (9 лет в НФЛ), Боба Грэма (6 лет в НФЛ), Боба Полларда (9 лет в НФЛ) и Бобби Скотта (9 лет в НФЛ).

После шикарных сезонов в Сэйнтс, в Филадельфию Иглз перешел Том Демпси, основной кикер команды. Потеря для команды оказалась практически невосполнимой, да и в будущем у команды никогда не было кикера, способного повторить подвиги Демпси.

Тренером команды на весь сезон 1971 года стал Дж.Д.Робертс, который еще перед сезоном объявил о том, что его целью на сезон является не борьба за место вверху дивизиона, а формирование и обкатка новой команды. С учетом приобретений на драфте, команда рассматривалась как сторонник выносного нападения. Для Арчи Мэннинга, в его первом сезоне в НФЛ, основной целью стало нарабатывание практики и пасовое нападение весь сезон практически отдыхало.

Период перед стартом сезона 1971 года запомнится еще и знаменательным фактом – 11 августа были начаты работы по возведению нового стадиона Сэйнтс, знаменитому в настоящем LouisianaSuperdome.

Супер Дом

Проектирование и необходимые согласования для нового стадиона были начаты практически одновременно с созданием команды. Самым сложным был процесс переговоров с властями Нового Орлеана по согласованию места расположения стадиона. Изначально, как и во многих других городах, стадион планировали вынести за городскую черту. Трижды проводились публичные слушания, после чего был достигнут интересный компромисс – место под Супердом дают в самом центре города, а клуб помогает городу в реконструкции старого Tulane Stadium.

СД

Если заглянуть вперед, то мы увидим, что Tulane Stadium не только не был реконструирован, но и в 1979-1080 годах был полностью разобран. Наверно это было оправдано, ведь для нужд небольшого университета Тьюлэйн такой громадный стадион был не нужен.

Первый матч регулярного сезона Сэйнтс предстояло провести дома, 19 сентября, против одного из фаворитов чемпионата Лос-Анджелес Рэмс. Учитывая, что для Арчи Мэннинга этот матч должен был стать первым в его профессиональной карьере, особых надежд на положительный итог у болельщиков Сэйнтс не было.

Вопреки ожиданиям, хозяева дали бой Рэмс по всем позициям. И защита, и нападение Сэйнтс играли на равных с более сильным соперником.

Первая четверть завершилась вничью 0-0, во второй – команды обменялись филд-голами (3-3).

В самом начале третьей четверти Арчи Мэннинг сделал свой первый тачдаун в НФЛ – короткий пас на 6 ярдов поймал Дэйв Паркс. Уже через 4 минуты хозяева набрали еще 7 очков, на этот раз тачдаун на выносе принес Боб Грэм, еще один новичок с драфта.

А затем Рэмс смогли набрать подряд 17 очков (2 филд-гола и тачдаун) и перед последним драйвом матча Сэйнтс проигрывали 20-17. За 2 минуты и 30 секунд хозяева прошли 64 ярда (в основном выносом) и с отметки 1 ярд тачдаун выносом занес сам Арчи Мэннинг. Победа Сэйнтс 24-20 и это первая в истории команды победа в матче открытия сезона.

Статистика Арчи была неидеальна (16 из 29, 218 ярдов, 1 тачдаун,  перехват, 1 ярд на выносе). Сэйнтс за матч сделали 21 первый даун, у Рэмс их всего было 11. Лучшим принимающим был Дэнни Абрамовиц (73 ярда), однако на его счету тачдаунов в матче не было. Новый кикер команды, Скип Батлер, из трех попыток реализовал всего одну.

Второй матч сезона Сэйнтс проводили также на своем поле с еще одной командой из Калифорнии – Сан-Франциско 49ерс. Второй раз подряд приятно порадовать своих болельщиков команда не смогла. Весь матч Сэйнтс отыгрывались: после 14-0 тачдаун на 25 ярдов поймал Абрамовиц. После этого локального успеха, гости порвали в клочья оборону Сэйнтс и в середине четвертой четверти счет был уже 31-7. Единственное светлое пятно для хозяев – Дэнни Абрамович в конце матча сделал еще 2 тачдауна, итоговый счет 38-20.

Стартовый квотербеком в матче вышел Эд Харкетт (6 из 16, 67 ярдов, 1 тачдаун, 1 перехват), в последней четверти его заменил Мэннинг (8 из 14, 155 ярдов, 2 тачдауна). Скип Батлер обе попытки филд-гола не реализовал.

