5 мин.

Какие уроки дали Химки для баскетбола в России

За 24 года существования Баскетбольный Клуб Химки прошел путь от низших лиг до команды с топ-6 бюджетом Европы, на этом и погорели. Место в плей-офф Евролиги нельзя забрать за три сезона вложений в сбитых летчиков из НБА, в турецких гастролеров, в травматиков из Австралии... Систему, нацеленную на результат, в ЦСКА строят уже ни одно десятилетие, а тут смотрите, решили тягаться с ними. Ситуацию с Химками до этого проворачивали уже футбольные чиновники: "Анжи" (Махачкала), "Волга" (Нижний Новгород), "Кубань" (Краснодар), и список продолжать можно вечно, но даже эти клубы умерли не так быстро. С первых новостей про зарплаты (Жеребко и Монро умотали еще в январе), и до новости на официальном сайте про снятие клуба с розыгрыша лиги ВТБ прошло не более полугода и всем болельщикам очень повезло что они не снялись еще в марте из-за угроз Евролиги в виде штрафа. Сейчас постараюсь тезисно расписать что просиходило в последние шесть лет, и что стало причиной всех неудач. 

1. Почему именно 6 лет?

Шесть лет назад Химки забрали свой последний трофей (прим. Еврокубок-2015) и с тех пор играли только в Евролиге с двумя заходами в пост-сезон, а также только вторые места в лиге ВТБ, будучи ежегодно смятыми в финале 3:0 от известной московской команды. Каждый год, мы с друзьями ходили в июне на ЦСКА-Химки в старый-добрый УСК и смотрели как они сливают серию либо обозленному после Ф4, либо чемпиону Евролиги. В команде 2014-15 было прекрасно все, только представьте, в 2015 было такое время, что чемпион и MVP Финала-Четырех Евролиги-2014 в составе Маккаби собирал вещи и уезжал в Химки играть в Еврокубке. Тайрис Райс до сих пор, напару с Китом Ленгфордом, наводит шум с АЕКом в Лиге Чемпионов, а тогда это был игрок, находившийся в одном шаге от места в старте Барселоны. Сейчас в Еврокубке та команда и в топ-8 не вышла бы, но уровень конкуренции, безусловно, сейчас в этом турнире запредельный.

 

2. Химки убила Евролига

Диаграмма соотношения бюджетов и зарплат клубов ЕЛ в сезоне 19-201902

Евролига крайне странный турнир, призовые в котором даже близко не стоят рядом с расходами на игру в ней, и желанем занять что-то выше чем 16 место (Жальгирис не в счет). Будучи опьяненными результатами сезона 17-18, когда абсолютно ровная команда под предводительством Алексея Шведа ворвалась в четвертьфинал с ЦСКА и только одна ошибка лишила команду Финала-Четырех, менеджмент и спонсоры с сезона 18-19 стали перегревать команду дорогостоящими игроками, большая часть из которых оказались не ко двору. Они хотели построить великую команду за три года, но не в силах были строить систему как у ЦСКА, Фенербахче и других грандов.

 

3. Русские игроки закончились после Олимпиады 2012

За все шесть лет Химки переварили немало игроков с российским паспортом, подписывать которых приходилось из-за лимита в ЕЛ ВТБ. Вообще, если б не лимит, в пяти лучших клубах России (прим. ЦСКА, Зенит, Химки, Локомотив Кубань и УНИКС) играло-бы всего пять человек: Швед, Курбанов, Фридзон, Моня и Воронцевич. Намного дешевле пригласить американца, который при тех же деньгах будет иметь намного большее влияние на игру в силу своих навыков. Сейчас у нас сложилась ситуация что в лучших клубах играет по 1-2 россиянина (мусорное время не в счет), и такие талантливые игроки как Антонов, Захаров, Зайцев и т.д. не получают своих минут так как на их месте гастролеры типа Йовича, Хиллиарда, КС Риверса. Через Химки прошло много добротных русских игроков, на стартовую пятерку в клуб ЕЛ ВТБ хватит: Ильницкий, Зубков, Лиходей, Соколов, Валиев, Десятников и дальше по списку. Нет русскоговорящего якоря, корабль сядет на мель, в рамках одного сезона это сработало и у Химок, и у Зенита Хави Паскуаля, но потом будет падение. 

 

Как хочется закончить рассуждение? Химки погибли из-за череды очень неприятных событий: токсичность Барцокаса, смерть Ханикатта, желание руководства и спонсоров результата здесь и сейчас, досрочное завершение сезона 19-20 и наконец, все эти травмы и карантинные ограничения в начале этого сезона, когда играли в семь человек... Конец этого сезона стал олицетворением того, что остается у команды, когда заканчиваются деньги, и нам повезло что команда не снялась с чемпионата еще в марте.

Легендарная пятая игра с Зенитом в 2017

Эрик Маколлум, Сергей Моня, Антон Понкрашов, Егор Вяльцев, Вячеслав Зайцев, Сергей Карасев, Евгений Валиев, Джордан Мики, Евгений Воронов, Владислав Шарапов, Владислав Одиноков, Иван Евстигнеев, все эти ребята играли до последнего, без уверенности что им заплатят, играли за Химки, за Московскую область и теперь у болельщиков Химок будет двенадцать человек, за которых можно переживать уже в других командах потому что они настоящие мужики и играют не только за деньги. Это были классные 24 года, надеюсь еще встретимся на паркете и хорошенько поболеем ведь Химки это больше чем игра;-)

До встречи на розыгрыше Суперлиги-1 на паркете Баскетбольного Центра Московской Области!)