8 мин.

История и значение эмблемы «Штутгарта»

Сегодня мы поговорим о том, что означает эмблема “Штутгарта”, а точнее о том, что означают элементы, расположенные на ней.

Для начала немного истории о преобразованиях в логотипе клуба в течение более чем ста лет. Изменений по сравнению с эмблемами других команд на самом деле было не так уж и много всего-то 6 (а если точнее 5), и то большинство из них похожи друг на друга.

“Ассоциация подвижных игр Штутгарта" - была основана 9-го сентября 1893-го года в престижном месте Бад Каннштат, ныне являющимся районом Штутгарта и получила название FV "Stuttgart". Основателями клуба была молодёжь - студенты и ученики, выходцы из коммерческого (торгового) буржуазного сословия. Молодые люди стремились развить в городе популярные в то время английские виды спорта, в основном регби. Клуб отмечался хорошими результатами в регбийных турнирах, но в начале 20-го века всё большую популярность начал обретать футбол, оттесняя регби на второй план.  

В тоже время, примерно в 1890-м году несколько Канштаттер - учеников основывали союз Cannstatter. Поначалу там, как и везде единственным видом спорта был регби, это продолжалось до появления футбола, то есть до конца 90-х 19-го века. Однако через несколько лет он (футбол) потерял “вес” -  в позже переименованном Cannstatter теннисном союзе и посему бывшие ученики и члены этого союза создали в 1897-м году “KronenСlub Cannstatt” ("Коронованный Клуб Канштатт"), специализирующий исключительно на футболе.

А уже в 20-м веке футболом заинтересовались и в Штутгартском союзе создав свою команду, однако по причине того, что единственное поле не подходило для футбольных игр, руководство договорилось с одним городским районным коллективом (как-раз-таки с упомянутым ранее “KronenСlub Cannstatt”), о слиянии двух клубов.  И вот 2 апреля 1912 года они объединились, а общее название было изменено на "VfB Stuttgart 1893". По сути именно эта дата (2 апреля) считается днём рождения того “Штутгарта”, который мы знаем сейчас.

           Вот такой была первая эмблема нашего клуба (а точнее спортивного союза):

                                                  

Из присутствующих на ней элементах стоит отметить шестиконечную звезду. Это символ знатности (не зря ведь основатели клуба происходили из буржуазных кругов), который так же может означать большие заслуги.  В целом звезда имеет как значение как знатности рода, так и, например вечности, нескончаемости этого рода.  В германской геральдике эта звезда изображалась только в шестиконечном виде, и чтобы её не путать со звездой Давида (по понятным причинам), углы, как правило, делались острее.

                                А вот так выглядел логотип “KronenСlub Cannstatt”:

                                                

              Переплетённые буквы являются начальными в словах клубной аббревиатуры.

Вюртембергские оленьи рога на желтом фоне впервые были использованы в 1909-м году легкоатлетами FV "Stuttgart 93" и отныне служили гербом союза. Именно этот герб

                                           

был принят в качестве эмблемы объединённого” VfB Stuttgart” (в 1912-м) и просуществовал 37 лет до 1949-го года, когда было окончательно решено придать символам клуба красный цвет.

С 1949-го года по нынешнее время эмблемы не имели значительного отличия между собой, поэтому расшифровку их элементов соединим воедино и проведём её сразу на примере современной.

Герб клуба с традиционным готическим шрифтом VfB и цифровым обозначением 1893-го года использовался с 1949-й по 1994-й временной отрезок.

                                          

Сам готический шрифт VfB, который был создан живописцем и игроком VfB Германом Штаммлером, применялся уже в 1924-м году. В тот год он был впервые использован на начальном листе газеты союза VfB "Nachrichten aus dem Leben", а позже и на листах почтовой бумаги.

В 1994-м изменения в клубном гербе произошли в упрощении готического шрифта, выпрямлении обрамления оленьих рогов, а также в добавлении чёрного ободка по контуру щита.

                                     

   В 1998-м логотип клуба вновь поменялся, и на этот раз сохранил свой вид до сих пор.

                                      

Исправления были менее значительными, вновь упростился готический шрифт – чуть поменялась буква "V", оленьи рога выпрямили ещё сильнее, а число года основания союза – 1893, заменили на название города - Штутгарт (или если быть грамматически правильным – Штуттгарт). Обоснованием для этого нововведения послужил тот факт, что по замыслу Штутгартское происхождение  должно было выражаться названием города на гербе, для повышения международной и медиа узнаваемости.

Однако болельщики новую эмблему клуба приняли не слишком хорошо, так например в 2010-м году стартовала акция под названием - “За старый герб VfB”, которая была организована фанатскими ультра-группировками. В какой-то момент (после сбора 25-ти тысячи подписей за возвращение старого лого используемого с 1949-й по 1994-й года), руководство клуба сообщило о том, что проведёт голосование за его возможное возвращение, но как мы видим на сей день, пока что всё так и остаётся на своих местах.

А теперь собственно об элементах герба. 

- “VfB Stuttgart” – полное название клуба “Verein fur Bewegungsspiele Stuttgart” (“Ассоциация подвижных игр Штутгарта”).

- Малый щит с оленьими рогами – как уже отмечалось ранее это первоначальная эмблема клуба, оленьи рога отсылают к гербу земли Баден-Вюртемберг, в которой находится Штутгарт.

- На эмблеме доминируют клубные красно-белые цвета, и желтый также относящийся к гербу земли Баден-Вюртемберг и к самому городу.

- Все элементы кроме большого щита выдержаны в типично немецком духе. Например, традиционный для Германии готический шрифт, которым пользовались в этой стране несколько сотен лет назад, и продолжали пользоваться до начала 40-х прошлого столетия.

- Что касается большого щита, то щит такой формы в геральдике принято считать английским, традиционные немецкие щиты имеют иную конфигурацию. Является ли использование английского щита данью родоначальникам футбола или случайным выбором довольно распространённой в геральдике фигуры неизвестно.

                                                                         

Теперь попробуем проследить и ретроспективу нашей игровой формы. Изначально у союза была бело-чёрная форма (белый верх, чёрный низ), предположительно она же сохранилась и после объединения FV "Stuttgart" и “KronenСlub Cannstatt”. Чёрный цвет вообще характерен для экипировки немецких клубов и сборной Германии.

В 1925-м году, за 24 года до принятия “покрасневшего” герба впервые была использована красно-белая расцветка в экипировке, которая и сохранилась до нынешних дней. За прошедшие годы форма конечно менялась, но в основном это были всякие вставки, цвета же оставались неизменными (кроме 1953 года когда команда в финале чемпионата играла в чёрных шортах) с редкими вкраплениями в воротник и рукава чёрного и серого. Чтобы проиллюстрировать неизменность игрового комплекта достаточно будет просто посмотреть хотя бы на майки последних сезонов, по сути, в них менялось только название спонсора.

Гостевой комплект был таким же консервативным, что и домашний, во все годы оставаясь красным с белыми вкраплениями (кроме сезонов 1999-2001 - жёлто-золотой с красным), а вот альтернативный поменял сразу несколько расцветок: фиолетовую, золотую, жёлтую, светло-коричневую, серую и наконец, тот вариант который существует сейчас - черный.

9-го сентября  "Ассоциация подвижных игр Штутгарта" отпразднует свой юбилей – VfB исполнится 120 лет. И через все эти годы футбольный клуб сумел пронести и сохранить традиции союза (выраженные в том числе в гербе и форме) вплоть до сего дня.