8 мин.

Никто не обещал, что будет легко

Здравствуйте, уважаемые читатели! Вот и стартовал сезон КХЛ 2014/15, «Лада» провела первые 6 матчей, можно сказать что это была большая домашняя серия с небольшим выездом в Нижнекамск. (текст написан до матча против «Медвешчака» - прим.)

Тольяттинская команда одержала две победы, обе в овертаймах, и с 4 очками замыкает таблицу на Востоке. Как относится к этим результатам? С пониманием. С пониманием того, что в клубе нет волшебной палочки, а результат не придет сразу. Даже большой бюджет не был бы гарантией хороших результатов команды, а уж с тем, которым располагает «Лада» каждое набранное очко на вес золота.

В этих стартовых матчах команда показала, что может играть в КХЛ, но чтобы не просто играть, а добиваться результата каждый из хоккеистов клуба должен играть лучше, должен сделать над собой усилие и выйти на новый уровень. Пока же это получается не у всех, либо получается лишь эпизодически. Ильнур Гизатуллин произнес правильные слова: «Наша главная задача помочь ребятам поверить в себя, поверить в то, что они могут играть на уровне КХЛ». Судя по результатам пока это не удается.

Мартин Затевич

Из всех матчей самый слабый в исполнении «Лады» пришелся на последний, против «Йокерита». Гости навязали тольяттинцам свою игру и не дали создать практически ничего, при этом сами грамотно использовали две ошибки хозяев льда. Шайба Дениса Голубева за 2 секунды до конца матча стала слабым утешением.

Вообще финский клуб произвел сильное впечатление, несмотря на то что матчем в Тольятти они заканчивали свою выездную серию хоккеисты «Йокерита» практически не ошибались, собственно при среднем темпе, который они предложили «Ладе» обратное было бы удивительно. Такую команду можно обыгрывать лишь на высоких скоростях. 

Подметил за Эрккой Вестерлундом интересный момент. На меньшинство он выпускает двух центральных нападающих, и после того как хоккеисты «Йокерита» выводят шайбу из своей зоны один из них меняется на крайнего нападающего.

Денис Баранцев и Кирилл Свиязов

Произошли и первые изменения в составе клуба. Не сыграв ни одного матча, систему покинул нападающий Алексей Басков. Причем 15.09 его отзаявила «Ариада», а 16.09 «Авангард» обменял Алексея в «Кубань» на денежную компенсацию.

Но это не главное изменение, главным же стало приобретение еще одного вратаря в лице Ильи Ежова из СКА. Теперь вратарская бригада «Лады» укомплектована. (Сергей Гайдученко, который был на просмотре в клубе, но не получил полноценный контракт из-за статуса легионера оказался в выше упомянутой «Кубани»).

Приобретение Ежова оказалось очень своевременным. Джефф Гласс в первых трех матчах обнажил главную свою проблему - слабую реакцию на броски над/под ловушкой.

Позиции, с которых забрасывали Глассу (изображения кликабельны)

     

Лада-Югра
Лада-Нефтехимик
Нефтехимик-Лада

Позиции, с которых забрасывали Ежову (изображения кликабельны)

     

Лада-СКА
Лада-Динамо(Рига)
Лада-Йокерит

Илья Ежов тоже не безупречен, частенько он отбивает шайбу прямо перед собой, но это уже задача защитников чистить пятак.

Пропущенные шайбы Джеффа Гласса и Ильи Ежова (изображения кликабельны)

   

Джефф Гласс_20.09
Илья Ежов_20.09

При таком количество матчей и плотности календаря равноценная бригада вратарей это именно то, что нужно команде. Главное чтобы вратарей поддерживали полевые игроки. А это происходит не всегда. У «Лады» большие проблемы в защите, причем ошибки совершают как молодые хоккеисты, которых Сергей Светлов переиодически сажает, так и опытные. Вот такой обрез в матче против СКА сделал Дмитрий Воробьев:

Главные шишки посыпались на самых молодых, особенно досталось Дмитрий Огурцову. Я не скажу, что он безупречен. Нет, он ошибается и ярко видны его проблемы с катанием, но вешать всех собак на него глупо. Впрочем, его сверстник Дмитрий Стулов органично вписался в игру команды, и, чуть понервничав в дебютном матче против СКА, в следующих двух взял себя в руки и уже набрал первое результативное очко. Периодически присаживается на скамейку двукратный обладатель Кубка Гагарина Денис Баранцев.

К сожалению, в гостевом матче против «Нефтехимика» получил травму Станислав Романов, который был лучшим защитником команды во время предсезонки, да и в первых матчах достаточно хорошо проявил себя. Первоначально его возвращение планировалось к матчу против «Йокерита», но сейчас сроки увеличились, и он даже не поехал с командой на выезд.

   

Семен Валуйский
Максим Зюзякин

В нападении «Ладу» ожидаемо тащат Юрий Петров и Александр Черников, вместе с ними много черновой работы проделывает Денис Голубев, периодически вспыхивают Мартин Затевич и Семен Валуйский, чуть реже их поддерживают Станислав Бочаров и Максим Зюзякин. Тем не менее цельной картины нападение тольяттинской команды не оставляет, хотя иногда хоккеисты «Лады» способны забрасывать вот такие шайбы: 

Команде недостает опытного нападающего-лидера, который бы смог взять игру на себя в сложные моменты. По сути, нет второго звена, которое бы играло постоянно, а не время от времени, как сейчас. Петров и Черников играют по 20 минут за матч, надолго ли их хватит в таком темпе? Да и периодические переходы на игру в 3 звена тоже увеличивают нагрузку на хоккеистов.

Светлов и хоккеисты

И, конечно же, нельзя обойти стороной тренерский штаб. Сергей Светлов в 3-й раз в своей карьере в КХЛ начинает сезон у руля команды, обе предыдущие попытки закончились отставкой. Почему-то придти в команду по ходу сезона и вывести ее в плей-офф ему проще, чем собрать команду, подготовить ее и вести с начала сезона. Пока игра «Лады» напоминает прежние клубы Светлова «Атлант» 2013/14 и «Амур» 2010/11.

В 5 из 6 матчей тольяттинская команда пропускала первой, в 4 из 5 случаев соперник доводил преимущество в счете до 2-х шайб, прежде чем «Лада» включалась. Отставка – слишком радикальный способ встряхнуть команду, но чтобы вывести команду из пике, какие-то изменения должны последовать.

Рейтинг (20.09)

Каждый хоккеист начинает матч с оценкой 6, а дальше все зависит только от него самого. На оценку центральных нападающих влияет их игра на вбрасываниях. Рейтинг актуален на 20.09.2014

Немного цифр:

«Лада» одна из худших команд по игре в первом периоде, 10 из 20 шайб тольяттинская команда пропустила в первой двадцатиминутке.

37 раз «Лада» играла в большинстве, забросила 5 шайб (13,7%) - 20 место в лиге

31 раз «Лада» играла в меньшинстве, пропустила 6 шайб (80,6%) - 18 место в лиге

Нападающий Юрий Петров проводит на льду 21 минуту и 10 секунд за матч в среднем - 5-е место в лиге среди нападающих. Нападающий Александр Черников с 19 минутами и 21 секундой на 14-м.

Посещаемость домашних матчей «Лады» (изображения кликабельны)

  

Посещаемость (20.09)
График посещаемости (20.09)

Первые 5 домашних матчей выявили определенные проблемы с посещаемостью. Проседание в матчах против «Нефтехимика» и рижского «Динамо» было вполне прогнозируемым, но не до такой же степени. К сожалению, на посещаемость негативно влияет слишком много факторов, но эта тема требует более глубокого анализа и отдельного текста, пока же хочется посмотреть на цифры после следующей домашней серии.

P.S. Собирался опубликовать этот текст до матча «Медвешчак» - «Лада», но не успел все вовремя оформить. К сожалению тольяттинская команда проиграла в первом матче выездной серии в Загребе. Это поражение отправило «Ладу» на последнее место в КХЛ.

Фото: Андрей Холмов

Графика: Антон Сучану