5 мин.

Что ожидаем от нового сезона?

Ровно через неделю мы возвращаемся на стадионы. В 14-ый сезон войдут уже 7 чемпионов из 24 команд-участниц. Помимо мастеровитых новичков и эстетически привлекательных голов болельщиков ожидают и ответы на витающие в облаках вопросы по составам, результатам и общему уровню сформированных тренерских штабов. В межсезонье сменились 10 рулевых. Многие перспективные хоккеисты отправились бороздить просторы иного континента, буквально обезоружив лидеров таблицы. Есть и те, кто занялся перестройкой. В обозримом будущем мне видится любопытный розыгрыш Кубка, за который поборется примерно третья часть от всех клубов. Остальных прошу не бросаться тапками, а продолжать верить, прогнозы - дело неблагодарное.

Что мы вправе лицезреть?

 

Новые лидеры

Не имею никакого морального права не считать их ТОП-клубами времён минувших, но за это лето русская тройка сделала заметный шаг вперёд навстречу первому в своей истории Гагариновскому призу. Трактор выцарапал очередного мастерюгу, Тертышного, вернул из-за океана воспитанника Абрамова и подписал очень опытных и очень годных хоккеистов всех амплуа - Ткачёв, Пулккинен, Яруллин и Гарипов. Оправдываться в случае проигрыша с таким-то составом будет нереально тяжело. Биллу Питерсу также подогнали усиление: новый старый тренер Заварухин, стабильный бэкап Шикин, открывшийся Гуркин и уже-не-легионер Блэкер, а также четвёрку иностранцев Кормье-Да Коста-Спунер-Принс. Конечно, схитрили, но не возбраняется. Ну-с, хватайтесь за голову, если не зайдёт и сейчас. Борьба за победу в Дивизионе Харламова разгорится не на шутку. Ну а на западе Локо потеснит постоянных армейских грантов. Доверившись Скабелке и не жалея финансов, Ярославль привёз в команду Буше и Шалунова. Железнодорожные могут и должны сбрасывать с первой строчки москвичей.

 

Московская перестройка

Снова при столичных. ЦСКА, Динамо и Спартак начнут гонку весьма обновлёнными. У всех поменялись главные тренеры и четверть-половина ростера. Вопросов по сезону - много. Каков Фёдоров? Стоило ли отпускать Ларса Юханссона и Шалунова? Как Динамо переживёт переезд Яшкина? Спартак и вовсе начал с чистого листа. Интригующий регион.

 

Возвращение Владивостока

Адмирал вошёл без стука: он выломал дверь с таким грохотом, слышным и доселе. Длинный период с нулём в списке подписанных контрактов. Позднее забегали, набрали кучу мало знакомых игроков, попутно отправив в отставку Сергея Вострикова - бедняга даже не доработал на предсезонном этапе. Правда, вернули старого доброго Андриевского, с которым дальневосточная команда дважды выходила в плей-оф. Чехардой не ограничились. Опять из кошельков исходит сквозняк - долги были, долги есть. Ощутима нотка ностальгии - помимо главного тренера за моряков снова будут выступать вратари Налимов и Серебряков, защитник Беляков, форварды Яковлев, Грачёв, Лугин, Саюстов и братья Ушенины. Целая бригада должна вывозить за счёт былых воспоминаний. Шутка. Или нет? Я мало-мальски спокоен с вратарской бригадой - конкуренцию напарникам составит один из сильнейших вратарей ВХЛ, Денис Синягин, очевидно засидевшийся во втором по силе турнире. Кто-то из троицы да выстрелит. Нападение - ну собрали тут две тройки забивных, с ними однако далеко не уедешь. Ушенины будут пытаться выходить на прежний уровень. Букартс рассматривается как снайпер, в перспективе 20-25 голов за сезон. Что-то покажет и Гареев. Единственный североамериканец, Джош Кестнер, кот в мешке, проведёт лишь второй сезон в Европе. В прошлом году газанул в Финляндии за ТПС, на этом его послужной список кончен. Беды с обороной - с переменным успехом отстаивает зону Меньшиков, Фазылзянов хорош на уровне Вышки, но в главном чемпионате не закреплялся. Шулак вызывает сомнения. Чех Возик - очевидный лидер защитной линии, игрок на синей. Собранная команда - сплав дебютантов (или почти дебютантов) и тех, кому нужно доказывать. Ставлю на 11 место в Восточной конференции.

 

Куньлунь наконец-то стал китайским

14, именно столько драконьих игроков имеет гражданство КНР. Следует разграничивать. Китайцев в составе больше, но зачастую они владеют только североамериканским паспортом - видимо, начнут приобретать по ходу сезона. Да, я не скрываю своей радости: наконец-то виднеются очертания заката данного проекта. Не будет иметь смысла держать команду после Олимпиады. Все контракты за исключением Джереми Смита (до 2023) подписаны на один, т.е. этот, сезон. Не секрет, что ставка идёт именно на успешное (по крайней мере не позорное) выступление в Пекине - плей-оф их мало волнует. Это видно и по составу. Многие китайцы пропустили целый год, а до того играли лишь в низших лигах. Блистают имена уже знакомых азиатов вроде Йипа, Кейна и Сквайрза - факт остаётся фактом: большинство впервые выйдет на подобный уровень. 12 место на востоке.

 

Дубай

Да-да, КХЛ собирается в Эмираты. Если раньше сообщалось о точной встрече, Ак Барсе и Авангарде в декабре, то сейчас, как сообщает президент Алексей Морозов корреспондентам "Чемпионата": "Официальных бумаг пока не подписано, поэтому нет ни дат, ни команд. Планируем принять решение к концу сентября, тогда и расскажем всё."  Поначалу, думаю, все восприняли новость со скепсисом. Ну что общего у второй лиги мира и арабского государства, где большинство катков находится внутри ТЦ? Но маленько почесав голову, соображаем, что вынесенный матч - всегда изюминка, отход от стандарта. Мы можем бесконечно и со всем сердцем любить свои города, но и они приедаются. Путешествие лиги, даже в такие экзотические страны, это сигнал для остальных - мы готовы к сотрудничеству, мы готовы к вам приехать. Конечно, мир нестабилен, может всё так и останется не то что на бумаге, а даже на уровне планирования. Просто хочется чего-то новенького в длиннющую регулярку.

 

Чемпионату есть чем нас удивить. И это не может не радовать!