16 мин.

Гол тю-тю... Подробные ответы на все вопросы по поводу шайбы Тютина

В этом посте я попытался собрать все вопросы так называемых патриотов, яростно продолжающих негодовать по поводу "несправедливо отменённого гола Фёдора Тютина в ворота США. Надеюсь, в дальнейшем можно будет не участвовать в дискуссиях под новостями и постами, а просто давать ссылку на этот пост со всеми подробными разъяснениями.

Итак, в хоккей, как ни странно, играют по чётким правилам. И эти правила даже написаны и сведены в единые кодексы. В них всё прописано и предусмотрено до мелочей. Поэтому, при возникновении какой-либо ситуации на льду, нужно смотреть не на то, как можно "по справедливости" или "по понятиям" её решить (всё-таки не на первенство водокачки играем), а руководствоваться законом. В данном случае - Правилами игры в хоккей ИИХФ.

Специально подчеркну, что сводов правил игры в хоккей несколько. В НХЛ, например, свой собственный свод правил: там меньше размеры площадки, синяя линия перенесена ближе к центру, чуть по-другому фиксируется проброс и много разных других мелочей. Но нас сейчас должна интересовать не НХЛ и не другие лиги, а Правила игры в хоккей ИИХФ, потому что именно по правилам ИИХФ проводится олимпийский хоккейный турнир.

Посмотреть официальные полные Правила игры в хоккей ИИХФ на русском языке на период с 2010 по 2014 гг. можно например вот здесь.

Смотрим их и находим там пункт 471 - Отмена взятия ворот, подпункт А, параграф 5. Он гласит:

Взятие ворот не будет засчитано, если ворота сдвинуты со своего места или рама ворот не полностью соприкасается с поверхностью льда.

Чувствуете? Нигде не написано, что на решение влияет как и почему ворота сдвинуты, кто их сдвигал, удалили ли сдвигающего или продолжена ли игра. Всё написано очень чётко: если ворота сдвинуты, неважно как и почему - значит гол засчитывать нельзя. Это медицинский факт. Всё остальное - никого не волнующие частности.

Вывод: гол Тютина отменён верно, в полном соответствии с Правилами игры в хоккей ИИХФ, так как шайба влетела в сдвинутые ворота.

Идём дальше.

Должны ли были судьи сразу остановить игру, если ворота сдвинуты?

Конечно же да, должны были. Но не спешите метать проклятья в "Американского судью, специально помогающего своим". Смотрим в приложениях к правилам ИИХФ приложение 4, пункт А4.7 - Обязанности линейных судей, подпункт А, параграф 4.

В обязанности линейных судей входит определение нарушений правил и остановка игры, в случаях связанных с:

...

4. сдвигом ворот из нормального положения;

...

Как раз наш случай. То есть, не уследили за сдвигом ворот не главные судьи (одного из которых, американца, многие не в меру буйные россияне смешивают с говном), а линейные арбитры, в чьи обязанности это входит напрямую. В данном случае линейными арбитрами были канадцы Грег Деворски и Джесс Уилмот (не в курсе, кто из них стоял на синей линии американской зоны защиты). Хотя главные судьи тоже имеют право свистеть, если заметили любое нарушение правил, в том числе и сдвиг ворот, не входящий в их компетенцию.

Кстати, самое смешное, что в том эпизоде ближе всех к воротам Куика стоял шведский главный судья Маркус Виннерборг, именно он мог бы и заметить сдвинутые ворота, если бы смотрел на них более внимательно. Но куда нашим истеричным идиотам до таких мелочей? Они, с лёгкого языка комментатора Виктора Гусева, всех собак спустили на американца Брэда Майера, который вообще непричём. Он что, с расстояния 30 метров должен был увидеть сдвиг ворот на 2 сантиметра?:)

В том же пункте А4.7 нам интересен ещё и подпункт Д. В нём написано:

Линейный судья должен немедленно изложить свою точку зрения на обстоятельства, связанные с умышленным сдвигом ворот из нормального положения.

В нашем случае в матче России и США канадский линейный арбитр умышленного сдвига ворот со стороны вратаря Джонатана Куика не зафиксировал. И я с ним, пожалуй, соглашусь.

А теперь пробежимся по основным аргументам людей, уверенных во всемирном заговоре против нашей Россиюшки.

