2 мин.

Что такое пик в драфте НФЛ

В преддверии драфта НФЛ часто приходится слышать вопрос — а что такое пик в драфте? Если дать самое простое определение, то драфт-пик — это возможность для команды в свою очередь выбрать игрока во время драфта. Система драфта существует во всех американских профессиональных спортивных лигах. Разберемся, как она действует в Национальной футбольной лиге.

Кто участвует в драфте NFL

Ежегодно в драфте принимают участие все 32 команды NFL, которые должны выбрать около 250 игроков, представляющих студенческие команды или другие футбольные лиги, в том числе зарубежные. Для игроков существуют определенные правила попадания в список драфта. В частности студенты должны не менее трех лет до этого учиться в своем колледже или университете. Игроков этих уже знают, изучают их манеру игры, способности, статистические показатели, и в результате выстраивается определенный рейтинг. Самые способные из них будут выбраны в первом раунде драфта.

Драфт-пик и правила его получения

Право выбора своего игрока на драфте команды получают по окончании очередного сезона. Они попадают в очередь, которая формируется согласно показанным результатам. Худшая команда НФЛ получает право первого выбора, то есть свой пик драфта. Например, два последних сезона аутсайдером становилась команда «Джэксонвилл Джагуарс», она получает свой драфт-пик под первым номером. Соответственно, команда, ставшая победителем Супербоула, получает свой пик драфта под 32-м номером. Цель — повысить конкурентоспособность, увеличить посещаемость игр, и вместе с этим растет интерес болельщиков к матчам регулярного сезона. Однако существуют нюансы.

Победителем Супербоула в 2022 году стала команда «Лос-Анджелес Рэмс», но если посмотреть список команд в первом раунде драфта, то на 32-й позиции мы ее не увидим. Все дело в том, что в течение сезона, перед драфтом и даже во время самого драфта организации имеют право обмениваться своими драфт-пиками. Поэтому итоговый список уже на следующий день драфта имеет несколько иной вид. Всего раундов семь, процедура выбора проходит в течение трех дней, и в каждом из раундов схема повторяется. Начинается все с 32-й команды и заканчивается первой. В результате многочисленных обменов драфт-пиками, не у каждой команды их семь, у кого-то может быть больше, у кого-то меньше.

Процедура проверена годами, драфт в НФЛ проводится с 30-х годов прошлого столетия. Последнее изменение было внесено в 2007 году, когда командам сократили время на выбор игроков в первом раунде с 15 до 10 минут, во втором с 10 до 7 минут. Выбранные на драфте игроки уже не могут поменять команду самостоятельно, поскольку она приобретает право продажи или обмена футболистов.

Что такое драфт NFL