4 мин.

Раньери строит новую команду и, похоже, у него получается

После домашнего поражения от «Саутгемптона» месяц назад многие опасались, что последующий марафон против таких именитых команд в лице «Арсенала», «Манчестер Юнайтед», «Лестера», «Челси» и «Манчестер Сити» могут накаутировать «Уотфорд», но на деле все оказалось иначе.

На данный момент можно констатировать, что «шершни» с каждой игрой будто набирались сил и веры в себя. И пускай за прошедшие четыре матча они набрали всего 3 очка, но кто мог предположить до этой серии, что они наберут хотя бы столько?

Что интересно, «Уотфорд» показывает не просто контратакующий футбол, когда команда время от времени способна нанести хороший удар. В игре против «Челси» команда показала, что вполне способна выдерживать темп лучшей команды мира. Когда Тухель говорит, что его команде повезло одержать победу, а на протяжении игры им не удавалось контролировать её ход – это свидетельствует о том, что работа по построению команды идет в правильном направлении.

Есть ощущение, что Клаудио Раньери создает команду, которой болельщики смогут гордиться.

«Я разговаривал с игроками в раздевалке, и сказал, что горжусь ими. Они хорошо сыграли, и мы должны продолжать в том же духе и никогда не сдаваться, потому что рано или поздно все изменится», - сказал он после игры.

Вера, о которой говорит Раньери не похожа на слепую вера. Она основана на постепенном улучшении многих аспектов игры. Раньери и его команда честны перед собой: не все идеально и впереди их ждет ещё очень много трудностей, но есть командный дух и зарождающийся стиль, в основе которого – напряженная работа.

Видно, что команда упорно работает, чтобы достигнуть уровня, достойного АПЛ. Против «Челси» «Уотфорд» достаточно смело двигал мяч вперед и прессинговал, сохраняя высокую интенсивность. Никакой пассивности или страха перед топ-клубом.

Также было и против «МЮ», и в сумасшедшем матче на снегу в Лестере. Оказалось, что это была установка Раньери: «Я сказал после игры в воскресенье, что хочу видеть решимость и стремление контролировать мяч весь матч, а не время от времени», - сказал он.

Хоть «Челси» и увез три очка, им не позволили покуражиться над аутсайдером.

«Уотфорд играл с желанием. Мы плохо справлялись с атаками первым темпом, давлением, не могли контролировать подбор», - сказал Тухель после игры. «Я не готовился к такому развитию событий. Нам повезло победить в такой сложной игре».

Да, «Челси» не был в оптимальном составе составе, но у «Уотфорда» тоже большой список травмированных. Поразительно, но отсутствие Сарра, Нкулу, Фостера, Сьерральты скорее придало команде новый импульс, чем спровоцировало комплекс неполноценности.

Травма Адама Мазины может надолго оставить его в лазарете, но Дэнни Роуз вышел и очень качественно сыграл на его позиции. Череда травм почти гарантирует, что в январе состоится трансфер Джоша Дойга из «Хиберниана».

Значение Эммануэля Денниса после травмы Сарра возросло ещё больше, и похоже, он с удовольствием берет на себя роль лидера. «Я очень доволен Ману», - отозвался Раньери о нигерийце, который сравнял счет в первом тайме. «Он сразу взялся за работу и жаждет приносить команде пользу, я люблю таких игроков. Мне не нужны игроки, которые не уверены в своих силах, а он ясно видит свою цель и движется к ней».

Впечатляющие показатели результативности Денниса (6 голов, 5 передач) вместе с отличной формой Джошуа Кинга (5 голов, 2 передачи) придают «Уотфорду» мощь в атаке. К тому же бразилец Жоао Педро провел свой первый полный матч в Премьер-лиге и показал хороший уровень.

В центре Имран Луза, Мусса Сиссоко и Том Клеверли также в целом выглядели не хуже звездных полузащитников «Челси». «Уотфорд на протяжении всего матча демонстрировал смелую игру в атаке, а игра в обороне стала существенно надежнее», - отметил Тухель.

«Игроки стали лучше понимать мои идеи, философию, мы становимся лучше, но нам есть, куда расти», - сказал Раньери. «Если мы продолжим гнуть свою линию - обезопасим себя от вылета, мы должны верить в это. Мы должны продолжать в том же духе».

Игра против «Манчестер Сити» - еще одно серьезное испытание. В памяти болельщиков свежи воспоминания о сокрушительном поражении в финале кубка, и пусть на очки в этом матче многие болельщики не надеются, они хотят увидеть смелую игру и самоотдачу.

Источник: The Athletic