8 мин.

7 голов «Зенита», резвый старт ЦСКА, победа «Енисея» под дождем. Итоги 5 тура Суперлиги

Тройка фаворитов чемпионата уже уходит в отрыв.

Сегодня стартует 6-й тур женского чемпионата России по футболу - Суперлиги. Он интересен как минимум битвой лидера ("Зенита") и действующего чемпиона ("Локомотива"). Эти же клубы сыграли в последнем финале Кубка России, осенью на "Самара Арене".

К очной встрече "Зенит" и "Локо" подошли без потерь. В поединках предыдущего, пятого тура, они также синхронно взяли по три очка. Об этих встречах, а также об играх с участием других команд - в нашем обзоре.

"ЛОКОМОТИВ" - "ЗВЕЗДА-2005" - 1:0

Столичный "Локомотив" подошел ко встрече со "Звездой" без потерянных очков - 3 победы в 3 играх. Учитывая прошлый сезон, это не должно удивлять. Его команда выиграла с разницей в 13 очков. Пермский коллектив готовился к матчу с чемпионом, напротив, с негативным "багажом" - 11 пропущенными мячами в 4 турах. Большинство из них при этом были не от "ТОПов" (3 от "Чертаново", по 2 от "Краснодара" и "Рязани-ВДВ").

На фоне этого поединок пятого тура виделся для "Локо" легкой прогулкой. Но этого не получилось. После перерыва на матчи сборных команда Елены Фоминой смотрелась тяжеловато. Настолько, что на перерыв "железнодорожницы" могли уйти, уступая в счете. Защитница гостей Илона Власенко оказалась расторопнее других после стандарта у чужих ворот, пробила по воротам Татьяны Щербак, но угодила в штангу. "Локо" на это ничем толковым не ответил - Нелли Коровкиной, забившей 3 мяча в 3 стартовых матчах, футболистки "Звезды" банально не давали пространства.

После перерыва в ход игры пришлось вмешаться тренеру "Локомотива" Елене Фоминой, выпустившей игроков атаки - Надежду Ильиных и Наталью Машину. Идея сработала. Настырная Ильиных заработала штрафной, а габаритная Машина успешно открылась под навес у чужих ворот и открыла счет - 1:0.

Стоит отметить передачу со стандарта в исполнении Марины Федоровой. Полузащитница сборной России стала второй в гонке ассистентов сезона-2021, а сейчас идет лидером - на старте чемпионата она оформила три результативных паса.

По сравнению с матчами в начале сезона "Звезда-2005" отыграла в Москве довольно качественно. Впрочем, и "Локомотив" пока далек от лучших кондиций. Когда команда наберет ход - соперникам будет нелегко. А чего стоит "Локо" сейчас, покажет сегодня центральный поединок 6-го тура Суперлиги против "Зенита".

Обзор матча "Локомотив" - "Звезда-2005"

"РУБИН" - "ЗЕНИТ" - 0:7

Питерский "Зенит" провел матч с "Рубином" перед битвой с "Локо" максимально устрашающе. 7:0 - это самая крупная победа в сезоне Суперлиги-2022, после которой разница мячей у команды с берегов Невы стала "+17". Не сказать, что такой разгром был довольно ожидаемым. "Рубин" хоть и стал худшим в прошлом сезоне, однако трансферное окно провел максимально активно. Да и встречу с ЦСКА не так давно клуб из Татарстана едва не свел вничью, очко "уплыло" лишь на 90-й минуте.

Но в Казани "Зенит" был действительно хорош и победил по делу. Количество рывков в штрафную, отменная физическая готовность, строгое и методичное использование многочисленных ошибок "Рубина" привели к итоговому счету на табло. Уже к перерыву там горело 4:0. Два из четырех мячей вколотила Лина Якупова (включая шикарный в верхний угол). С пятью мячами Лина лидирует в гонке бомбардиров. За весь прошлый сезон она забила три (правда, добавила к этому 7 передач). Не обошлось без мотивации от молодого человека:

- Я поставила для себя высокие цели на сезон ― забить как можно больше мячей. - говорила Лина после третьего гола. - Меня мотивирует, что, если я забью пять мячей, мой молодой человек купит мне туфли Jimmy Choo. Три уже есть, ещё два, и задачу минимум для себя я выполнила. А вообще, хотелось бы больше десяти точно.

Пока все идет по плану. Но забивали "Рубину" и другие футболистки "Зенита". Дубль оформила Елизавета Лазарева, еще зимой в 19 лет она вызывалась в сборную России (отличилась и там). По мячу в Казани - на счету Аны Диаш, Екатерины Пантюхиной и Елены Шестерневой. Шестернева, например, пропустила почти весь прошлый сезон - думаю, вы слышали про спортсменов, которые долго не могли набрать форму после ковида, и это именно тот случай. На старте этого Елена уже забила дважды.

Один момент по этому матчу, показывающий ситуацию в "Рубине". Оборону казанского клуба "Зенит" в случае со вторым голом вскрыл обычной стеночкой "на третьего" и вот таким вбеганием в свободную зону.

