5 мин.

Зенит-Ростов. Будет жарко?

Самое время вернуться к футболу клубному. Уже в эти выходные Зенит примет Ростов на Крестовском.

Что вообще можно сказать о нынешней команде Валерия Карпина? Думаю,я не совру,если скажу,что никто не видел Ростов в числе тех команд,кто после трети чемпионата будет бороться за чемпионство. Больше скажу,вряд ли кто-либо думал,что команд,реально претендующих на лидерство будет целых пять. Я не припомню такой интриги вообще (в последние лет десять - так точно).Обычно бывало,что какая-то одна команда отрывалась и у не была пара преследователей,или же пара команд до последних туров шла ноздря в ноздрю,как,например в сезоне-2007. Однако уже в ближайшие выходные может произойти расслоение лидеров,если кто-то победит в этой встрече.

У ростовчан прослеживается одна,предсказуемая схема и один состав без сюрпризов. Почти во всех матчах Валерий Георгиевич придерживался схемы 4-2-3-1,ставя на контратаки,сильные фланги и креатив в центре поля в лице Ивелина Попова,Романа Еременко и в меньшей степени Матиаса Норманна. А теперь представьте,что к ним еще зимой присоединится Павел Мамаев. Вырисовывается очень крутая полузащита по меркам РФПЛ и вполне конкурентоспособная по меркам Еврокубков. Также стоит отметить умение вести верховую борьбу новичка клуба и новоиспеченного игрока сборной Дмитрия Чистякова,с ним стоит быть внимательнее на стандартах. Великолепная реализация стандартов и моментов с игры - тоже преимущество гостей. Дальние удары станут огромной головной болью,если на поле в Петербурге выйдет Андрей Лунев,в составе Ростова есть игроки с поставленным дальним ударом. Плюс всегда отскоки будет караулить узбекский бомбардир Ростова Эльдор Шомуродов,который демонстрирует аномальную реализацию и конкурирует с Соболевым за звание лучшего бомбардира чемпионата страны. К слову,такая зависимость от Шомуродова (он забил 10 мячей команды из 23) может сыграть с ростовчанами злую шутку,нужно лишь грамотно его закрыть,выпустив,например,тройку ЦЗ Иванович-Осорио-Ракицкий и приставив Осорио к Эльдору.

Отдельно хотелось бы отметить ряд бывших игроков Зенита : Егора Бабурина,Евгения Чернова и Алексея Ионова.

Егор Бабурин великолепно отвоевал место в основе у Сергея Песьякова и вот уже 6 матчей подряд занимает место в ростовской рамке. Да,в 6 играх у него всего один сухарь и 5 пропущенных мячей,но тут важен контекст. В матче с Локо у него четыре сейва,в матче с московскими армейцами он совршил аж 7 сейвов! Очень рад прогрессу Егора,мне кажется,в определенный момент он бы пригодился и в Зените,если бы ему давали шансы.

Евгений Чернов стал для Карпина своим Эндрю Робертсоном(Я не беру в расчет Робертсона в сборной),он бороздит всю левую бровку,он умеет отдать точный,удобный навес и засчет этого умения он отдал уже три голевые передачи. По этому показателю он входит в тройку самых результативных игроков команды. Выше только полузащитники. Его феерией был опять-таки,матч с Локомотивом,где он оформил ассист,успевал и в атаке,и в обороне,а венцом его выступления стал двойной сейв с ленточки после ударов игроков Локомотива. В матче с Динамо он повторил свой перформанс,закрыв оппонентов по флангу и отдав голевую на Ивелина Попова.

А Алексей Ионов просто нашел в Ростове свою команду. Лучший ассистент команды,5 голевых передач на его счету,причем не только с правого фланга. Действуйщий игрок сборной с сильными навесами и умением отдать пас вразрез,что еще тут добавить?

Ростов является одной из самых бьющих команд чемпионата,которая умеет и играть в позиционной атаке,и играть на быстрых контратаках. С такими командами очень тяжело играть,особенно учитывая форму ростовчан,проиграли они всего раз за последние пять игр,но проиграли Тамбову на выезде (1:2),хотя и там Ростов имел все шансы выйти победителем из матча,но проснувшийся Георгий Мелкадзе разразился дублем и помешал команде Карпина. В остальных же матчах результаты Ростова выглядят очень грозно. 4 победы,на выезде Локомотив и ЦСКА и дома победы на Ахматом и Динамо (оба матча Ростов заканчивал в большинстве).

Да,Ростов сейчас на ходу,да,он опасен и сборников он отправил куда меньше Зенита. Да,последние шесть очных встреч были совершенно непредсказуемыми,у команд по две победы и две ничьи. Но на стороне Зенита сыграет Дзюба,который сейчас в огне и после матчей сборных вернется очень заряженным. На стороне Зенита горячая поддержка трибун и желание все-таки уйти в отрыв от соперников. Игра будет равной и очень тяжелой. Многое будет зависеть от состояния лидеров,в таких матчах все может решить один момент. Полагаю,что Зенит одержит минимальную победу,будет больше владеть мячом,но гости с берегов Дона будут убегать в очень опасные контратаки,в которых все будет решать Шомуродов. Ждем яркую игру этих джентльменов и яркую игру команд в целом!

Прогнозируемые составы:

Зенит:

Ростов: