Мини-футбол. Пальма первенства - у хозяев

В первые выходные мая в Пальме состоялся Финал четырёх футзальной Лиги чемпионов, куда в гости к одноименному клубу приехали прошлогодние медалисты из Португалии - «Спортинг» и «Бенфика», а также бельгийский «Андерлехт», не пустивший в финальную «пульку» действующего обладателя трофея «Барсу». Именно бельгийцы оказались чужими на этом празднике жизни.

Краткое резюме

Первый полуфинал быстро лишился интриги: «Спортинг» за неполные шесть минут отгрузил пять мячей в ворота бельгийцев. Во второй полуфинальной встрече «Пальма» пошла по пути «Спортинга»: 2:0 по истечении пяти минут. Только о второй подряд игре в одну калитку говорить было преждевременно: «Бенфика» смотрелась как минимум не хуже, но хозяев «тащил» вратарь Луан.

В финале Луану удался ещё более впечатляющий перфоманс: вратарь «Пальмы» был хорош не только у своих ворот. Как бы «Спортинг» ни давил, хозяева выстояли и в основное, и в дополнительное время, а в серии пенальти Пани Варела оказался единственным, чей удар не стал голевым.

Самый ценный игрок

В полуфинале «Пальма» одержала победу не в последнюю очередь благодаря уверенным действиям своего голкипера на последнем рубеже. В финале качественной работы только в «рамке» было недостаточно, и Луан выступил еще и в роли диспетчера: бразильский армянин проскочил мимо трёх игроков «Спортинга» и отдал голевую передачу на Ривильоса. Добавьте сюда единственный отраженный удар в серии пенальти - и этот парень заслуженно забирает звание MVP и главный трофей сезона.

Забавно, что Луан оказался единственным вратарем, кому не удалось записать на свой счет забитый мяч: в полуфинале он получил от Лео Гужиела, сам Лео Гужиел в матче за третье место получил от Диего Ронкальо. В финале же отличился и потенциальный новичок «Ухты», а пока что кипер «Спортинга» Гитта: проблема лишь в том, что введённый им в игру рукой мяч попал в сетку ворот соперника, никого не задев, а потому и не был засчитан.

Наши

Иван Чишкала с тремя мячами (один - в полуфинале, два - в матче за третье место) стал лучшим снайпером финального турнира. Однако наверняка парочку голов из воскресного матча он променял бы на то, чтобы две его полуфинальные передачи стали голевыми, но в первом случае Винисиус Роша «запорол» выход «2 в 0», а во втором - сирена прозвучала на мгновение раньше, чем четвёртый мяч «орлов» пересек линию ворот.

Антон Соколов в пятницу впервые появился на площадке, когда обе команды уже просто доигрывали матч, зато в воскресенье россиянину довелось сыграть куда более значимую роль: Соколов получил много игрового времени (особенно, во второй половине встречи) и забил потенциально чемпионский гол в концовке второго тайма, но после просмотра видео судьи усмотрели в действиях игрока «Спортинга» нарушение и взятие ворот отменили.

Впрочем, если верить инфографике от УЕФА, то как минимум до конца первого дополнительного тайма Соколов официально был автором второго гола «Спортинга».