11 мин.

Что такое драфт NFL

Драфт — это одно из наиболее ожидаемых событий межсезонья любой американской профессиональной спортивной лиги. Национальная футбольная лига не исключение. С большим нетерпением его ждут руководство и скауты команд, будущие профессиональные футболисты, телевизионные компании и, конечно, болельщики. На этот раз церемония драфта состоится в Лас-Вегасе с 28 по 30 апреля, и с каждым днем пресса и телевидение создают все больше ажиотажа вокруг этого события. Но давайте разберемся, что такое драфт, когда он появился, по каким правилам проходит, как его смотреть?

Что такое драфт

Драфт НФЛ — это выбор профессиональными командами молодых игроков, в основном представляющих колледжи и университеты США и Канады. Проходит он на протяжении трех дней в конце апреля и состоит из семи раундов. Помимо выбора командами своих будущих игроков, драфт еще и большой праздник. В месте его проведения организуются конкурсы, концерты, ярмарки, продажи атрибутики команд и многое другое. Телевидение привлекает внимание болельщиков и транслирует это событие на весь мир, ведь настоящий футбол, по мнению американцев, это не то, во что играют команды в Европе. Сама процедура драфта появилась достаточно давно.

История драфта в NFL

О проведении драфта в американском футболе задумались еще в начале 30-х годов прошлого столетия. Поводом послужила история студента университета Миннесоты Стэна Костки. Команда университета стала чемпионом, Костка был ее лидером, и на него положили глаз многие команды НФЛ. В итоге он выбрал самое солидное предложение по контракту от «Бруклин Доджерс» на пять тысяч долларов и стал самым высокооплачиваемым игроком лиги.

В 30-е годы в НФЛ доминировали несколько команд и именно к ним хотели присоединиться молодые игроки, либо к тем, кто давал больше денег по контракту. Тогда совладелец «Филадельфия Иглз» Берт Белл видя, что его команда не только теряет конкурентоспособность, но и прибыль от продажи билетов, решил положить конец подобной практике. В 1935 году он предложил командам идею проведения драфта, и все ее приняли на ура. 

Таким образом первый драфт НФЛ состоялся уже в будущем 1936 году и сильно отличался от того, что мы видим сейчас, но определенные контуры уже были заложены в ту пору. Каждая из команд представляла свой список из наиболее перспективных игроков-студентов. Все эти списки образовывали общий пул, и право первого выбора получала команда, занявшая по итогам прошлого сезона последнее место.

В феврале 1936 года представители команд собрались в отеле Ritz-Carlton в Филадельфии. Событие это никак не освещалось в прессе. Драфт состоял из девяти раундов и руководители франшиз выбирали 90 игроков. Первым же игроком, впервые выбранным на драфте, стал Джей Бервангер. Стоит сказать, что по итогам первого драфта лишь 24 игрока стали в первый же год выступать в НФЛ.

В дальнейшем процедура драфта все больше развивается. В послевоенные годы появляется институт скаутинга, и каждая команда начинает вести игроков, изучать их в колледже. В начале 80-х годов к освещению драфта подключается телевидение, и обе стороны от этого выигрывают. Со временем телекомпании начинают бороться за право показывать драфт, и сегодня он стал грандиозным событием в мире спорта.

Правила драфта

Основные правила драфта остаются неизменными с момента первого его проведения. Каждая из команд выбирает игроков по очереди, и первой это делает та, у которой самые худшие показатели в турнирной таблице по итогам прошлого сезона. В 2022 году первыми будут выбирать «Джэксонвилл Джагуарс», а последними должны были выбирать обладатели Супербоула «Лос-Анджелес Рэмс», но это право они уступили «Детройт Лайонс», а «львы» затем передали это право «Сиэтл Сихокс». В результате у «Рэмс» вообще нет права выбора в первом раунде. 

Такая практика считается общепринятой, команды обмениваются правом выбора. Таким образом не у каждой команды есть возможность выбрать по одному игроку в каждом раунде. Например, в первом раунде драфта НФЛ 2022 у «Канзас-Сити Чифс» 29-й и 30-й драфт-пики, а у «Нью-Йорк Джайентс» 5-й и 7-й. Но и это еще не все, ведь обмены могут происходить прямо во время прохождения самого драфта, что еще больше подогревает интерес публики, добавляя драматизма и интриги.

