6 мин.

Олды на месте? Вспоминаем составы сборной Англии на первые матчи Евро разных лет

Евро-2000

Португалия - Англия 3:2

Стартовые XI: Дэвид Симен (GK), Сол Кэмпбелл, Фил Невилл, Гари Невилл, Тони Адамс, Пол Скоулз, Дэвид Бекхэм, Пол Инс, Стив Макманаман, Алан Ширер, Майкл Оуэн.

Замены: Тони Адамс 82’ -> Майкл Киоун, Стив Макманаман 58’ -> Деннис Уайз, Майкл Оуэн 46’ -> Эмиль Хески.

Главный тренер: Кевин Киган

Голы: Пол Скоулз 3’ 0:1, Стив Макманаман 18’ 0:2, Луиш Фигу 22’ 1:2, Жоау Пинту 37’ 2:2, Нуну Гомеш 59’

Англия уже к 18-й минуте вела со счетом 2:0, но португальцы проявили характер и закамбэчили. Во втором туре англичане обыграли действующих чемпионов Европы (Германия) со счетом 1:0. А в заключительной игре группового этапа потерпели сокрушительное фиаско, пропустив на 89-й минуте от румын при счете 2:2 («львов» устраивала даже ничья).

Вот так бесславно завершился первый крупный турнир сборной Англии в 21 веке.

Евро-2004

Франция - Англия 2:1

Стартовые XI: Дэвид Джеймс (GK), Сол Кэмпбелл, Эшли Коул, Гари Невилл, Ледли Кинг, Фрэнк Лэмпард, Стивен Джеррард, Пол Скоулз, Дэвид Бекхэм, Майкл Оуэн, Уэйн Руни.

Замены: Пол Скоулз 76’ -> Оуэн Харгривз, Уэйн Руни 76’ -> Эмиль Хески, Майкл Оуэн 69’ -> Дариус Васселл.

Главный тренер: Свен-Йоран (Горан, Ёран) Эрикссон

Голы: Фрэнк Лэмпард 38’ 0:1, Зинедин Зидан 90+1’ 1:1, 90+3’ 2:1.

И вновь провал в первом матче турнира. Английская команда была максимально близка к победе над действующими к тому моменту чемпионами Европы, но… Зинедин Зидан, хотя нет, сначала Дэвид Бекхэм и его знаменитые промахи с 11-метровых. К слову, это поражение не надломило англичан: далее сборная «трех львов» победила Швейцарию и Хорватию, что помогло выйти в 1/4 финала. 

В четвертьфинале их ждала серия пенальти против Португалии, которую англичане по традиции завалили. Решающий промах совершил Дариус Васселл. Этот турнир стал для него последним на уровне сборных.

Евро-2008 (ну почти)

Англия - Хорватия 2:3

Стартовые XI: Скотт Карсон (GK), Сол Кэмпбелл, Уэйн Бридж, Майка Ричардс, Джолеон Лескотт, Гарет Барри, Джо Коул, Фрэнк Лэмпард, Шон Райт-Филлипс, Стивен Джеррард, Питер Крауч.

Замены: Гарет Барри 46’ -> Джермейн Дефо, Джо Коул 80’ -> Даррен Бент, Шон Райт-Филлипс 46’ -> Дэвид Бекхэм.

Главный тренер: Стив Макларен

Голы: Нико Кранчар 8’ 0:1, Ивица Олич 14’ 0:2, Фрэнк Лэмпард 56’ 1:2, Питер Крауч 65’ 2:2, Младен Петрич 78’ 2:3.

Отвратительная кампания к на Евро-2008, чего только стоят два поражения от хорватов и в Москве от сборной России. А еще были ничьи против Израиля и Македонии. Квинтэссенцией стал домашний позор в последнем туре. Британские СМИ называли Англию футбольным посмешищем, а в российских газетах красовались заголовки по типу: «Бекхэма оставили без виктории». Ностальгия!

Евро-2012

Франция - Англия 1:1

Стартовые XI: Джо Харт (GK), Глен Джонсон, Эшли Коул, Джон Терри, Джолеон Лескотт, Джеймс Милнер, Стивен Джеррард, Скотт Паркер, Эшли Янг, Окслейд-Чемберлен, Дэнни Уэлбек.

Замены: Джеймс Милнер 78’ -> Джордан Хендерсон, Окслейд-Чемберлен 77’ -> Джермейн Дефо, Дэнни Уэлбек 90’ -> Тео Уолкотт.

Главный тренер: Рой Ходжсон

Голы: Джолеон Лескотт 30’ 0:1, Самир Насри 39’ 1:1.

Скриншот с сайта sportbox.ru

Наконец-то англичане не проиграли стартовый матч. Да что там, команда Ходжсона заняла первое место в группе! Правда там еще был гол-фантом Девича в матче с Украиной, который не засчитала бригада Виктора Кашшаи. Будем считать, что англичанам вернулось за ЧМ-2010.

Вы, наверно, удивитесь, но сборная Англии вновь проиграла по пенальти в 1/4 финала. На этот раз итальянцам с молодым и горячим Марио Балотелли. Промазали Эшли Коул и Эшли Янг.

Евро-2016

Англия - Россия 1:1

Стартовые XI: Джо Харт (GK), Гари Кэхилл, Дэнни Роуз, Крис Смоллинг, Кайл Уокер, Рахим Стерлинг, Эрик Дайер, Деле Алли, Уэйн Руни, Адам Лаллана, Харри Кейн.

Замены: Рахим Стерлинг 87’ -> Джеймс Милнер, Уэйн Руни 78’ -> Джек Уилшир.

Главный тренер: Рой Ходжсон

Голы: Эрик Дайер 73’ 1:0, Василий Березуцкий 90+2’ 1:1.

Скриншот с сайта sportbox.ru

Англия настолько плохо играет первые матчи, что не смогла победить даже ту сборную России, набравшую в группе всего одно очко. Англичане сильно давили, а Акинфеев тащил за себя и того парня. В итоге российская команда сравняла в добавленное время: “Конечно, Вася!”.

Но уже в 1/8 финала англичане в очередной раз оконфузились, проиграв 1:2 главному открытию Евро - Исландии. Сборная «трех львов» победила на турнире всего в одном матче из четырех.

На мой взгляд, по составу самой крутой была сборная-2004. А какая команда кажется наиболее сильной вам? Может из 90-х? Делитесь воспоминаниями, ведь наверняка есть те, кто смотрел все эти матчи.