2 мин.

По горячим следам мужской классической гонки на 15 км в Лахти (04.03.2018)

Алексей Полторанин, Александр Большунов и Ииво Нисканен

Победитель: Алексей Полторанин в красивой борьбе вмешался в дуэль между Большуновым и Нисканеном, опередив обоих и вполне заслуженно (несмотря на ранний стартовый номер). 

Александру Большунову удалось взять реванш у своего обидчика Нисканена, но он снова второй. Стабильно высокие результаты в классических гонках становятся очень хорошей тенденцией.

Ииво Нисканен выступил неудачно для себя и перечеркнул мой прогноз.

Сюрпризы: Эмиль Иверсен, занявший четвортое место (не хватило всего 8-ми секунд до пьедестала) и опередивший Мартина Йонсруда Сундбю + Алексей Червоткин, поднявшийся на 8 место в очень серьезной борьбе с сильными конкурентами.

Разочарование:  Маттис Стенсхаген (только 16), задавший с самого начала непосильный для себя темп, Морис Манифика - 21 место. Для лидера дистанционного кубка мира в концовке сезона может сыграть злую шутку. Андрей Ларьков сегодня бежал один и подтвердил в очередной раз свой статус "рюкзака" с отставанием в 2:16 (только 35). Иван Кириллов пошел по пути Маттиса только с более катастрофическим отставанием в 3:31 (58место).

Тенденции этапа: 

Сегодня я увидел целых 3:

1. Александр Большунов только укрепился в статусе сильнейшего универсального гонщика и в отсутствие Сергея Устюгова с достоинством тянет на себе нашу сборную во всех гонках, в которых принимает участие.

2. Норвежцы стали сдавать свои прочно "насиженные" позиции на классических гонках и их преимущество выглядит не столь доминирующе, как в прежние времена. Да, они все рядом, но на пьедестале нет викингов на второй классической гонке подряд. Хочется надеяться, что этот тренд сохранится и через неделю на 50 км в Холменколене.

3. Йоханнес Клэбо, в отличие от Петтера Нортуга в его лучшие времена, пока не способен сидеть за сильными лидерами в разделках (усидеть за Большуновым не получилось) даже его излюбленным классическим ходом.

 

PS В целом, прогноз на текущую гонку считаю проваленным.