3 мин.

«Последний спринтерский танец» Сергея Устюгова

«Последний танец» - больше чем просто документальный фильм. Это культовый пример мужества, героизма и проявления всепоглощающей воли к победе великой команды, которая играет свой последний сезон. Все знают, что это последний поход за чемпионством, что завтра Джордан закончит с баскетболом, Пиппен подпишется в Хьюстон, великий тренер Джексон уйдет в стан Лейкерс. В воздухе уже царит напряжение. Все в предвкушении последнего поединка в котором будущие чемпионы сделают нужный результат и красиво попрощаются со своими кумирами…

Спринты на ОИ – это во многом лотерея на которой не всегда побеждает самый сильный. Зачастую в финалах появляются уникальные люди из ниоткуда вроде Александра Панжинского, которые мгновенно взлетают и так же стремительно падают (я о результатах по карьере, а не про серебро Ванкувера, которое само по себе бесценно).

Спринты не обходят стороной падения, которые путают карты фаворитам (Сергей Устюгов в Сочи 2014) и возносят на пьедестал уважаемых людей вроде Эмиля Йонсона, который провел блестящую карьеру, но в том сочинском финале доезжал, как статист шестым, а приехал к бронзе.

К чему я все это?!

К тому, что завтра очередной непредсказуемый день спринтерских гонок, которого мы ждали целых 4 года. Предсказать итоговый протокол практически нереально. Количество факторов, которые способны изменить расклад просто зашкаливает, начиная от погоды (снег, ветер), трассы и заканчивая инвентарем, вирусом, который где-то рядом и может настичь в любой момент абсолютно каждого. Плюс никто не отменял фактор акклиматизации, турнирная сетка по результатам квалификации, в конце концов, может спутать все карты. Голова закружилась все перечислять.

Я реально не знаю, как все закончится, но я реально хотел бы, чтобы победа досталась тому, кто нуждается в ней больше всего на свете, для кого она будет наиболее ценна и важна.

Сергей Устюгов заслужил именно золотую медаль, как никто другой. Это его последний шанс.

Последняя битва. С очень серьезными соперниками, одного из которых он никогда еще не обыгрывал, который попортил ему не мало нервов и крови, но от этого ценность победы над Клэбо возрастает в 10-ки раз.

Мне жаль, что это его последний шанс в рамках спринтерских дисциплин на ОИ. Грустно осозновать, что недобрал он много олимпийских медалей. Оценивая карьеру Сергея понимаешь, что это один из самых талантливых спортсменов своей эпохи, который не полностью раскрыл свой природный талант и потенциал в силу определенных обстоятельств (тема для отдельной статьи).

На завтрашние забеги у меня ассоциация почему-то с поражениями и победами Хаттестада, который стал 4-м в Ванкувере и на излете карьеры выиграл олимпийский забег в Сочи, выходя на старт не будучи основным фаворитом (несмотря на то, что выиграл квалификацию). Устюгов один из главных фаворитов завтра на медали, но победить будет архисложно.

А что же другие наши?!

А ничего. Если коротко, то Терентьев - не Панжинский, Большунов – не Крюков. Полуфиналы для обоих будут хорошим результатом. Очень странно проецировать победу в классике в Куусамо на большие шансы в коньке в Пекине. Большунову же надо экономить силы на командник, а не растрачиваться там, где шансы на успех заведомо минимальны.

Наталья Непряева и Юлия Ступак в завтрашней гонке имеют минимальные шансы на повторение успеха. Вернее не так. Ступак завтра вообще не имеет шансов на медаль в спринте свободным ходом, а вот Непряева имеет чисто теоретический шанс на медаль, но должно сойтись очень много звезд. Чем ближе Наташа к финальному забегу, тем выше шансы.

Фавориты у мужчин все те же – норвежцы, французы, наш Устюгов, ветеран Пелле, для которого эта битва станет тоже последним шансом.

У женщин – шведки и очень сильная Диггинс.PS Дуэт Непряевой и Ступак реально будет бороться за золото в командном спринте.