3 мин.

«Арсенал» громит Лидс, а Бьелса все ближе к увольнению

Не побоюсь этого слова, но Арсенал действительно сегодня "доминировал". Лидс обескровленный, но Бьелса остаётся Бьелсой.

Начнем с оговорки, что Лидс играл половинчатым составом против основы Арсенала. Разумеется, никаких преференций в АПЛ это не дает: вспомните дебютный сезон Сульшера или прошлый сезона Клоппа - за поражение очки все равно не дают. Безусловно, травмы игроков старта влияют на игру любой команды, а Павлины со своим скромным составом ощущают это более болезненно, чем гранды. Шеклтон, Стрёйк, Родриго, Филлипс, Бэмфорд, Джеймс, Купер... На скамейке и вовсе сидел 15-летний Арчи Грей.

Первый тайм в исполнении лондонцев всеобъемлюще крут. Арсенал хорошо комбинировал впереди, позволяя при этом достаточно часто владеть мячом Павлинам. Лидс систематически пропускает при контратаках, поэтому ограничивать контроль мяча смысла не имело - Артета и не стал.

Мартинелли очень хорошо смотрелся слева, периодически оказываясь на позиции форварда - таким образом он и забил два мяча. Сака играл не слишком высоко на правом фланге, а Ляказетт хоть и не забил, но проделал большую работу в прессинге, который, кстати, тоже является очень проблематичным для Лидса. Парти и Джака, играя в паре, чувствуют себя куда комфортнее, чем когда вместо кого-то играет Локонга: несмотря на то, что и Гранит, и Томас - профильные разрушители, игра в тандеме даёт каждому больше свободы в самых разных эпизодах. Например, Томас куда чаще открывается под удары при розыгрыше с флангов, а Гранит больше действует из глубины.

Марсело Бьелса - удивительный человек-гик. Казалось, что при таком обилие травм играть в "свой футбол" против окрепшего Арсенала - суицид, идти на который может только отъявленный смертник, но и это не смутило аргентинца. Кадровые потери не смогли убедить Бьелсу играть во что-то другое, делая акцент на сухой расчёт. Есть подозрение, что по-другому Марсело играть и не умеет - иного объяснения я для себя не нахожу.

Какой смысл пытаться играть первым номером, если кроме Рафиньи впереди нет игрока, который способен решать эпизод одним верным действием? Бэмфорд, будучи отменным финишером, обеспечивал определённое количество забитых мячей почти в каждой игре. Такой метод превращал почти каждый матч прошлого сезона в яркую перестрелку и настоящий перфоманс, но без него все стало унылым зрелищем.

Во втором тайме игра выровнялась лишь благодаря тому, что никакой мотивации при счете 3:0 у Канониров быть не могло. У Лидса даже что-то получалось, а Рафинья клёво реализовал пенальти, но стоило Арсеналу проснуться - вынимай банку от Роу.

В общем, такими темпами Лидс вскоре будет в расстрельном списке, ведь причин для выздоровления пока что не видно даже на горизонте.

Арсенал сокращает отрыв от 3го места, хотя у Челси будет игра в запасе. В принципе, форма Пушкарей сейчас реально в топе последних сезонов, но надеяться на что-то большое, думаю, рановато: команда явно только на пути становления. Если фанам и стоить бить себя в грудь, то только из-за содержания игры, которое наконец-то появилось, а зрителям стало понятно, почему Артету не поперли в начале сезона.

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe