6 мин.

Başakşehir Fatih Terim Stadium - пожалуй худший поход на стадион

№ 42

 

  • Название: Başakşehir Fatih Terim Stadium

  • Местоположение: Турция, Стамбул.

  • Вместимость: 17 156.

  • Открыт: 26 июля 2014г.

  • Домашняя команда: Башакшехир ФК

  • Дата визита: 27.12.2022

  • Матч: Башакшехир - Антальяспор 2:0

  • Событие: Турецкая Суперлига, сезон 22-23, 16-й тур.

  • Количество зрителей: 833.

  • Стоимость билета: 70₺ (250 р.)

Португальский «трип» часть 3. Финальная. Estádio do Dragão

Португальский «трип» часть 2. Estádio da Luz

Рубрика субъективный взгляд:

Всем привет, вот я и в Турции. Многие писали мне приехать сюда и сделать обзоры на самые интересные стадионы османской империи и вот я здесь. Только свистни он появится можно сказать. Поскольку время моего прибывания в Турции было ограничено я постарался захватить по максиму и мне удалось посетить 3 стадиона. Первым из них стал Fatih Terim Stadium, ну обо всем по порядку.

 

По прилету остановился я в апартаментах в районе под названием Башакшехир. Это тоже считается Стамбулом, но до исторического центра располагается очень далеко. В Башакшехире расположились два футбольных стадиона. Один - Олимпийский стадион Ататюрка. Арена вместительностью больше 80тыс, на которой проводит свои домашние матчи сборная Турции. Второй стадион гораздо менее примечательный и его называют местные “стадион Эрдогана”, на нем проводит свои домашние матчи ФК Башакшехир. И поскольку игры сборных не проходили во время моего пребывания в Турции, выбора у меня не было.

 

Небольшой ликбез по тому как попасть на стадион в турции. Купить билет заранее здесь достаточно сложно. Для того чтобы приобрести билет на футбол вы должны зарегистрироваться в программе Passolig. Местный аналог FAn Id. Не зарегистрировавшись там вы не сможете купить билеты даже в кассе. Но при регистрации там вам нужно указывать турецкий номер телефона, а следовательно вам обязательна нужна местная сим-карта. Так же при оформлении карты болельщика вам нужно указать за какую команду вы планируете болеть. Это важно, тк. только на ее игры вы сможете приобретать билеты онлайн. Это лишь малая часть того, как тут сложно сходить на футбол.

 

Такси. Это катастрофа. Здесь таксист решает: едешь ты куда-то или нет и за сколько. Вызываешь Uber, цена фиксированна, но потом тебе приходят сообщения от водителя типа - поеду за 500лир, хотя цена в приложении 100. И если ты его сбросишь и заказ возьмет другой таксист он так же тебе напишет за сколько он поедет. Плевать они хотели на все агрегаторы. В общем с такси меня по итогу обманули лир на 500, поскольку стояла оплата по карте, я доехал, но деньги не списывались, таксист сказал это нормально можно просто "налом" и сразу как он уехал и я расплатился купюрами у меня с карты спили еще раз за поездку. Ну да ладно, без лоха, как говорится, жизнь плоха.

 

Приехав к стадиону меня ожидали новые приключения. Вокруг стадиона было столько сотрудников полиции, что мне показалось я попал примерно в 2007 год на матч ЦСКА - Спартак. Конные отряды, космонавты с щитами, без щитов, с автоматами, на бронированных машинах, на мотоциклах, просто 5 звездочек в ГТА я собрал как будто я не просто на футбол пришел.

 

Подходя к стадиону достал GoPro, чтобы сделать пару фоток и ко мне моментально подлетело двое сотрудников и начали что-то кричать на турецком, как я понял съемка запрещена. Запрещена даже на подходе к стадиону, а что же будет внутри подумал я и напрягся, как выяснилось не зря.

 

При проходе на первом кордоне меня обыскали просто до трусов, увидели камеру и указали сразу на выход. Я повозмущался, но на английском никто не говорил. Подошел полицейский видимо в звании по старше, я сказал что просто турист решил зайти на футбол, знать не знал что камеру нельзя и вообще снимать не буду. На него мой спич подействовал, он сказал пропустить меня, но что б я не доставал. Причем на телефон снимать можно, не понимаю в чем проблема маленькой GoPro, это же не профессиональное оборудование.

 

Попав на сам стадион первая мысль была “Может я ошибся днем или временем?” Все трибуны были пустые, в общей сложности на матче присутствовало человек 100-200 на мой взгляд, хотя статистика говорит 800. Какое-то абсолютное несоответствие количеству полицейский и мер безопасности предпринятых перед входом и количеству зрителей. Мне кажется реально она одно болельщика приходился 1-2 полицейских. Бред полный. Я читал, что в Турции на футболе все строго, но я думал это на топовых матчах. Или хотя бы на матчах, где ты не можешь запомнить лица всех болельщиков на своем секторе. Думал может матч не интересный, посмотрел статистику и понял что больше 3тыс болельщик здесь не бывает.

 

В общем пробрался на трибуну. Могу точно сказать, что снаружи стадион смотрится гораздо современней чем внутри. Все достаточно скромно. Есть фудкорты, но там только семечки и час. Карты не принимают. Курят все и везде и много. Кресла не убитые, проходы между рядами достаточно широкие. Туалеты были закрыты все кроме одного и туда стояла очередь. По-английски на стадионе не говорит никто. На трибунах много детей и попрошаек. Такого я вообще не видел. Прям по трибунам ходят малые пацаны и собирают мелочь. Ко мне дважды подходил один и тот же.

 

Я вообще не понял предназначение этой арены. Быть может клуб еще молодой, или без истории, но трибуны пустые. Быть может здесь будут развивать свою спорт школу, тренировочные поля есть на территории, и затем это все окупится, но пока выглядит совершенно бестолково. Если честно это был наверное первый раз за всю свою историю посещений стадионов когда я подумал - и зачем я сюда пришел? Вот честно, мне даже стадион ивановского Текстильщика больше зашел. Душевный он какой-то.

 

Интересные факты:

  1. ФК Карабах проводил свои домашние матчи группового этапа Лиги Европы УЕФА 2020–21 на этом стадионе вместо своего обычного домашнего стадиона в Баку из-за нагорно-карабахского конфликта 2020 года.

P.S.  Подпишись на мой телеграм канал и следи за самыми актуальными обзорами!