Что до "Зенита", то с глубиной состава у клуба, как видно, в текущем чемпионате проблем нет. Поможет ли это в борьбе с "Локомотивом" на дистанции всего сезона - вопрос-вопрос.

Обзор матча "Рубин" - "Зенит"

"РЯЗАНЬ-ВДВ" - "ЕНИСЕЙ" - 1:2

"Рязань-ВДВ" могла быть главным аутсайдером чемпионата, если бы не "Рубин". Обе команды перед пятым туром имели лишь по одному очку. Довольно символично: оно набрано в очной встрече друг с другом. Красноярский "Енисей" в туре четвертом взял верх над клубом из Татарстана, в пятом - повторил то же самое и с "Рязанью".

Игра для обеих команд была непростой. Как сама по себе, так и из-за погоды. Проливной дождь затруднял жизнь игрокам и арбитрам.

К середине второго тайма поле перестало справляться с осадками. На табло к 60-й минуте горели нули. В таких условиях безголевая ничья стала бы вполне объяснимой, но! Команды раззабивались. Дуплетом выстрелил "Енисей". Сперва за сибирячек отличилась камерунка Эводо Экого (обокравшая вышедшую за пределы штрафной вратаря Марию Жаманакову), а затем навес Валентины Жуковой замкнула точным ударом Ольга Тир.

Хозяева не сдались, заработали пенальти, но не заработали очки - 1:2. "Десантницы" могут подняться в ТОП-7, но "Рязани" дико не хватает сыгранности и домашних заготовок. Сыгранность - дело наживное, время на исправление ситуации пока есть.

Обзор матча "Рязань-ВДВ" - "Енисей"

"ЧЕРТАНОВО" - "РОСТОВ" - 0:2

В активе "Чертаново" после четырех туров - три набранных очка. Справедливости ради, играли москвички исключительно с командами, занявшими места с первого по пятое в Суперлиге-2021. Это "Локомотив", "Зенит", "Звезда-2005" (ее обыграли со счетом 3:0) и "Ростов".

С "Ростовом" у "чертановок" тоже были шансы на очки. До 56-й минуты хозяевам поля удавалось удерживать ничью. Да, было сложно - потому что еще в первом тайме гости всерьез обозначили свои намерения. Голом могли завершиться как минимум два эпизода до перерыва. Столичный клуб выручили штанга и голкипер Диана Пономарева.

В составе хозяев пару раз пристреливалась к воротам 16-летняя Яна Свистунова (№19). Она еще не открыла свой бомбардирский счет в Суперлиге.

Впрочем, пока одни пристреливались, другие забивали. Героем дня в составе "Ростова" стала опытная Кристина Чичкала. В активе 31-летней нападающей в этой игре - гол+пас. Комбинации были похожи, стандартные забросы с фланга к чужой вратарской. В одном случае Чичкала адресовала передачу Надежде Колтаковой, в другом - сама замкнула пас.

"Ростов" с "Енисеем", одержав синхронные победы, имеют по 6 очков и занимают места в топ-5. В общем - всё так же, как и по ходу прошлого сезона. Если к этим коллективам подтянется еще и "Звезда", претенденты на место в шестерке станут максимально понятны.

Обзор матча "Чертаново" - "Ростов"

ЦСКА - "КРАСНОДАР" - 4:1

Закрывали пятый тур ЦСКА и "Краснодар". Гости с юга России к этой игре подошли (на удивление) без поражений. Но вопрос был делом времени. Поединок прошел в лучших традициях встреч данных команд - с большим количеством мячей и не без одиннадцатиметровых.

Так вышло, что ЦСКА заочно посоревновался с "Зенитом" в максимальном мощном старте своего матча. Питерские футболистки забили 4 за первый тайм, команда Григоряна - три за девятнадцать(!) минут. Начало разгрому положила Маргарита Черномырдина, вошедшая с мячом в штрафную и пробившая в дальний - 1:0. Второй забила ее тезка, подключившаяся к атаке, Маргарита Мануйлова. А третий гол - на счету Виктории Шкоды, которой дали пробить из вратарской.

После перерыва команды обменялись точными ударами. Если у ЦСКА отличилась камерунка Габи Онгене, то в составе "Краснодара" - недавно возобновившая карьеру Анна Синько. Конечно, с пенальти, ибо одиннадцатиметровые - тренд этой пары. В сезоне-2021 доходило до того, что в июльской встрече ЦСКА и "Краснодара" (4:2) команды реализовали на двоих пять(!) ударов с точки. Здесь обошлись одним, но тенденция есть тенденция.

Обзор матча ЦСКА - "Краснодар"

ЦСКА в этом сезоне уступил только "Зениту", в остальном очков не теряет. Зато топ-3 после игр пятого тура сформировалась достаточно отчетливо.

Первые матчи шестого тура пройдут уже сегодня. Главный из них - битва "Зенита" и "Локомотива". Её смотрите на канале "Матч Премьер". Подписывайтесь на наши аккаунты - это блог на Sports, канал в Telegram и группа ВКонтакте.