Вратаря американцев надо было удалять, он специально сдвинул ворота! Он всегда так делает, по Первому каналу сказали!

Хм, ну вот момент сдвига ворот.

Гифка

Напомню, что по правилам удалить полевого игрока или вратаря можно только за умышленный сдвиг ворот. Если сдвиг ворот не умышленный - удаления последовать не может.

Здесь очевидно, что ворота сдвинуты случайно, когда Куик был вынужден быстро перемещать щиток к левой штанге, чтобы отбить бросок. Абсолютно игровой момент.

Некоторые ещё грешат на движение левой рукой по штанге после перемещения щитка, но при внимательном просмотре видно, что штырь штанги выпал из лунки именно ввиду движения ноги.

Теперь насчёт "Этот вратарь славится тем, что постоянно сдвигает ворота в опасных моментах". Ну какой может быть авторитет у Первого канала, если на нём больше всех в хоккее понимает вообще Виктор Гусев?:) Приводить в качестве доказательства передачу "Вечерний Ургант" (смотреть с 6:55 здесь) даже не смешно.

Ну чтож, давайте обратимся к личной статистике Джонатана Куика на сайте НХЛ. Там мы увидим, что Куик в этом сезоне пока провёл за "Лос-Анжелес Кингс" 32 игры. Но нас больше интересует столбик с названием PIM (то есть "penalty in minutes"). Оказывается, Куик за эти 32 игры заработал ровно 0 (прописью - ноль) штрафных минут. Не был удалён ни разу. Ни за сдвиг ворот, ни за что-то другое. Чем и у кого он там славится, пусть останется на совести распространяющих такие гадкие слухи.

Да, по российским федеральным телеканалам нагло врут. Извините, для кого это удар.

Журналисты просто взяли интервью Вячеслава Войнова, одноклубника Джонатана Куика по "Лос-Анжелес Кингз", в котором наш защитник говорит, что Куик впринципе способен сдвинуть ворота специально (из чего никак не следует, что сейчас он именно так и сделал) - и исказили это интервью настолько, что переврали смысл до "Куик славится сдвигами ворот в Америке". Вот так в России работает пропаганда.

Вообще, уровень "официальной" журналистики в нашей стране катастрофически низок. Вот здесь Дима Фещенко замечательно это разбирает на примере центральных спортивных газет, рекомендую к прочтению. Просто невероятно, насколько блоггеры оказываются компетентнее профессиональных вроде бы журналистов, получающих за свои писульки зарплату.

Судьи всё равно виноваты, так как не остановили игру сразу, как ворота сдвинулись!

Остановить игру должен был либо канадский линейный судья, либо шведский главный судья, находившийся ближе всех.

Ворота были сдвинуты всего на пару сантиметров, и этого не видел вообще никто: ни игроки сборной России, ни американцы, ни судьи, ни болельщики, ни даже Путин со своими ФСО и ФСБ. Все продолжали, как ни в чём не бывало, играть, судить, болеть и охранять ценные туловища. Не увидел сдвиг ворот во время телетрансляции ни я, ни вы, ни кто-либо другой. Если вам кто-то говорит обратное - он врёт. Поэтому, уж сильно предъявлять судьям за то, что им не было видно перемещение штанги на пару сантиметров, я бы не стал. Это человеческий фактор и несчастный случай. Бывает.

Ну и давайте предположим, что канадский судья всё сделал правильно и игру остановил. Что бы тогда было? Вот именно, что ничего: не было бы продолжения нашей атаки, не было бы броска Тютина. Шайба не побывала бы в воротах, счёт бы и так не поменялся в нашу пользу. Не случилось бы истошных воплей на всю страну некомпетентного комментатора Виктора Гусева, абсолютно не разобравшегося в эпизоде и сразу начавшего ныть про судью-американца и искать вселенский заговор.

Ну и как можно считать, что "судьи украли у нас победу", если даже в случае правильных действий судей шайба до Тютина даже не дошла бы? Хоть с ошибкой судьи, хоть без ошибки - счёт остался бы 2:2, то есть мелкий судейский недосмотр на исход матча не повлиял вообще никаким образом.

А вот в НХЛ гол Тютина засчитали бы!