Драфт проходит в течение трех дней, команды отправляют на мероприятие своих представителей. В первом раунде франшизе дается десять минут, чтобы определится с выбором. На самом деле выбор сделан уже давно, составлены списки, кого из игроков команда выберет первым, вторым и так далее. Имя игрока пишется на карточке и передается представителям лиги. Затем комиссионер НФЛ оглашает имя выбранного игрока, и тот поднимается на сцену, где его представляют. На экране зрители видят видеонарезки с его игрой, статистические показатели и т.д.

На следующий день проходят второй и третий раунды и в третий день четвертый-седьмой раунды. Причем во втором на выбор командам дается семь минут, в третьем-шестом пять минут, в седьмом четыре минуты. Такое ограничение по времени действует с 2007 года, ранее на выбор в первом раунде давалось 15 минут, во втором 10 минут и во всех остальных пять минут. Если команда просрочила свое время, то она не теряет выбор, но уступает место команде, следующей за ней. 

Как игроки попадают на драфт?

Драфт это еще и часть своеобразного социального лифта. Если будущий игрок с детства увлекается спортом, посвящает ему большую часть своего времени, то у него есть шанс попасть в команду учебного заведения, что освобождает его от учебы. Правда и денег на этом этапе за выступление в команде он не получает, а вот драфт дает возможность заключить профессиональный контракт и уже претендовать на серьезную зарплату. 

Такой игрок должен иметь за плечами как минимум три года обучения. Лишь после этого он может объявить о выходе на драфт, то есть о желании стать профессиональным футболистом. Ежегодно тысячи таких футболистов заканчивают свои учебные заведения, но на драфт попадают примерно 250 будущих профессионалов. При этом около половины из них так и не раскрывают свой талант, и могут уже спустя несколько лет завершить карьеру. Интересно, что на драфт могут попасть представители европейских лиг, в частности немецкой, а, порой, и представители других видов спорта с хорошими физическими данными.

Безусловно, клубы не за десять минут решают, какой игрок им нравится. Информацию об игроках они собирают годами. Более того, они постоянно общаются, то есть «ведут» спортсменов, в которых больше всего заинтересованы. У них есть записи всех их игр, а также возможность пообщаться перед самим драфтом. По каждому игроку ведется статистика, они демонстрируют свои возможности ежегодно на съезде скаутов, и постоянно в своих учебных заведениях. Выход на пик драфта — это кульминация карьеры футболиста на студенческом этапе.

Может ли игрок отказаться от драфта? Да, у него есть такая возможность, и такие случаи происходили. Но молодой футболист все равно будет «привязан» к своей команде. Ни один другой клуб не имеет права заключить с ним контракт без разрешения команды, где его задрафтовали. Порой, чтобы не заставлять игрока, клуб организация расстается с ним, попросту продав права владения другой франшизе.

Сколько игроков выбирается на драфте в НФЛ?

Если посмотреть на общее количество драфт-пиков в 2022 году, то мы увидим цифру 262. Но если умножить количество команд — 32 на число раундов — 7, то цифры не сойдутся. Дело в том, что команды НФЛ получают так называемый компенсационный выбор. Связаны они с уходом игроков в качестве свободных агентов, и число таких выборов, право на которые имеет та или иная организация, определяется при помощи специальной формулы. Количество таких компенсаций каждый год варьируется, но редко превышает 40.

Большее внимание уделяется первому раунду, именно в первый день драфта выбирают наиболее талантливых, звездных и раскрученных студентов. Такие футболисты получают от команд предложения с большими суммами контрактов, и чем раньше игрока выбрали, тем более выгодный и долгосрочный контракт он получит.

