3 мин.

Лекарство от Таски

После 14-ти лет проведённых в “Штутгарте”, наш капитан Сердар Таски покидает команду перейдя в московский “Спартак”.

Около 7 лет назад "звезда имени" Сердара Таски ярко вспыхнула над мерцающим небосводом "Штутгарта”, осветив клубу дорогу к чемпионству, и как казалось тогда к ещё более яркому и стабильному будущему. Время шло, а яркое будущее так и не наступило, менялись тренеры, постепенно разбежалось “золотое поколение”, и лишь один человек из того самого поколения (несмотря на постоянно возникающие слухи о его трансфере в какой-либо из грандов) из сезона в сезон выходил в стартовом составе “швабов”. Спустя некоторое время клуб и вовсе угадил в период череды кризисов, вместе с ним захандрил и Сердар, и постепенно годом за годом его “звезда” начала терять свой былой блеск. Некогда надёжный защитник, не то, чтобы начал деградировать, нет, он просто-напросто остановился в своём развитии перестав прогрессировать.

Таски настолько "прикипел" к родному “Штутгарту” и не хотел покидать знакомые места, что раз за разом отвергал, казалось бы уже свершившиеся сделки (в том числе и предложение от любимого клуба детства  – “Милана”), продолжая наращивать количество игр проведённых за VfB. Но как бы не хотелось нам этого признавать - Сердар банально “пересидел в Штутгарте”. Не рискну обвинить его в потере самоотдачи, с ней то у него (как и с желанием борьбы) всегда всё было в полном порядке, а вот не свойственные ему ранее ляпы (периодические ошибки в тех местах, где раньше бы он "вырвал" мяч с закрытыми глазами) заставляли задуматься о некой потери мотивавации немецкого турка.

 Даже капитанская повязка, торжественно вручённая ему около полутора лет назад, не смогла вернуть его к “прошлой жизни”, Таски уже погряз в рутине повседневности, но, тем не менее, продолжал являться самым классным из имеющихся у нас защитников. Тем тяжелее воспринимается его уход именно сейчас. Сейчас, когда думалось, что капитан уже навсегда останется “дома”, после отказов от таких соблазнительных предложений, сейчас, когда в обороне творится что-то невообразимое и его игра могла бы хоть как то стабилизировать это безобразие.

Для клуба это серьезнейшая потеря, в первую очередь как символа, символа того успешного, молодого “Штутгарта”, а во вторую, Сердар как я уже отметил выше, несмотря на понижение требований к себе (только игровых) всё-таки продолжал являться лучшим защитником команды, способным худно-бедно склеить нашу  оборону, а теперь на его месте осталась зиять лишь огромная дыра и в ближайшее время её вряд ли кто-нибудь сможет залатать. Ведь претендующий на это место Бенедикт Рёкер за два матча “привёз” столько, сколько некоторые не привозят за весь чемпионат, на Даниэля Швааба в этом плане также пока нет особых надежд, а Антонио Рюдигер едва ли сможет стать оплатом обороны в данном сезоне, ведь ему ещё только предстоит набраться полноценного игроцкого опыта, что несёт за собой определённые риски. С другой стороны, может быть и не всё так плохо, ведь с притоком денежных средств от продажи капитана, у нас появилась возможность “цепануть” себе достойного игрока в заключительные дни трансферного окошка.

Как бы то ни было, мы желаем Сердару успехов в новом клубе, будем надеяться, что “новый вызов” развеет его тоску, и он вновь заиграет на своих потенциальных возможностях, придав тем самым обороне “Спартака” столь необходимой надёжности. Для нас же плюс заключается в том, что теперь Шнайдеру в любом случае нужно будет серьёзно перекраивать защитные ряды, и они наконец-таки уже не будет зависимы от одного единственного (пусть и хорошего) футболиста.