Да, вполне возможно. Но, как я уже говорил, в НХЛ используется другой кодекс правил игры в хоккей, который отличается от правил ИИХФ. А Олимпиада в Сочи играется по правилам ИИХФ, отсылку к которым со всеми исчерпывающими объяснениями я уже привёл выше.

Все хоккейные эксперты считают, что у нас отняли гол!

Совсем нет. Наоборот, хоккейные люди утверждают, что шайба была отменена правильно.

Евгений Зимин считает, что судья-американец отсудил блестяще. Вячеслав Фетисов объясняет, что гол отменили правильно. Фёдор Тютин совсем не переживал из-за отмены своего гола. Леонид Вайсфельд как всегда всё грамотно разложил. Даже Третьяк включил на время режим разумности. Вот и ИИХФ подтвердила, что гол Тютина отменён верно.

А вот если говорить о нехоккейных людях, таких как разнообразные политики, звёзды шоу-бизнеса, телеведущие федеральных каналов и прочие дилетанты, то именно они пиарятся на тупости народных масс, разжигают эту истерию и строят теории заговора космического масштаба и космической же глупости. Фу такими быть.

Против сборной СССР/России судьи всегда ошибаются, а против наших соперников - никогда!

Тоже очень популярный миф, который сейчас пытаются тиражировать. Но даже в этом же самом хоккейном матче Россия - США можно увидеть как минимум одно очень спорное удаление у американцев.

Но мне вот сейчас вспомнился футбол, легендарный четвертьфинал Евро-2008 Россия - Нидерланды, отменённое удаление Колодина. Помните?Ситуация абсолютно идентичная, только в нашу пользу: Колодин нарушает правила и его удаляют с поля (а в футболе это часто даже больше, чем гол, так как ты остаёшься в меньшинстве до самого конца матча), но потом вдруг выясняется что чуть ранее мяч покинул пределы поля и игра должна быть остановлена - стало быть, действия Колодина, произошедшие после этого, уже не в счёт. И его удаление словацкий арбитр Любош Михел отменяет.

Тогда счёт был 1:1, а отмена этого удаления помогла сборной России играть дальше с равными шансами и выиграть. Что-то я не слышал, чтобы голландцы после этого устраивали истерики и пикеты у посольства Словакии.

А в России тогда этой "дикой несправедливости по отношению к голландцам" (ведь фол-то был, Колодин сделал голландскому игроку больно) просто предпочли не заметить, как будто так и надо.

Любой образованный человек знает, что человеческая психика устроена так, что она реагирует на раздражители, воспринимает их как события. А если раздражителей нет - наш мозг их просто не фиксирует как события. Например, если пошёл дождь (это раздражитель) - наш мозг фиксирует событие "пошёл дождь". А если продолжается ясная погода, мы совсем не фиксируем событие "дождь не пошёл", наш мозг просто даже не задумывается о погоде в этот момент. Потому что раздражителя нет. Соответственно, никакого события наш мозг не фиксирует.

Из-за этого нам всегда кажется, что судьи несправедливы против сборной России. Потому что любую ошибку судьи мы фиксируем в мозгу как событие-раздражитель. А когда несправедливость в нашу пользу, как в футбольном матче Россия - Нидерланды, мы этого даже не замечаем.

Уверяю вас, точно так же думают и американцы, что судьи всегда ошибаются против них, а 15 февраля ничего особенного не произошло. Финны точно также думают, что всегда ошибаются против них. Шведы, чехи, канадцы, кого не спроси - все болельщики всегда уверены, что против их команды творится дикая несправедливость. Такова уж природа спортивного боления, чего тут дальше рассуждать. Но если мы посмотрим объективно и непредвзято - мы получим совершенно другую реальность.

Ладно, допустим американский арбитр не виноват. Но почему игру сборной США судит судья-американец? Разве это правильно?

Согласен, хорошего в этом мало. Но те, кто постоянно и глубоко варится в хоккейной "кухне", прекрасно знают: реалии современного хоккея таковы, что лучшие в мире арбитры работают в НХЛ (читай - американцы и канадцы), только там есть нормально функционирующая выстроенная система по подготовке настоящих высококлассных арбитров-профессионалов. А во всех остальных странах уровень судейства оставляет желать очень много лучшего, о какой-то школе говорить не приходится, хорошие арбитры появляются скорее случайно и вопреки, а не благодаря системе.

