Бай-бай, «Лас-Вегас Рейдерс»

Вспомним хорошее
Это нетрудно — первая игра сезона на выезде против «Пэтриотс». Победа и чувство, что весь предсезонный хайп оправдан — вот сейчас-то «Рейдерс» отклеят от себя ярлык вечных аутсайдеров, потому что за дело взялись Грамотные Люди. На пик это ощущение вышло, когда во время первой домашней игры показали Тома Брэди, сидящего среди других тренеров «Рейдерс» в наушниках. Сам GOAT принимает участие в процессе!
Увы, это был тот случай, когда тизер оказался куда интереснее фильма — там как раз и были собраны все лучшие моменты. Плохие мы разберём ниже, а сейчас отметим отдельных игроков, которым не должно быть стыдно за сезон.
Брок Бауэрс делит пятое место по ярдам на приёме среди тайт-эндов (619), но он пропустил три игры из-за травм. По ярдам за игру из топов больше набирал только Трей Макбрайд.
В сиротливом корпусе ресиверов неплохо себя показывает 24-летний Трей Такер — каждый его следующий сезон продуктивнее предыдущего, может вырасти в крепкого второго номера.
Макс Кросби в этом году по сэкам остаётся где-то в конце первой десятки (сейчас 9 сэков), но зато по захватам в минус (25) уступает только Майлсу Гарретту (31). Подписанные в межсезонье ветераны Девин Уайт и Джереми Чинн свою часть работы делали на совесть и по сольным захватам входят в топ-10 лиги.
Что пошло не так
Сейчас уже очевидно, что проект «Рейдерс»–2025 был обречён с самого начала. Марк Дэвис по сути дал миноритарному владельцу Тому Брэди право вести дела как закулисному генменеджеру. Брэди предлагал Мэттью Стэффорду перейти в «Рейдерс», когда у того возникли разногласия по контракту с «Рэмс», Брэди пригласил возглавить команду Пита Кэрролла (после того, как отказался Беличик), Брэди уговорил Чипа Келли бросить чемпионский «Огайт Стейт» и перейти на должность самого высокооплачиваемого координатора НФЛ с перспективой сменить Кэрролла в роли главного тренера в будущем.
Пока в кадровых вопросах Брэди — новичок. Судя по отношению Келли к делу, его не мотивировали ни деньги (тем более, что он их получил просто по факту подписания контракта), ни перспективы в НФЛ, откуда он уже несколько раз вылетал. Все видели, что нападение «Рейдерс» не прогрессирует и упирается в предсказуемый плейколлинг. Позже инсайдеры сообщили, что Келли путал комбинации, а порой вообще назначал то, чего не было в плейбуке, к полнейшей фрустрации квотербека Джино Смита.
Возможно, это не было бы проблемой, будь у «Рейдерс» нормальная линия нападения. Однако она и по именам была слабой, и тренировал её — угадайте кто? Сын Пита Кэрролла. Его опыт работы в НФЛ весьма ограничен, и он явно не справился с тем, чтобы компенсировать недостаток таланта в линии плодами тренерской работы. Короче, классно, что вы все там такие дружочки, но это нифига не работает.
Джино Смит — один из самых зависимых от чистого конверта квотербеков в лиге. Его выступление в «Сиэтле» ухудшалось по мере деградации о-лайн. Ирония судьбы, что после его обмена линия в «Сихокс» прибавила (для Сэма Дарнолда это тоже очень важно), а он угодил в ещё более страшную ситуацию. По пропущенным сэкам (49) он делит лидерство с Кэмом Уордом.
Выбранный под шестым номером на драфте раннинбек Эштон Дженти, так классно зажигавший в колледже, просто всю регулярку долбился в стенку защитников, набирая по 3,5 ярда за попытку. Насколько это мало? В топ-50 НФЛ по набранным выносным ярдам меньше только у Баки Ирвинга из «Тампы». Итого у «Рейдерс» с отрывом худшее выносное нападение в лиге (72,7 ярда за игру) и 26-е пасовое.
Защита практически по всем параметрам средняя (что уже комплимент), спецбригады, за исключением возврата начальных ударов, слабые. Результаты «Рейдерс» могли бы быть ещё хуже, если бы не удивительно малое число потерь на фамблах (три). Это в большей степени рандомный показатель.
Начиная с 5 октября, «Рейдерс» лишь раз набрали 20 очков в нападении за матч.
Каюсь за прогноз
О да, здесь я с размаху сел в лужу. Напомню, что «Рейдерс» в моей реальности должны были стать одним из сюрпризов сезона и залететь в плей-офф с 10 победами. Сказалась симпатия к Кэрроллу и уважение к опыту Келли. Признавал, что о-лайн — слабое место, но не мог предвидеть саботаж от собственного координатора. Впрочем, даже если убрать в сторону болельщиков, история НФЛ насчитывает сотни, если не тысячи людей, которые поверили в «Рейдерс» и пожалели об этом.
Что дальше
Вопрос интересный, потому что в отличие от других аутсайдеров тут всё не ограничивается «накоплением талантливых игроков». Том Брэди сохранит за собой тот же уровень контроля? А желание и дальше играть в футбольный менеджер? Дадут ли Кэрроллу второй сезон? Если да, то кто станет его координатором? Сколько вообще нужно лет, чтобы починить настолько плохую о-лайн? Человечно ли бросать в неё какого-нибудь талантливого парня с драфта? Слава богу, что в 2023 году на «Аллидженте» прошёл Супербоул. Потому как спортивным путём Лас-Вегас туда попадёт ещё очень нескоро.









