9 мин.

Британцы будут пить. Представляем бой Чарльза Мартина и Энтони Джошуа

На Туманном Альбионе не сомневаются, что в субботу получат нового чемпиона мира в супертяжёлом весе. И собираются бурно отмечать данное событие. Но пить там, вполне возможно, будут совсем по другому поводу. vRINGe представляет бой между чемпионом мира по версии IBF американцем Чарльзом Мартином и британским олимпийским чемпионом Энтони Джошуа. 

9 апреля 2016, Лондон, Англия

ЧАРЛЬЗ МАРТИН (23-0-1, 21 КО) - VS. - ЭНТОНИ ДЖОШУА (15-0, 15 КО)

Бой за титул чемпиона мира по версии IBF в супертяжёлом весе (свыше 90,7 кг)

19 февраля сего года боксёрские СМИ дружно выдали громкую констатацию: 20 тысяч билетов на посадочные места лондонской арены О2 были сметены с онлайн-прилавков за 90 секунд. Ажиотаж, говорите? Больше похоже на массовое безумие.

martin-joshua-1.jpg

Сказать, что обладатель олимпийского золота Этони Джошуа – звезда в родной Великобритании – всё равно, что промолчать в кляп. Успешное выступление в Лондоне-2012 и грамотно-бесперебойная работа пиар-машины Эдди Херна сделали своё дело настолько хорошо, что сомневающихся в скором и единоличном доминировании британского Антона на супертяжёлой арене у него на родине практически нет.

Хозяева всех уважающих себя британских пабов уже позаботились о том, чтобы к вечеру субботы их заведения ломились от спиртного. Туманный Альбион буквально отсчитывает часы до триумфа, готовясь посвятить ближайший уик-энд хвалебным возлияниям в честь нового чемпиона мира в королевском дивизионе. И только попробуйте здесь возразить, что шапкозакидательство имеет дурное свойство нести с собой полную гамму печальных чувств, чего можно было бы избежать, не настраиваясь на неминуемый праздник. Вас в лучшем случае сочтут за дилетанта, а в худшем – обматерят и надают подзатыльников. Любовь, как известно, слепа, а Джошуа не просто любят – обожают.

martin-joshua-2.jpg

Но нам-то с вами, избавленным от всей этой «пеленающей» химии, несравнимо легче. Мы можем смотреть правде в глаза и видеть там отражение адекватной реальности. А она, родимая, непоколебимо глаголет, что Энтони на данный момент хорош ровно настолько, насколько были плохи его соперники.

Спору нет, в деле Джошуа выглядит впечатляюще. Но пока самой известной из его жертв является давно скатившийся патологический лентяй Кевин Джонсон, а самое упорное сопротивление оказал Диллиан Уайт, о котором без раскрутки специально «под Джошуа» большинство из нас ещё неизвестно когда услышало бы, строить какие-либо грандиозные прогнозы в отношении Тони, не говоря уже о восторженных одах в его честь, совершенно необоснованно и явно преждевременно.

Любой здравомыслящий человек должен понимать, что нет ничего мудрёного в том, чтобы сочетать эффектность с эффективностью, когда твой соперник основательно ниже классом и при всём желании не может оказать достойного сопротивления. Чтобы быть лучшим, нужно бить лучших. До этой карьерной стадии Джошуа ещё не добрался, а значит дальше статуса проспекта, пускай и с припиской «топ», заглядывать рано.  

Или мало история знала случаев, когда многообещающие индивиды не оправдывали кипы возложенных на них надежд? Даже не выплывая за пределы Великой Британии, сразу вспоминаются имена Одли Харрисона и Дэвида Прайса. Один тоже был золотым олимпийским медалистом, другой также ярко оставлял от соперников рожки да копытца. Вряд ли следует напоминать, как и где оба оказались в итоге.

david-price-1.jpg

Вполне возможно и даже очень может быть, что Джошуа всё же пойдёт другим путём и, постепенно обрастая опытом, надолго станет доминирующей силой супертяжёлого дивизиона. Но пока этот факт не свершён, а значит сдабривать макушку Энтони лавром уже по дороге в ринг к действующему чемпиону мира опрометчиво.

Если называть вещи своими именами, в субботу за престижный титул IBF будут бороться два «сырых» бойца, ноги которых на топ-уровне ещё не прохаживались, а лишь перетаптывались в прихожей. Впрочем, если познавать драчующихся в сравнении, то с оппозицией у американца Чарльза Мартина дела до сих пор обстояли даже хуже, чем у британского претендента. Надеждам на то, что нужные вопросы получат необходимые ответы благодаря январскому бою против украинца Вячеслава Глазкова, оправдаться было не суждено – травма луганчанина уже на старте поединка не позволила Мартину проявиться (или опростоволоситься) во всей красе.

В общем, чудо, а не бой для обоснованного и выстроенного не из подручной соломы прогноза. Два габаритных, почти 100-процентных нокаутёра без лакмусовых бумажек в послужных списках, от которых можно было бы решительно оттолкнуться… И всё же не будем искать лёгких путей и размытых «отмазок». Поразмыслим, кто и на что горазд.

martin-joshua-3.jpg

Сравнение пройденного пути, как в любителях, так и в профессионалах, получается не в пользу Мартина, несмотря на то, что именно он начнёт предстоящий поединок в ранге чемпиона. Тем не менее, Джошуа, при всей его демонстрируемой ранее подавляющей доминанте, пока явно не выглядит боксёром без слабостей и уязвимых мест.

Энтони ныне видится эдаким дрэгстером, который невероятно хорош на прямой, но вот в езде по извилистым и тесным городским улочкам, где на первое место выходит не дикая мощь, а разумная маневренность, априори не может почитаться за эталон. При этом он весьма хорош на ногах, особенно, как для своих габаритов, но только когда лишён необходимости атаковать или защищаться.

Ещё одна особенность британца со знаком «минус» заключается в том, что он зачастую держит руки не у подбородка, а в районе груди или даже у пояса. Оттуда же бьёт, туда же возвращает кулаки после удара. За исключением Уайта, наскакивавшего сколь отчаянно, столь и предсказуемо, предыдущие соперники не ставили Энтони перед необходимостью шлифовать защиту, ведь, по большому счёту, ему всегда хватало атаки. Но вечно передвигаться только вперёд и в стороны не получится – сдавать назад рано или поздно всё равно придётся. Возможно, уже в субботу. Готов ли к этому Джошуа? Бой покажет.

martin-joshua-4.jpg

Возвращаемся к ногам претендента и отмечаем, что они у него далеко не всегда поспевают за туловищем при нанесении дистанционных ударов (чаще кроссов, иногда боковых), и Энтони заваливается вперёд, на секунду-другую теряя твердь для опоры со всеми вытекающими. Кроме того, поединок с тем же Уайтом показал, что Джошуа не имеет привычки клинчевать во время опасности, оставаясь под обстрелом. И хотя крепость его «бороды» пока не давала серьёзных сбоев, на таком уровне и в этом весе лучше на подобные темы в ринге не шутить.

Главный недостаток Мартина хорошо известен – это не тот боец, который порадует активностью и частыми попытками снести оппоненту голову. Чарльз долгу раскачивается, действует очень экономно и не блещет атакующим разнообразием. При этом у него хороший джеб и быстрые руки, а удары одинаково хлёсткие, сильные и вылетают под непривычными углами.

martin-joshua-5.jpg

Самой большой ошибкой для Мартина будет пережидать атаки британца за статичным блоком. Потому что при таком раскладе Джошуа скорее рано, чем поздно основательно зацепит Чарльза, а «плывущий» соперник для британца – всё равно, что красная материя для разъярённой рогатой скотины. Наилучшим вариантом для американца видится, во-первых, поиск удачного момента в работе навстречу. Джошуа, подгоняемый разгорячённой толпой соотечественников, в любом случае будет идти на сближение – может, не так активно и скоропостижно, как раньше, но с ролью второго номера точно не смирится. Именно в такие моменты его лучше пытаться поймать встречным прямым или хуком. Тем более, левая под это дело у чемпиона отлажена превосходно. А если не удалось – сковывать в клинче, так как на средней дистанции Энтони особенно опасен, демонстрируя богатейший арсенал во главе с шикарным левым боковым, в который он вкладывает весь свой мышцастый корпус.  

Во-вторых, Чарльзу стоит принять во внимание, что атаки британца, как правило, ограничиваются 2-3 ударами, после чего он либо остаётся на месте, либо продолжает подшагивать вслед пятящейся цели. Учитывая, что руки у него далеко не всегда там, где должны быть согласно всем писаным законам классического бокса, Мартин не просто может – должен включать ответку сразу же после атакующих потуг претендента. Шансы поразить Джошуа в такие моменты вырастают в разы.

martin-joshua-6.jpg

Парадокс в том, что оборона Мартина зиждется на ногах – оказываясь перед лицом опасности, он, не мудрствуя лукаво, рвёт дистанцию по простейшей из формул «назад + по прямой». Противоядие такой защите давно и хорошо известно – атакующий должен не останавливаться, а преследовать жертву вплоть до упирания её в канаты. Что-что, а это Джошуа делать умеет. Но в том и фишка, что коронный встречный левый в исполнении Чарльза заточен как раз для таких действий соперника…

Вот так мы и приходим к тому, что до боя ясно только одно – с субботы на воскресенье британские фанаты будут пить. По поводу. А вот каким он будет – тот ещё вопрос.

Прогноз. Начав размышлять о бое не поверхностно, мнение относительно победителя я, признаться честно, менял несколько раз. И всё же остановлюсь на Джошуа. Главное для него – не разменять талант на беспечность, поддавшись настроению толпы, потому что Мартин будет ждать именно стартовой навалы. Энтони не нужно гнаться за нокаутом и куда-то торопиться. Строгий, может даже несколько академичный, но при этом достаточно активный бокс – вот его рецепт на 9 апреля. Конечно, нельзя исключать, что разящий натиск Джошуа окажется результативным и на этот раз. Но это уже большой риск, которого по возможности следовало бы избежать. Ведь, в конце концов, не так уж важно, сохранит ли Джошуа 100-процентный показатель досрочных побед, тем более что за благосклонность судей ему «в случае чего» можно не переживать. Главное для Энтони сейчас – титул. И любой британец в любой из степеней опьянения вам это подтвердит. Джошуа ТКО 10.

vRINGe.com