Для обслуживания Олимпиады в Сочи ИИХФ отобрала 28 арбитров, 14 главных и 14 лайнсменов. Вот они:

Какие претензии наша страна вообще может предъявлять судьям, если она сама в состоянии подготовить только одного судью, достойного обслуживать Олимпиаду? Тогда как канадцы поставляют 9 судей такого уровня, а американцы - 8. Если нам не нравятся заокеанские арбитры - ок, давайте вместе с европейцами готовить своих. Но где они? Почему их почти нет?

С подготовкой арбитров высокого уровня в нашей стране всё очень и очень печально. Единственный сколько-нибудь серьёзный центр подготовки есть только один, в Москве. Всё остальное вызывает только грустную улыбку, всё держится на единичных самоучках-энтузиастах без какой-либо системной поддержки со стороны ФХР, которая прямо обязана этим заниматься (привет, Третьяк!), а также без серьёзной поддержки КХЛ или кого-то ещё.Отсюда, кстати, произрастают и претензии к судейству в нашей собственной Лиге, уровень которого уже давно стал притчей во языцех.

Например, точно такое же нытье на тему "почему наши матчи с российскими командами обслуживают судьи-россияне?" часто раньше слышалось от официальных лиц минского "Динамо" и белорусских болельщиков (сейчас, правда, надо отдать должное беларусам - этого практически нет). Да россияне и рады бы предоставить судей из третьей страны - но где ж их взять-то? У нас на всю КХЛ только пара арбитров-нероссиян. В других странах-участницах КХЛ, и особенно в той же Беларуси, с судейскими кадрами всё ещё хуже.

Из этой же оперы и нытьё разных тренеров клубов КХЛ на пресс-конференциях, постоянно спрашивающих, почему это их матчи с московскими командами обслуживают судьи-москвичи. Ну а кем этим судьям ещё быть, если единственный в стране центр подготовки хоккейных арбитров находится в Москве? На сегодняшний день, если вдруг какой-то энтузиаст-самоучка появился в другом регионе, то для совершенствования своей судейской квалификации он просто ОБЯЗАН переехать в Москву. Другого пути нет. Иначе он не будет развиваться. И конечно же, зная неравномерность распределения благ в нашей стране, такие судьи часто остаются жить и работать в столице, когда у них появляется такая возможность.

В общем, для того, чтобы в мире появилось много разных качественных судей из разных стран, их (внезапно!) нужно готовить. А мы пока для этого палец о палец не ударили (ещё раз привет, Третьяк!). Поэтому никакого морального права возмущаться американцами, у которых с судейскими кадрами всё отлично, у нас нет. Мы от них давно и безнадёжно отстали. Вот и Павел Буре об этом говорит.

Можно, конечно, ставить обслуживать матчи сборной России пару немцев, потом пару чехов, потом пару из шведа и финна - но на этом всё, дальше остались бы только американцы и канадцы. А если через каждые 2 матча нашу сборную будут судить одни и те же судьи - это вызовет ещё больше подозрений, причём у всех - и у нас, и у наших соперников.

ИИХФ и так делает всё возможное, старается смешивать в одной паре североамериканца и европейца - это и для объективности, и для удобства (всё-таки подавляющее большинство игроков всех сборных на Олимпиаде - НХЛовцы), и для того, чтобы НХЛовские судьи передавали опыт своим коллегам из Старого Света. Поэтому, в сложившейся ситуации, не вижу ничего плохого в том, что матч Россия - США обслуживали американец и швед. Они отсудили грамотно и непредвзято, в соответствии со своей высокой репутацией, которой они очень дорожат и которая их кормит. Говорю как болельщик сборной России. Если бы Майер был необъективен - он бы просто не дорос до своего высочайшего профессионального уровня.

Думаю, что необходимо от лица всех адекватных российских хоккейных болельщиков, следящих за хоккеем постоянно (а не раз в 4 года, как те кто раздувает истерики), извиниться перед Брэдом Майером за те тонны помоев, которые на него незаслуженно вылили мои соотечественники.

И что теперь, можно незаметно сдвигать ворота, а когда в них забивают - показывать что они сдвинуты?

