5 мин.

Пройти и не заметить. Кого будет бить в эти выходные Сергей Ковалев

О рядовой и проходной защите для челябинца Сергея Ковалёва, в которой ему предстоит встретиться с рядовым и проходным американским претендентом Седриком Эгнью, – в блоге интернет-журнала vRINGe.com на Sports.ru.

До вечера вчерашнего дня, когда стало известно о переходе Адониса Стивенсона под знамёна Showtime в поисках лучшей и ещё более сытой жизни, поединок Сергея Ковалёва против Седрика Эгнью воспринимался общественностью относительно спокойно, справедливо расцениваясь как подготовительный и в целом проходной этап в свете ожидавшегося осенью российско-канадского сражения за объединение титулов. 

Сейчас, после фактического срыва предварительных договорённостей по бою Сергея и Адониса, ситуация несколько изменилась, и встреча челябинца с американским контендером живёт уже своей, обособленной жизнью, являясь не незначительной частью чего-то намечающегося, а вполне самостоятельным организмом. При этом расстановка сил не поменялась ни на йоту: как был грядущий мэйнивент шоу в Атлантик-Сити мисматчем, так он таковым и остался. Но время вспять не обернуть и договорённостей уже не отменить.

Да и нужно ли? Пока звёзды набивают себе цену и отнекиваются, сидеть без дела в ожидании погоды у моря – тоже не вариант. И раз знающие толк в ведении бизнеса ребята из НВО утвердили кандидатуру Эгнью для Ковалёва, то почему бы, собственно, и нет? Геннадий Головкин, следующий с Сергеем параллельным, но вместе с тем немного более продолжительным курсом, не чурается сравнимых по наполнению защит против ребят вроде Ишиды и Адама, и это нисколько не помешало ему получить долгожданный мегафайт (всё же добавим «почти», пока контракт на бой с Хулио Сесаром Чавесом-младшим не подписан обеими сторонами). Рано или поздно получит свою звезду в соперники и Ковалёв.

Пока же – Эгнью, о котором подавляющее большинство отечественных болельщиков впервые услышало только благодаря российскому «Крашеру». 27-летний обитатель Чикаго, он отметился успешными выступлениями на любительском ринге, где неоднократно выигрывал региональные и национальные «Золотые перчатки», хотя до серьёзного международного уровня так и не добрался. Что до стартовавшей в 2007 году профессиональной карьеры Седрика, то из 26-ти его жертв упоминания заслуживают только пятеро коллег – остальные были совсем уж беспросветно бедовыми.

В апреле 2009 года Эгнью победил (UD 8) бывшего претендента на титул чемпиона IBF Рубина Уильямса, который к этому моменту уже безвылазно погряз в череде неудач (поражение от соперника Ковалёва стало для него одной из 21-й (!) подряд капитуляций). В ноябре 2011 Седрик нокаутировал в 6-м раунде Дэниела Джуду – братца того самого Заба, уже успевшего превратиться из середняка в джорнимены.

3 мая 2012 года Эгнью выигрывает 12-раундовое противостояние за третьесортный титул чемпиона США по версии WBC у некогда крепкого Отиса Гриффина, и мы вновь вынуждены констатировать, что на момент выхода в ринг от оппонента нынешнего претендента на мировую корону мало что осталось. В следующем поединке Седрик забрался в крузервейт и там с трудом, большинством голосов судей перебоксировал в 6-ти раундах гораздого на сюрпризы, но очень нестабильного джорника Зака Пейджа.

И, наконец, в последнем на данный момент бою, состоявшемся в апреле прошлого года, Эгнью победил по очкам недавнего претендента на чемпионство в суперсреднем весе Юзэфа Мэка. Который, как вы уже наверняка поняли по аналогии, тоже пережил лучшие карьерные годы и кубарем покатился к закату профессиональных выступлений.

Ещё можно добавить, что в начале 2013 Седрик был первым претендентом на роль соперника Вячеслава Узелкова, собиравшегося защищать титул интерконтинентального чемпиона WBO в Киеве. Однако, в итоге незадолго до запланированной даты из США пришла весточка о травме американца, его в спешном порядке заменили на африканского француза Доудоу Нгумбу, а завершилось всё тем, что Узелков потерпел поражение. Ну это так, к слову.

Как видим, вели Эгнью более чем осторожно, и это в конечном счёте себя оправдало – до большого титульного боя он таки добрался. Правда, потрогать заветный поясок он в лучшем случае сможет разве что втихаря, пока никто не видит. Без всякой боязни вспугнуть зловредных тёток по имени Фортуна и Удача, можно категорически заявить: шансы претендента на сенсацию минимальны и базируются исключительно на вмешательстве дядьки Форс-мажора.

Седрик – габаритный, но ограниченный боксёр, который в ринге двигается размеренно, никуда не торопясь и ни в коем случае не вальсируя, поскольку ноги быстротой явно не отличаются. Действенным оружием против него должны стать многоударные серии, потому что от одиночных он, скорее всего, будет успевать блокироваться – руки-то почти всегда «на стрёме», у бороды. Эгнью – такой себе заблочник «немецкого типа», предпочитающий пережидать атаки соперника и только после этого предпринимать ответные попытки. Контратак и работы на опережение от него почти не увидишь. «Шанс панчера» – тоже не про него: руки у американца далеко не самые быстрые, а кулаки ещё менее тяжёлые.

Обращают на себя внимание разве что весьма неплохие и своевременные ответки Седрика по нижнему этажу, когда соперник задерживается на ближней дистанции. Впрочем, в случае с челябинцем ему вряд ли стоит на это рассчитывать: претендента с его стилистическими особенностями сам бог велел расстреливать издали, перемежая прямые вразрез и боковые «за уши». Что «Крашер» наверняка и станет делать.

Эгнью также отличается умением боксировать из обеих стоек, при атаках легко трансформируясь из левши в правшу и обратно. В то же время, по отношению к сопернику он, как правило, располагается скорее фронтально, пренебрегая возможностью быстрого манёвра в сторону от атакующего визави. Ещё один предварительный плюс для неумолимого и беспощадного в наступлении Сергея.

Учитывая все предматчевые расклады, очевидно, что главный соперник Ковалёва в этом поединке – он сам. Точнее, его психология и отношение к сопернику. Эгнью действительно проигрывает чемпиону по всем параметрам и, пожалуй, объективно уступает любому из пяти предыдущих соперников Сергея, так что брать его можно и нужно малой кровью. Но лучше всё же обойтись без недооценки, она ещё никого до добра не доводила. К тому же, можно не сомневаться, что и мотивация у претендента запредельная. Горы ей свернуть, конечно, не под силу, но попортить нервы может. А их лучше бы поберечь для будущих, более важных и опасных боевых стычек.

Прогноз: Ковалёв ТКО 5

vRINGe.com