3 мин.

Матч тотального невезения «Челси». Бенитес цепляется за кресло-качалку

Разумеется, кадровые проблемы обеих команд не могли не повлиять на качество матча: Тухель был вынужден мудрить что-то в атаке без одного из лучших бомбардиров Челси в этом сезоне Чилуэлла, а еще без Лукаку, Одои и Вернера; Рафа же так отчаялся, что выпустил 8 полевых разрушителей (из атакующих у Ирисок был Ивоби и игрок молодежки Симмс).

Челси создал настолько много моментов, что признавать ничью совсем не хочется. Игра была бесконечно далека от равной, поэтому слово "отскок" и Эвертон сегодня идут в одной строчке. Сложно найти тот аспект, кроме сверхъестественной игры Пикфорда, в котором Ириски шли вровень с Аристократами.

Прессинг, владение, позиционные атаки, контрвыпады, оборона - Челси перещеголял соперника по этим параметрам, но от потери очков это не спасло. Футбол на то и футбол, чтобы вызывать гамму эмоций, среди которых в равной пропорции бывает и восхищение, и негодование.

Сауль, конечно, главный антигерой встречи: банальная подача со штрафного стала пропущенным, которым толком и не пахло, ведь испанец просто не попал головой по мячу. Это не катастрофа, если бы не полное отсутствие полезных действий и практически постоянное наличие ошибок. Саулю явно лучше просто дождаться окончания аренды, поскольку такая игра уничтожит его реноме окончательно. Последний сезон в Атлетико уже дал понять, что дела у игрока плохи, но то, как он выступает сейчас - жалкое зрелище.

Достаточно плохой матч провел Пулишич, который совсем не мог противостоять компактно расположенным защитникам Эвертона. Дриблинга я не припомню, позицию терял часто, удары по воротам - слабо. В предыдущих матчах Челси этого не чувствовалось, но сегодня нападающего не хватало, как воздуха.

Эвертон, конечно, хвалить стоит: нулевая игра при правильном настрое и воле принесла результат. Уступая так явно во всем, многие команды давно бы опустили голову, смирившись с таким положением дел, но Ириски не дрогнули, пытаясь даже наступать после гола Брантуэйта со стандарта. Концовка от и до за Челси, но Пикфорд отлично сыграл Менди образца матча с Брентфордом.

В общем, впечатления достаточно спутанные, но счет, как говорится, на табло. Челси теряет важные очки, позволяя Ливерпулю и Сити набрать небольшой отрыв. До 5го места целых 8 очков, но лондонцы явно грезят борьбой за титул, а не зоной ЛЧ. Вскоре вновь матчи против прямых конкурентов, поэтому терять очки против буксующих уж точно нельзя.

Про Эвертон вразумительного мнения сформировать не вышло: отсутствие всех нападающих вынуждало Бенитеса автобусничать, хотя в последних матчах было тоже самое, но с Ришарлисоном и Рондоном. Не знаю, как Рафа собирается задержаться, но по игре Эвертон сейчас заслуживает болтаться около зоны вылета.

Приглашаю в телеграм-канал автора, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe