11 мин.

Номинантка на «гол года» по версии ФИФА

Заявить о себе на весь мир уже к восемнадцати – задача не из простых. Совмещать игру топ-уровня с учебой – еще сложнее. Дейна Кастельянос заставила следить за своими успехами славными бомбардирскими подвигами на юниорской Олимпиаде и двух чемпионатах мира. В конце концов, в столь юном возрасте ей удалось то, чего за всю карьеру так и не достиг Пеле – забить с центра поля. 

first

Мужская сборная Венесуэлы никогда не играла на Чемпионате Мира. До середины нулевых годов национальная команда этой страны 12 раз подряд пролетала мимо плей-офф Кубка Америки. Но практически до экватора отбора на Кубок Мира – 2006 сборная под руководством Ричарда Паеса и с Хуаном Аранго во составе (с его феноменальной левой), шла в четверке, что означало прямое попадание на мундиаль. В конечном счете, «гранатовые» вновь пролетели мимо ЧМ, а до наиболее успешного для сборной Кубка Америки – 2007 было еще около двух лет, но 10-летний Альваро Кастельянос решил – в стране, где спортом номер один является бейсбол, он будет заниматься футболом. 5-летняя младшая сестра Дейна всегда старалась подражать брату и футбол не стал исключением.

Сперва никто не воспринял ее увлечение всерьез. Наверное, до тех пор, когда Дейна даже в играх с мальчиками своего возраста стала одной из самых заметных на поле. Настоящая находка – репортаж DeportivaTV о Дейне, вошедшей в сборную штата Арагуа до 9 лет. И наблюдая, насколько хорошо уже тогда девочка из Маракая умела обращаться с мячом, сейчас чуть в меньшей степени удивляют те успехи, которых она успела достичь.

О ней знали уже в девять, но к четырнадцати годам не замечать Кастельянос было нельзя. К тому возрасту она и сама решила связать свою жизнь с футболом еще плотнее, поступив в футбольную школу Хуана Аранго – сеть из 5 отделений, которые рекордсмен сборной Венесуэлы по матчам и голам открыл по всей стране.

«Не помню, сколько лет назад я впервые увидел Дейну, но могу точно сказать: на меня произвело сильное впечатление, что девочка такого возраста имеет такую технику и мастерство, отлично бьет с обеих ног и играет в столь взрывном темпе» – говорил легендарный венесуэлец в интервью Fifa.Com.

arango

Занятия на виду у лучших юниорских тренеров страны – именно тот кирпичик, которого не хватало Кастельянос для попадания в национальную сборную. Уже в год поступления в школу Хуана Аранго (а точнее в сентябре 2013-го) Дейна в свои 14.5 лет вошла в состав сборной U17 на Чемпионат  Южной Америки. В трех предыдущих подобных турнирах Венесуэла ни разу не поднималась выше третьего места, а в  тот момент, на парагвайской земле, взяла золото. За 7 матчей окрыленная венесуэльская атака забила 24 мяча, включая 7 – в матче, который был аналогом финала, в ворота сборной Парагвая. Треть этих голов – на счету 16-летней Габриэлы Гарсии, но не осталась без голов и Дейна – она забивала по разу сборным Эквадора и Бразилии. Счет международных голевых подвигов Кастельянос сдвинулся с нуля в первом же турнире. 

u17america13

Победа в Парагвае дала венесуэльской юниорской сборной путевку сразу на два турнира – Чемпионат Мира – 2014 (до 17 лет) и юношескую Олимпиаду в Китае того же года. Первым из этих турниров было мировое первенство, запланированное в том году к проведению на костариканских полях. «Гранатовые» второй раз участвовали в мундиале, но опыт 2010 года вспоминать не шибко хотелось. Тогда сборная не вышла из группы и влетела Японии со счетом 0:6, единожды пропустив и от Куми Йокоямы

В стартовом матче этого первенства волей календаря венесуэлкам досталась сборная хозяек, игравшая при сумасшедшей поддержке 34 тысяч костариканцев на трибунах. С непростым экзаменом «гранатовые» справились более чем успешно – в начале второго тайма защитницы Коста-Рики дважды позволили пробить Кастельянос метров с двенадцати и оба удара стали точными. Довершил разгром не менее шикарный дальний выстрел Лурдес Морено  – 3:0.

Затем последовали еще две сухие победы – 4:0 над Замбией и 1:0 против Италии, в каждом из которых Дейна отличалась по разу. Закончила групповой этап Венесуэла без пропущенных мячей и со стопроцентным показателем в графе набранных очков. А в параллельной группе предсказуемо провалился Парагвай, разгромленный венесуэлками еще на континентальном первенстве; здесь они в двух матчах «улетели» японкам и Испании с общим счетом 1:17.

goal

Не обошелся без гола Дейны и четвертьфинал. Уже на шестой минуте за отбором на чужой половине поля последовал проход Гарсии по всей левой бровке  и пас в центр штрафной на Кастельянос, пробившей одновременно и в створ и мимо вратаря – есть пятый гол на турнире. Впрочем, плей-офф оказался гораздо сложнее группового этапа, и с канадками «гранатовым» даже пришлось отыгрываться, но  Самбрано и Гарсия принесли своими голами путевку Венесуэле в полуфинал. 

Там южноамериканки были разгромлены Японией (1-4), с итальянками четырежды(!) венесуэлки отыгрывались по ходу встречи, но в серии пенальти не смогли реализовать ни одну из четырех своих попыток. Но тем не менее, Венесуэла впервые вышла в плей-офф и попала в ТОП-4, а Дейна Кастельянос с 6 голами в 6 матчах разделила первое место в споре бомбардиров с соотечественницей Габриэлой Гарсией, на один точный удар опередив японку Сугиту.

garcia

На групповом этапе Олимпиады в Нанкине вновь Венесуэла катком прошлась по соперницам, но соперницы были в разы слабее мундиальских. 7:0 с Папуа-Новой Гвинеей и 6:2 со Словакией – семь из тринадцати голов записала на свой счет Дейна. В полуфинале с Мексикой она забила послематчевый 11-метровый, но в решающем матче «гранатовые» во второй раз за 3 месяца были разгромлены представительницами азиатской футбольной школы. На сей раз 0:5 от хозяек Олимпиады, китаянок.

Как бы то ни было, но результаты юниорок на трех турнирах за год очень впечатлили венесуэльскую федерацию футбола, и в состав на сентябрьский (взрослый!) Кубок Америки были включены в том числе и 17-летняя Гарсия, равно как и 15-летняя Данюшка Родригес и Дейна Кастельянос. Сама национальная сборная за 4 матча обыграла лишь Уругвай и заняла предпоследнее место в группе, однако Дейна во всех четырех матчах выходила в стартовом составе.

vzrosl

Относительно долгий перерыв в крупных соревнованиях позволил уроженке Маракая сосредоточиться на учебе, а также на занятиях в школе Хуана Аранго. Но полуторагодовалое затишье сменилось если не бурей, то чем-то очень схожим. В отличие от турнира двухгодичной давности (первого крупного в карьере Кастельянос), Кубок Америки до 17 лет прошлого года прошел на домашних венесуэльских полях. На сей раз превосходство «гранатовых» над остальными сборными было еще более впечатляющим. Первый групповой этап Венесуэла прошла без потерянных очков, с разницей мячей «+15». Самой крупной была победа над Перу – 8:0, Дейна в той встрече оформила хет-трик. Также был дубль в ворота аргентинок и по голу Чили и Парагваю.

Финальный групповой этап собрал в квартете Венесуэлу, Бразилию, Колумбию и Парагвай. Двое первых подошли к третьему туру с шестью очками, но если Бразилия одолела лишь со счетом 1:0 парагваек и в два раза больше забила колумбийкам, то матчи «гранатовых» с этими же соперницами завершились соответственно двумя разгромами, 6:2 и 4:0. Четыре мяча у Дейны, по два (за две игры) у Морено и Родригес. В поединке с Бразилией устраивала и ничья, но лидер сборной, Дейна Кастельянос, при 45 тысячах болельщиков забила единственный в этой игре (и он же победный) мяч. Сколь важным он был, настолько же и красивым.

Венесуэла во второй раз подряд выиграла золото в этом возрасте, а Дейна с 12 голами в 7 матчах стала лучшим бомбардиром турнира. Лучшим ассистентом стала её соотечественница, Данюшка Родригес (она же за гол колумбийкам на этом турнире номинировалась на Премию Пушкаша от FIFA). 

Кастельянос же ближе к лету в свои 17 лет уехала в США, в первую очередь с целью обучения.  В этом она, к слову говоря, непреклонна. «Я не буду профессиональным футболистом, пока не закончу учебу» – говорит Дейна здесь

Но ничто не мешает параллельно учебе играть за команду своего университета в Майами, вдвойне плюс для Дейны – колоссальная развитость всего студенческого спорта в США. На американской земле венесуэлка продолжила забивать (кто-нибудь удивился?), а потому на октябрьский Кубок Мира она отправилась с 8 голами в 8 матчах студенческой Лиги. Мировое первенство среди сборных до 17 лет на этот раз прошло в Азии – турнир приняла Иордания. Зная непростое положение дел и верность традициям, женский футбол сделал шаг вперед. Этот Кубок Мира – первый крупный турнир среди представительниц прекрасного пола на Ближнем Востоке.

В Иордании жребий к Венесуэле был не так благосклонен, отрядив в группу к ним сильные сборные Германии и Канады. С европейками довелось встретиться уже в первом туре. К исходу часа игры на табло был ничейный результат – на гол Гвинн «гранатовые» ответили точным ударом Марии Касорлы. Но за 15 минут до конца Клара Бюль принесла победу немкам, поставив южноамериканок в сложное положение – после стартовой неудачи выйти из группы было непросто.

Но во втором туре состоялся матч, который Кастельянос помнит наверняка не хуже остальных, он просто обязан был запомниться. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать прочитать.

Обзор матча на Youtube:

Гол Кастельянос:

На шикарной гол Дейны со штрафного камерунки ответили не менее элегантно – пяткой забила Такунда и уже тогда, когда ответить практически не представлялось возможным, на 93-й минуте. Если только в твоем составе нет Кастельянос. Юный капитан ударом с центра поля во второй раз в матче вывела свою сборную вперед в счете и принесла неописуемо ценные 3 очка в копилку. FIFA официально признала этот гол лучшим на турнире.

После столь эмоционального поединка важно было не перегореть, но Дейна вновь повела сборную за собой. Сперва «с разворота» красивым ударом забила сама, а во втором тайме пушечный по силе удар Кастельянос кипер канадок отбила прямо на ногу Морено. 2:0 – Венесуэла проявила характер и на втором турнире кряду вышла из группы. 

В четвертьфинале против Мексики на гол соперниц с углового Дейна за 5 минут ответила двумя; таким образом «гранатовые» вновь оказались в числе 4 лучших сборных планеты. И также вновь были разгромлены в полуфинале азиатками (три гола от КНДР), но Кастельянос стала третьей в споре за звание лучшего бомбардира и лучшего игрока; а также, как сказано выше, получила приз за лучший гол турнира.

bronze

Заглядывая в будущее, ожидаем чемпионат мира до 20 лет в 2018-м (и южноамериканский отбор в конце 17-го), взрослый Кубок Америки – 2018, ну и конечно Чемпионат Мира среди национальных команд 2019 года (отбор на который уже стартовал).

А пока Кастельянос выступает за клуб «Санта Кларита», играющий во втором дивизионе чемпионата США. В своей подгруппе  и в прошлом сезоне «СК» были первыми, да и с Дейной в грязь лицом не ударили, став чемпионами Западной Конференции.

Сама Дейна за тот гол с центра поля вошла в тройку претендентов на награду «гол года» по версии ФИФА, именуемую также как «Премия Пушкаша». Победитель – Кастельянос, Оливье Жиру, либо Оскарин Масулуке станет известен по окончании голосования на сайте FIFA.Com, т.е. не ранее 23 октября. Но Дейна уже мощно заявила о себе.

venez