В преддверии драфта аналитики составляют списки таких игроков и создают так называемый мок-драфты. Их можно найти большое количество, но все сходятся во мнении, что 2022 год будет малоурожайным на квотербеков, это позиция самая ключевая в американском футболе, зато есть выбор эдж-рашеров, разрушителей атакующей игры соперника. В качестве будущих первых номеров в прессе фигурируют имена Эйдена Хатчинсона из «Мичиган Вулверинс», Кейвона Тибодо из «Орегон Дакс», Тревона Уокера из «Джорджии Бульдогс» и некоторых других. Но как оно получится на самом деле, сейчас не может предсказать никто.

Следует сказать, что далеко не все футболисты, которым пророчат выбор в первом раунде приедут на церемонию драфта. Всего только чуть более 20 человек решили принять участие в драфте очно. Остальные отказались, сославшись на разные причины, хотя никто не помешает им быть выбранными онлайн, благо современные средства коммуникации это сделать позволяют.

Как смотреть драфт

Вряд ли вам будет интересно смотреть драфт, если вы ничего не понимаете в американском футболе. Но даже если разбираетесь в нем, то к просмотру нужно подготовиться, чтобы понимать все происходящее в эфире. Без лишнего пафоса нужно сказать, что в ходе драфта сбываются мечты спортсменов, вчерашних студентов, для них это первый серьезный шаг в жизни, ведь первые номера получают многомиллионные контракты и обеспечивают свое будущее.

В первую очередь, советуем вам изучить мок-драфты, познакомится с кандидатурами игроков. Большинство из них вы найдете в американской прессе. Зная историю того или иного футболиста, вы уже с большим интересом будете следить, в какую команду он в итоге попадет, тем более если вы ее болельщик. Каждого игрока сопровождает свой сюжет, иногда очень захватывающий. Один из примеров — лайнбекер Шакем Гриффин, у которого была врожденная патология, в раннем детстве ему ампутировали левую кисть, и при этом он был задрафтован командой «Сиэтл Сихокс», а ныне выступает за «Майами Долфинс».

Поскольку квотербеки это всегда системообразующие игроки, интересно какие команды выберут в первом раунде Кенни Пикетта из «Питтсбург Пантерс» или Малика Уиллиса из «Либерти Флеймс». Интриг очень много. До первого раунда остается чуть больше недели, и у вас есть время, чтобы посмотреть информацию об игроках и узнать о них всю информацию. 

Как проходит церемония драфта НФЛ

Ночь с четверга на пятницу 29 апреля не самое удобное время, чтобы смотреть драфт в прямой трансляции, но его можно будет увидеть в записи. Вряд ли до утра или даже до вечера кто-то вам сможет открыть секрет выбранных игроков первого раунда, учитывая не самый большой интерес в нашей стране к американскому футболу.

Самой церемонии драфта предшествует праздничный день. В Лас-Вегасе будет действовать локация, посвященная Национальной футбольной лиге. Событие широко освещается. Телеканалы будут вести прямой репортаж с красной дорожки, по которой впоследствии пойдут выбранные игроки. В эфире вы услышите многочисленные прогнозы от разных экспертов. А ровно в три часа ночи по московскому времени начнется сам драфт, и представители «Джэксонвилл Джагуарс» первыми получат свои десять минут, чтобы произвести выбор игрока. Сам игрок войдет в историю как выбранный под первым номером драфта в 2022 году.

Затем процедура будет повторяться с другими командами, пока не будет выбран последний 32-й по счету футболист. Второй и третий раунд стартуют по московскому времени в 02:00, а четвертый-седьмой в 21:00 30 апреля. Окончательный список всех игроков выбранных в ходе драфта мы представим вам на следующий день.

Если вы хотите приобщиться к Национальной футбольной лиге и стать болельщиком той или иной команды, то начните с драфта. Самое время узнать многое о командах НФЛ и о ее молодых игроках. После просмотра церемонии никто не останется равнодушным и захочет следить за событиями НФЛ в следующем сезоне. В конце концов, выберите своего фаворита из всех-участников драфта и начинайте интересоваться его судьбой. Так полку болельщиков НФЛ прибудет.

Что такое пик в драфте НФЛ

Мок-драфты НФЛ 2022

Драфт НФЛ 2022: расписание, список игроков, где смотреть