4 мин.

Удар по рынку

С недавнего времени в футбол пришли оргомные деньги.

Нет, я не говорю, что их не было там вообще. Вспомните самые дорогие трансферы в истории футбола

К.Роналду, Зидан, Ибрагимович... А теперь посмотрите, кто их совершал.  Из 30 рекордов - 8 на счету Реала, по 4 - на счету Барселоны и Манчестера, далее - Ювентус, Интер и Милан

Но ведь это все имена грандов. Клубы, которые более века (!!!) завоевывали себе имя, репутацию, славу, состояние, аудиторию, выходящуу далеко за пределы родной страны.

Да и окупаемость у клубов, какая никакая, но есть. Да, многие в долгах, но последние годы на продаже телетрансляций, атрибутики, рекламных возможностей и доморощенных игроков гранды сводят баланс к нулю, а некоторые даже зарабатывают. 

После прихода нефтяных денег в футбол, самая популярная игра накренилась. Произошла резкая смена ориентиров. Хорошо это или плохо? Давайте взвесим все за и против на примере Манчестер Сити и Анжи (да, да я понимю, что специфика чемпионатов и публики разная)

Плюсы

  1. Развитие чемпионата и увеличение интриги. Манчестер Сити за два сезона превратился из "денежного мешка" в реального претендента на чемпиона АПЛ. Да и выйти из группы в ЛЧ горожанам будет под силу. К тому же великий город Манчестер получил супердерби, за которым теперь следят во всей Европе. Зрители хотят зарубы, мяса. Да и само ощущение, когда стадион делится на половину красных и половину синих, незабываемо. Что касается Анжи, то в следеющем сезоне этот проект может прыгнуть в тройку Премьер-Лиги, а то и на чемпионство замахнется. А там еще еврокубки...

  2. Рейтинг страны в коэффициентах УЕФА и ФИФА Возвращаясь к еврокубкам, стоит отметить, что для сборной России этот вопрост остр, как никогда. Добрые соседи из Украины жаждут занять нашу строчку в списке. А если Анжи со своей (уже надеюсь к тому времени сыгранной) звездной командой начнет борьбу в Европе, то несколько дополнительных очков в рейтинге наша Родина наберет. Кому сейчас играть в Европе от России. ЛЧ - ЦСКА, Зенит, Рубин, надеюсь, что Динамо. ЛЕ - Спартак (да простите, если понизил их в классе)... и все? То есть на два еврокубра у страны 5 команд? Например, в той же Франции их больше.

  3. Престиж Чемпионата. Тут про Англию говорить нечего, он и без Манчестер Сити популярен. А вот то, что в Россию едут звезды мирового футбола, волей неволей заставит Европу обратить внимание на РПЛ. 

  4. Повышение популярности игры в стране. Вы видели главную sports.ru? Посмотрите "главные новости" - 4 из 5 про Анжи. У каждой около 350 комментов, некоторые за тысячу периваливают. Ни один клуб в России не смог устроить себе такой PR, как смогли сделать это маркетологи из Махачкалы. Да и теперь по общедоступным каналам матчи с участием...нет, пусть даже не хаяной Анжи, а просто с участием Это`О, точно показывать станут регулярно. Даже простой зевака, который к фуьболу постольку-поскольку относится, захочет посмотреть на футболиста, который сыграл на Чемпионате Мира и поднимал над головой кубок ЛЧ, причем не раз.

Минусы

  1. Имидж клуба Сейчас общественность настроена против "бездонного денежного мешка" МС и, как мне кажется, скоро даст Анжи точно такое же прозвище. Команды хотят попасть в список грандов через парадный вход и готовы за это платить. Жаль вот, что общественное мнение не купишь.  Учитывая состояние экономики в дагестане и пост комментатора, который обслуживал матчи Анжи и Терека в прошлый уикэнд, я предположу, что соседние республики, да и вся Россия в целом, скоро обидятся на гордую и богатую Махачкалу. Всомните, сколько было разговоров, гогда в Терек приехали звезды сборной Бразилии, а суперфорвард Рамзан Кадыров расстреливал ворота Диды? А скандал с золотыми часами каждому участнику поединка. Да и фото новой Бугатти старика Роберто радует не всех болельщиков и футболистов

  2. Футболисты А вот и самое главное. Футболисты. Представьте, что Вы работаете в компании "Кока-Кола", зарабатываете честным трудом 25000 в месяц. Недалеко находится офис компании "Фиеста-Кола", которой плевать на то, продаст она свои долбанные бутылочки пойла, главно, чтобы все о ней говорили. Так вот, в "Фиесте-Кола" даже уборщица получает 50000. Ваша реакция? "Зато я работаю в престижной компании". Или "Зато когда я приду трудоустраиваться в дугое место, я скажу, что работал в крупном холдинге".  А тут мимо вас проехала уборщица на Бугатти. Продолжите ласкать и успокаивать свою алчность? Так и в Анжи и МС. Крупные зарплаты порождают жадность. Теперь Агуэро вправе потребовать увеличение оклада. Он же молодой перспективный и забивной, а Это`О на закате карьеры. Теперь Криштиано Роналду вправе потребовать больше, так как он Криштиано Роналду, черт возьми. А игроки Российских клубов. Своим поведением Анжи не плюнуло, ахаркнуло в лицо нашим грандам ЦСКА, Спартаку, Зениту, Динамо и Рубину. Мол, если вы такие великие, то почему вы не платите своим игрокам такое деньги?

  3. Fair Play Где он? Финансовые ограничения на клубы все принимаются-принимаются, да не примутся. Пока дело в болоте, деньги все сильнее рушат нашу с вами игру. Подсчитаем ближе к осени траты Анжи и МС, а потом прикинем годовой оклад игроков. Можем даже, в УЕФА письмецо набросать.

  4. Образ России в Европе Русских и так не сильно-то всерьез воспринимают. После покупки Кое-кем ФК "Челси" были еще скандалы с проститутками на швейцарских курортах, неоправданными тратами бизнесменов в Монако и т.д. Теперь еще и наш футбол смешаем с кучей слухов и скандалов.

 

На мой взгляд, трансферная политика Анжи нанесет серьезный удар по РФПЛ. Эти деньги сеча могут поставить такую пысокую планку, которую многим не то чтобы потянуть, подумать о ней нереально. Это приведет в еще большему делению на богатые-бедные, а значит, довольные-недовольные.