5 мин.

К чему приводит эйфория? Пример-1996

Всем привет! На фоне всеобщей эйфории от выхода сборной на Евро и уверенного выхода напрямую(который был бы под вопросом в старом формате),я решил по очереди вспомнить о трёх отборочных циклах,где наша сборная тоже играла уверенно и во что в итоге вылилась каждая финальная часть чемпионатов.Первым на очереди стоит Евро-1996.Первенство Европы 1996 года во многом было революционным. В связи с появлением на карте Европы из-за политических событий сразу 15 новых государств на месте бывших СССР и Югославии,европейские футбольные чиновники приняли решение о расширении чемпионата в 8 до 16 команд. К тому же, ещё и впервые за победу в группе стали начислять три очка.Впервые на Евро отобрались сборные России,Хорватии, Швейцарии,Турции,Болгарии и Чехии(которая сенсационно добралась до финала того турнира). Также на том турнире впервые применили правило "Золотого гола", благодаря которому,забегая вперед,Оливер Бирхофф принёс победу немцам в финале.

Перейдём к нашей сборной. После Павла Садырина,под руководством которого наша сборная провалилась на ЧМ-1994, ожидаемо на пост главного тренера сборной был приглашен Олег Романцев, который,возглавляя красно-белых,доминировал в национальном первенстве.Отборочный этап наша сборная прошла очень гладко,опередив сборные Шотландии,Греции, Финляндии, Фарерских островов и Сан-Марино. Потеряла сборная тогда всего 4 очка, сыграв дважды в ничью с шотландцами (0:0 дома и 1:1 на выезде).Жребий привел Россию в группу смерти со сборными Италии,Германии и Чехии. Несмотря на это,ожидания болельщиков были очень высоки и они были вполне оправданы. Уверенно пройденный отбор, 7 побед и одна ничья в товарищеских матчах (считая с начала 1996 года). Сюда ещё добавьте один из сильнейших состав сборной в истории,и очень конкурентоспособный по европейском меркам. Ровно половина состава той сборной играла в Европе и была на пике своих карьер. Это и игравшие в Испании Виктор Онопко и Валерий Карпин,и игравшие в Италии три Игоря : Шалимов,Колыванов и Симутенков,не забываем про "немцев" Кирьяков и Бесчастных,а также Канчельскиса,Мостового и двух стражей ворот : Харина из Челси и нынешнего тренера нашей сборной,игравшего в австрийском Тироле. Плюс лидер Спартак Илья Цымбаларь и подающие надежды Радимов,Хохлов и Яновский. Согласитесь,по именам очень достойная была заявка,а это я не всех привёл.Но как это часто в футболе бывает,на поле выходят не имена и всё зависит не только от статуса футболиста.

Стартовала наша сборная на легендарном Энфилде матчем против Италии. Но в самом дебюте встречи что-то пошло не так. Уже на пятой минуте Станислав Черчесов, откровенно говоря, привёз,отдав мяч Ди Ливио,который переправил его на Пьерлуиджи Казираги,который и открыл счёт в матче. Несмотря на это,наша сборная быстро оклемалась и даже забрала инициативу,что привело к восстановлению статуса-кво усилиями Ильи Цымбаларя, который сравнял счёт в матче. На перерыв команды ушли с ничейным счётом,но после перерыва сборная понесла ощутимые потери в оборонительных редутах - Евгений Бушманов не смог продолжить встречу. А если вспомнить,что играть в той встрече не мог ещё и Юрий Никифоров, ситуация становилась патовой. В итоге весь второй тайм итальянцы давили нашу сборную,но забить смогли только один мяч. Казираги оформил дубль. В параллельном матче немцы разобрались с чехами со счётом 2:0.

Таким образом, чрезвычайно важной становилась победа в матче с Бундестим,которая выглядела фаворитом матча. Главный тренер нашей сборной сделал неожиданный выбор в пользу дебютирующего Дмитрия Хохлова и ожидаемый в пользу Дмитрия Харина в створе ворот. Неожиданно в первом тайме сборная России имела довольно ощутимое преимущество над будущими чемпионами Европы : сначала Цымбаларь попал в каркас ворот,затем Колыванов не попал в пустые ворота и в завершение всего этого судья не поставил пенальти за фол на Мостовом. Во втором тайме сработала известнейшая футбольная поговорка "Не забиваешь ты - забивают тебе". Сначала отличился Матиас Заммер,а далее оформил дубль Юрген Клинсманн. 3:0,сборная разгромлена,но даже с нулем очков и разницей мячей 1:5 имела теоретические шансы на второе место,ведь чехи обыграли итальянцев.

Но беда пришла откуда не ждали. На послематчевой пресс-конференции Романцев раскритиковал Кирьякова и отправил собирать чемоданы раньше остальных. Официальной формулировкой стало нарушение условий контракта,а поводом - интервью Кирьякова СМИ о тогдашней обстановке в команде. Сам Кирьяков спустя время рассказал,что ожидал увидеть себя в основе в матче с немцами,чего не произошло. Форвард обиделся,а усугубил ситуацию тот факт,что когда Романцев хотел выпустить Сергея на замену,футболист в грубой форме отказал тренеру. В итоге матч первого тура с итальянцами стал последним для игрока в составе национальной команды.

Стоит ли говорить,что данная ситуация отразилась на атмосфере в коллективе? В матче с чехами, который,как и матч с Италией,проводился на Энфилде,россиянам была нужна победа в два мяча и поражение итальянцев. Но после первого тайма на табло горели печальные "0:2",а усугубляло восприятие тот факт,что ещё дважды за Станислава Черчесова играли штанги. Несмотря на это,в дебюте второго тайма усилиями Мостового и Тетрадзе,Россия вернулась в игру, а за пять минут до конца Владимир Бесчастных вывел россиян вперёд. Наша сборная усилила давление,чтобы забить четвёртый,но на 88-й минуте Владимир Шмицер сравнял счёт,3:3.

Сборная России с одним очком в активе отправилась домой. Есть ощущение,что ту сборную не в последнюю очередь подвела атмосфера в раздевалке и элементарное невезение. Думаю, глядя на сборную Чехии финале турнира,многие игроки той сборной,да и болельщики,думали,что на месте чехов могла оказаться наша сборная. Ведь при определённой доле везения и реализации,наша сборная могла бы спокойно выйти из группы,а там...