10 мин.

МЮ до сих пор штормит. Ньюкасл остается? У Конте проблемы, но все закономерно. Устаревший Ювентус и пушка Малиновского

Манчестер Юнайтед — Саутгемптон

Давайте попытаемся найти отличие данной игры МЮ от матча против Бернли. Попытался. Кроме того, что Юнайтед активнее действовал в концовке второго тайма и слегка надёжнее в обороне, увы, ничего в голову мне не пришло.

В принципе, мне понятно, почему Рангник старается играть так размашисто. МЮ уже в котором матче создаёт прилично острейших моментов, но реализация систематически подводит. Да, еще и Форстер выдал предельно уверенный матч, но это не может постоянно служить каким-то универсальным оправданием, которое дарует МЮ массу поблажек. В особенности, когда это происходит постоянно.

Про то, что Юнайтед вновь не засчитали 2 забитых и говорить нечего, поскольку конкретно в этом матче, как мне кажется, это было абсолютно легитимно, хотя Роналду так рьяно размахивал руками в эпизоде с оффсайдом, в который забежали все игроки атаки (и не только) МЮ, что мне даже стало немного грустно, ведь в целом Криштиану проводит уже не первую слабую игру, а этом матче и вовсе запорол верняк.

Саутгемптон тоже достаточно быстро выдохся, поэтому команда играла куда хуже, чем против Тоттенхэма. Если в том матче Хазенхюттль действовал с позиции силы, то большинство игрового времени Святые были вынуждены отбиваться. У них был хороший отрезок с 30-й минуты по 60-ю, когда МЮ бегал с языком на плече, но забить удалось лишь единожды. Эпизод с голом Адамса хорошо показывает, что Бруно и Погба если и могут играть синхронно высоко впереди, то им нужна мощная подстраховка. Чаще всего они периодически помогают Скотту, но при владении могут и загулять, что делает контратаки оппонента куда опаснее, чем когда в составе есть Фред.

МЮ здорово выключил из игры Брою, которому удалось всего 1 раз пробить по воротам. Албанец проигрывал борьбу Магуайру и Шоу, поэтому Саутгемптон предпочитал задействовать Армстронга, Перро и Питерса, сделав акцент на многочисленных кроссах.

МЮ пытается играть современно, но все время оступается с командами низшей части таблицы. Впереди не только ЛЧ (пройти даже такой Атлетико может быть нелегко), но и череда встреч с верхушкой таблицы в АПЛ. Даже предположить на данный момент тяжело, как МЮ сыграет против Сити, Ливерпуля и Челси. Думаю, Манчестер заслужил победу больше, чем очередную ничью, но столько упущенных стопроцентных моментов опять отдаляют команду от четверки.

Ньюкасл — Астон Вилла

Ну что, Ньюкасл разошелся. В прошлом туре по делу был убран Эвертон, а теперь и более крепкая Астон Вилла. Окей, Ириски сейчас действительно в сложном положении, из которого сходу выбраться не выйдет, но про Виллу этого сказать точно нельзя, поэтому эта победа в разы важнее. Как минимум потому, что Сороки теперь не будут ощущать себя аутсайдерами, над которыми все подшучивают из-за владельца Скурджа Макдака, который купил будущий клуб Чемпионшипа.

Теперь-то Ньюкасл уже и вне зоны вылета, и на очевидном подъёме, и впереди куча приятных соперников типа Бернли, Брентфорда и Норвича. После этих двух побед к ряду вылететь, разумеется, еще можно, но этот сценарий теперь все более походит на фантастику, нежели на лакшери-драму (такого понятия нет, но его точно нужно ввести. "Богатые тоже плачут", или как там?).

Никакой тактики не было. И это хорошо. Это именно тот случай, когда команда выиграла на характере и дисциплине - ничего лишнего. Да, можно, конечно, отыскать в этом причино-следственную связь: Шелви, например, сожрал всю опорную зону одним махом, а Уиллок хоть чуточку смог оправдать свой космический ценник, постоянно врываясь в штрафную и круто протаскивая мяч из центра в финальную треть.

Джеррард, если откровенно, разочаровал. В первом тайме казалось, что бирмингемцам будет достаточно врубить хотя бы вторую скорость, и Сороки дрогнут, но переключиться так и не вышло. В чем вина непосредственно Стивиджи? В том, что он решил использовать этот план целый матч - авось забьют.

Бесспорно, никакого удовольствия от такого матча получить не вышло, но контекст встречи это полностью оправдывает: Ньюкаслу сейчас ну совсем не до выпендрежа. Никто не даст Хау еще один шанс, если он обделается после усилений, а вместо очков набьет неплохую стату в различных метриках. Да, Поттера за это хвалю и я, но Брайтон все же и поскромнее финансово, и амбиций у него меньше. А вот шейхи этого и не поймут, и не простят.

Матч сильно напомнил игру Англии и Шотландии на евро, когда первые экономили силы, согласившись на ничью против явного аутсайдера, а шотландцы вовсю атаковали. Ньюкасл смог чудесным образом забить в первом тайме, поэтому соглашаться на ничью не пришлось, а Вилла атаковала-атаковала, да не выатаковала. Много нескладных действий, мало остроты и пугающая однотипность.

Ювентус — Аталанта

Ювентус проблематичен, но Аллегри уже успел многое поменять, хотя в данном матче Гасперини его щёлкнул по носу.

Аталанта здорово играет в свой футбол, когда ей это позволяют. При сумасшедшем давлении она может растеряться, но стиль Юве при Аллегри ей практически идеально подходит. Туринцы стали слишком олдскульными и, простите, слишком "итальянскими". Ювентус не стремится навязывать свой футбол не из-за того, что не может, а потому что такой футбол априори предполагает оглядки на модель игры соперника.

Аллегри знал, что Гасперини и персональная опека - слова-синонимы, поэтому дал гибкие позиции для Мораты, Дибалы и Влаховича. Правда, последний все же совсем плох везде, кроме центра штрафной, но его заставили и попробовать себя в оттяжке, и периодически подыгрывать на флангах.

В целом Ювентус был слишком неповоротливым и грузным. Казалось, игроки настолько тяжёлые, что проваливаются в этот пушистый газон, поэтому бегать им не только трудно, но и больно. Впрочем, после пропущенного Ювентус всё-таки смог развенчать этот тезис, показав, что играть они умеют. Умеют, когда жаренный петух их не то, что клюнул, а чуть не убил. Разве было не видно, что Атланта совсем не чувствует полузащиту, переигрывая Юве за счет широких латералей? Или то, что Бога и Муриель благодаря рывкам Копмейнерса получают слишком много пространства в полуфлангах?

Аллегри идейно настолько отстал от каждой команды в первой пятерке, что за этим даже наблюдать странно. Это тоже самое, что увидеть на улице человека, который одет в рыцарские доспехи - интересно, но лишь как музейный экспонат. Не думал, что это когда-либо скажу, но даже Моуриньо, тот который переводил целые тома легендарного прозаика Алекса Фергюсона на свой родной хорватский, играет в что-то более актуальное. Но, что по-настоящему важно, в Италии такой болотный и тягучий стиль совершенно не обречён на крах. Более того, это вполне может сработать.

Малиновский весьма тянет на лучшего игрока матча, если судить по критерию время/кпд, хотя Демирал самостоятельно уничтожил всю звёздную (пускай Мората тоже хоть когда-то побудет звездой) тройку нападения Ювентуса. Щенсный и Де Лигт, конечно, тоже накуролесили, но косвенно: поляку повезло, что никто его не наказал за безобразные выходы, а Де Лигт вроде и ошибался, да и после его нарушения на Малиновском команда пропустила, но результативных ошибок на него не записали. Везунчики, однако.

Отдельно но Антонио Конте

Главным достоянием тура в плохом смысле стало третье к ряду поражение Антонио Конте в АПЛ. Конечно, вся суть в эффекте неожиданности, ведь все не понаслышке знают, что итальянец везде и всегда способен мгновенно давать результат, а тут такое - отсюда и шум, но ничего сверхдраматичного не произошло.

Не нужно ждать от Конте моментальных успехов, чтобы потом зазря не разочаровываться - рецепт простой. Да и с чего все взяли, что прогресс Тоттенхэма будет нарастать? Конте уже обеспечил приличный подъем, который дает Шпорам все шансы забраться в четвёрку. Да, после трех лузов это стало менее очевидно, но перспективы все равно светлые.

Надо понимать, что у Тоттенхэма слишком скованный ресурс, дабы надеяться на чудо по щелчку пальцев. Не, конечно, если вы верите в Деда Мороза, то почему бы и не поверить в алогичный успех Антонио, который тренирует команду всего пару месяцев? Это уже на любителя.

Немного команд могут себе позволить не ощущать на практике спады, и, увы для фанатов, Тоттенхэм в эту когорту не входит. МЮ, Арсенал, Челси, Барселона, Реал, Атлетико, Ювентус и еще масса сильных команд тоже не входят, разве это настолько ужасно? Не думаю.

Другой вопрос, хватит ли у самого Конте терпения, чтобы попытаться вырулить из этой колдобины, сделав ставку не на тот скоропостижный абстрактный результат, который почему-то обязан быть, а посвятить время и силы постепенному процессу развития клуба. Всё-таки Шпоры не стали проблематичными в один день: после ухода Почеттино руководство предприняло целый рад опрометчивых решений, сделав ставку не на продолжение того курса, который начал и развил Почеттино, а на оборонительных коучей. В общем, будем наблюдать, но пока что не стоит драматизировать. Вот начнет Конте критиковать что-то открыто, тогда и стоит напрягаться, а пока спокуха - все закономерно.

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый футбольным лонгридам. Будем следить за нашей любимой игрой и всеми ее нюансами разом!

t.me/olelukovoe