3 мин.

«ЦСКА» забирает у «Манчестер Сити» молодого вингера! Кто такой Хесус Медина?

В РПЛ началось трансферное окно, а это значит, что скауты российских клубов активно подыскивают усиление для своих команд. "Спартак" приобрел лучшего футболиста Ямайки, "Зенит" нацелился на игрока "Лацио", "Краснодар" уже предложил 10 млн евро за защитника "Атлетико Минейро", а "Динамо" и вовсе хочет забрать у "Локомотива" Федора Смолова. Не отстает от своих конкурентов и московский "ЦСКА". "Армейцы" нашли замену Влашичу, ушедшему в "Вест Хэм" еще прошлым летом. Об этом мы сегодня и поговорим.

Первым новичком "ЦСКА" в зимнее трансферное окно, вероятнее всего, станет парагвайский вингер Хесус Медина. 24-летний игрок сейчас находится в статусе свободного агента, так как не продлил контракт с «Нью-Йорк Сити» (фарм-клуб "Манчестер Сити"). Туда его направили скауты "горожан", которые заприметили в молодом футболисте большой потенциал. Если трансфер Медины в "ЦСКА" все-таки состоится, то получится, что "армейцы" выиграли борьбу за футболиста не у кого-нибудь, а у "Манчестер Сити".

Слухи о переезде Медины в Россию подтвердил и отец футболиста.

«У сына есть предложения из Бразилии, Мексики, Испании и России. В Парагвае соглашений ни с кем нет. Он молод и пока не хочет выступать в Парагвае. Думаю, что вариант в России более вероятен. Тренер ЦСКА уже общался с Хесусом. Я бы хотел, чтобы он поехал в Бразилию. Но ЦСКА — большой клуб, он идёт на четвёртом месте в национальном чемпионате. Думаю, в первые дни января всё решится»,

— сказал Медина-старший в интервью для ABC Cardinal 730 AM.

По информации СМИ, на данный момент "ЦСКА" находится в продвинутой стадии переговоров с футболистом. "Армейцы" предложили Медине зарплату в размере 650 тысяч евро в год. Эта сумма потенциального новичка не устроила, поэтому торг продолжился. Также сообщается, что футболист хочет контракт сроком на пять лет.

Медина отыграл в «Нью-Йорк Сити» четыре года. Были у парагвайца разные периоды: в какие-то моменты он выпадал из основы, около 40 дней пропустил из-за травмы. Тем не менее в целом статистика у вингера неплохая: сыграл в МЛС 110 матчей, забил 25 мячей и сделал 10 голевых передач.

Медина, как правило, действует на позиции правого вингера, хотя может сыграть и в центре, и слева. В разборе сильных качеств игрока отмечается, что у парагвайца приличное ускорение и движение без мяча, он грамотно использует свободное пространство. Хесус обладает хорошей передачей в одно касание и солидным ударом со средней дистанции. Он может откликаться на проникающие передачи и прострелы, а может и сам выполнить отличный кросс.

Важность парагвайца для команды отмечал и главный тренер «Нью-Йорк Сити» Ронни Дейла.

«Для меня Медина – очень ценный игрок, потому что он много работает. Хесус – один из тех, кто пробегает больше всех на поле. Кроме того, он стал прибавлять на последней трети, всё время вовлечён в создание голов»,

— говорил тренер в ходе пресс-конференций во время сезона-2021.

Что касается самого Медины, то он пока не такая известная фигура в Европе. Но стоит признать, что парагваец неплохо проявлял себя в клубах, за которые выступал. Не зря же на вингера обратили внимание скауты «Манчестер Сити». Сможет ли Медина стать полноценной заменой Влашичу — вопрос сложный. Выходцы из МЛС по-разному проявляли себя в РПЛ. В любом случае, стоит пожелать парагвайцу удачи. А как вы считаете, Хесус Медина поможет вытащить "ЦСКА" из кризиса? Напишите ваше мнение в комментарии.