Именно так. Главное, чтобы незаметно, и не злоупотреблять.:) Как в футболе незаметно для судей симулируют, играют руками, незаметно выбивают мяч за линией ворот... Эти правила могут вам не нравиться, но они были известны задолго до начала турнира и никто с ними не спорил. Глупо сейчас поднимать вой, если с самого начала согласились по ним играть.

Конечно, если бы в хоккее придумали какой-нибудь автоматический детектор сдвига ворот (скажем, когда штырь вылетает из лунки - сразу автоматом воет сирена, мигают лампочки или вратарская площадь) - всем было бы лучше.

Тогда ИИХФ должна поменять правила!

Возможно. Вот когда поменяет - тогда и будем разговаривать. А пока действуют текущие правила игры в хоккей от ИИХФ - будем жить по ним. Сейчас гол Тютина отменён правильно.

Американцы ещё в той игре забили в наши ворота шайбу от конька! Это уж точно главный судья фиксирует! Беспредел!

Обратимся всё к тем же Правилам игры в хоккей ИИХФ. Пункт 470 - Определение взятия ворот, параграф 6.

Взятие ворот должно быть засчитано:

...

6. когда шайба отскакивает в ворота непосредственно от конька атакующего или защищающегося игрока;

...

И пункт 471 - Отмена взятия ворот, подпункт А, параграф 1.

а) Взятие ворот не будет засчитано:

1. если атакующий игрок умышленно бьет по шайбе ногой, бросает шайбу рукой, бьет по шайбе рукой или направляет шайбу в ворота каким-либо другим способом, кроме как своей клюшкой, даже если шайба после этого отскакивает в ворота от любого игрока, вратаря или судьи;

В том голе американцев шайба действительно отскочила от конька нападающего в ворота, но умышленного или акцентированного удара коньком по шайбе не было. Если шайба просто попадает в конёк и от него отскакивает в ворота - по правилам ИИХФ такой гол засчитывается. У нас в КХЛ и не такие шайбы засчитывали.

А как быть с тем что лежачего Маркова американец бил кулаками и клюшкой? В овертайме, на глазах у судьи!

Ещё одна придирка к совершенно другому эпизоду.

Дело в том, что чуть раньше Марков держал клюшку американца своими руками. На видео это хорошо видно. Именно на это американец обозлился и таким образом немного наказал Андрея в игре. Судьи часто допускают такую жёсткую силовую игру, особенно НХЛовские (и не зря НХЛовские игроки разных сборных просят, чтобы из двух главных судей на матче хотя бы один был из НХЛ). И Андрей Марков, играющий в НХЛ за "Монреаль Канадиенс", точно к этому готов.

Но вообще тут могло быть два варианта развития событий. Другие судьи вполне могли свистнуть обоюдное удаление: Маркова удалили бы за задержку клюшки соперника, а американца - за грубость. А мы увидели второй вариант, когда судьи никого не удалили и дали хоккеистам разобраться между собой самим. Здесь можно провести аналогии с английскими футбольными судьями, манера судейства которых предполагает давать командам бороться. Лично мне такая манера больше по душе.

Всё равно вся наша страна очень возмущена! А это о многом говорит!

Количество истерик никак не доказывает правильность претензий. И вообще не критерий истины. Аргумент из серии "Давайте проголосуем, жив ли Майкл Джексон".

Вы что, все на стороне Америки? Предательство?

Мы на стороне правды. Лично мне всё равно, чем вы это считаете.

Всё равно пендосы - твари! А нас спецом засудили, я уверен в этом! Прямо у нас дома! На глазах у Путина! Доколе?

Ну чтож, если уверен - то вера не требует доказательств или логики. Никакие аргументы здесь уже не помогут, раз всё написанное выше не помогло. На этой стадии обычно прекращается разговор, и собеседнику вежливо предлагается обратиться в специальную больницу.:)

 

На этом всё. Надеюсь, хоть кого-то мои слова убедили и заставили думать глубже, профессиональнее и разумнее, а не слепо поддаваться животным эмоциям, так нарочито подогреваемым нашей СМИ-пропагандой.

P.S.: Прочитанный на камеру пасквиль Дмитрия Киселёва не комментирую. Пикетчиков-нашистов около американского посольства - тоже. Пусть всё остаётся на их совести. Им потом всё зачтётся.