СФ

Следующий матч Сэйнтс проводили с Хьюстон Ойлерс, далеко не самой лучшей командой НФЛ. И начали его гости превосходно – невероятный пас на 63 ярда бросил Арчи Мэннинг, а Абрамовиц поймал его в зачетной зоне (7-0).

Сама игра была равной, очки набирались в филд-голами (у Сэйнтс их пробивал теперь Чарли Дарки и реализовал обе попытки). За 3 минуты до конца матча Сэйнтс проигрывали 3 очка, но филд-год с 37 ярдов свел матч к ничейному результату.

Матч четвертой недели получился странным. В гостях у Чикаго Бирз Сэйнтс достойно играли первую (0-7), третью (0-0) и четвертую четверти (7-0), но совершенно диким образом уступили во второй (7-28). Итоговое поражение 14-15, ожидаемое, но все равно обидное.

У Сэйнтс тачдауны на счету Форда (вынос на 1 ярд) и Гранджер (вынос на 11 ярдов). Оба наших квотербэка «отметились» только перехватами.

О следующем матче стоит рассказать подробнее. В Новый Орлеан приехали Даллас Коубойс, которые по итогам сезона 1971 года станут сильнейшей командой лиги и выиграют Супер Боул.

В матче 17 октября Сэйнтс уверенно побили будущих чемпионов 24-14. Лучшим в матче был Арчи Мэннинг. В первой четверти он бросил пас на 29 ярдов на Тони Бэйкера (7-0), во второй – занес тачдаун на выносе (17-0), а при счете 17-14 в пользу хозяев в четвертой четверти Арчи еще раз преодолел пару ярдов выносом и принес команде 6 очков. Любопытно, что нападение Далласа набрало 300 ярдов (у Сэйнтс их было всего 157), однако гости умудрились допустить 6 перехватов. На матче присутствовало 83088 зрителей, что на тот момент было рекордным показателем для команды.

Даллас

После победы над Далласом, у Сэйнтс были 2 победы и 2 поражения (с одной ничьей) и впереди маячила борьба за место вверху дивизиона.

Однако следующие два матча на выезде Сэйнтс проиграли: Атланте 6-28 и Вашингтону 14-24. А ничья в домашнем матче с Оклендом 21-21 по сути лишила Новый Орлеан шанса на борьбу за плей-офф.

С момента победы над Далласом, болельщики не увидели больше ни одной победы команды в родных стенах.

Сан-Франциско был обыгран в матче 9 недели на выезде (26-20), а в 11-м туре Сэйнтс одолели Грин Бэй также в гостях (29-21).

Дома Сэйнтс проиграли Миннесоте (10-23), Кливленду (17-21) и Атланте (20-24). В результативном матче 12-й недели с Рэмс команда проиграла в гостях 28-45.

Атланта

10 декабря, за две недели до окончания регулярного сезона, от своих обязанностей был освобожден генеральный менеджер Сэйнтс Виктор Швенк. Естественно, что главной и единственной причиной подобного решения, было неудачное выступление команды. Швенк возглавлял офис Сэйнтс с момента образования команды и когда после первых относительно удачных чемпионатов клуб начал проваливать сезон за сезоном, терпению владельца Сэйнтс пришел конец. До конца чемпионата главный менеджер команды так и не был назначен.

Сезон Сэйнтс закончили бесславно – 4 победы, 2 ничьи и 8 поражений. В активе – две отличных победы над Далласом и Лос-Анджелесом, неплохой старт нового квотербэка команды. В пассиве – очередной проигрышный сезон и слабая игра абсолютно во всех позициях.

ГБП

Несмотря на то, что Арчи Мэннинг выходил стартовым квотербэком в 10 из 14 матчей, его статистика уступала второму квотербэку команды Эду Харкетту.

У Мэннинга за 12 матчей: 86 из 177, 1164 ярда, 6 тачдаунов, 9 перехватов; у Харкетта за 14 матчей  – 96 из 210, 1191 ярд, 6 тачдаунов и всего 5 перехватов. Арчи правда занес еще 4 тачдауна выносом.

По итогам сезона на приеме по 5 тачдаунов было в активе Абрамовица и Паркса, при этом Абрамович поймал пасов на 657 ярдов.

На выносе 6 тачдаунов было у Боба Грэма, а по ярдам на выносе лидером стал Джим Стронг – 404 ярда за сезон.