8 мин.

Эксклюзивное интервью Марсело Бьелсы. Коуч Лидса стремится к дальнейшему прогрессу после запоминающегося сезона

Автор — Ник Райт, Sky Sports.

В эксклюзивном интервью менеджер "Лидс Юнайтед" Марсело Бьелса рассказал Sky Sports о том, что сейчас команде нужно улучшить те показатели, которые были присущи прошлому сезону: девятое место в турнирной таблице Премьер-лиги. Также аргентинец поделился своими мыслями о важности одного из лидеров команды Льоренте и рассказал о подписании Хуниора Фирпо.

Семь побед в последних 10 играх; наибольшее количество очков за два десятилетия; возвращение в АПЛ; финиш в верхней части таблицы, сохраняя привлекательный атакующий футбол — всем этим запомнился первый сезон "Лидса" в элитном дивизионе английского чемпионата.

Впрочем, для главного тренера клуба Марсело Бьелсы, который возглавил клуб в 2018 году, единственная и наиболее приоритетная цель — гарантировать дальнейшее развитие команды.

66-летний коуч никогда не останавливается на достигнутом, веря, что "Лидс" может куда больше. Аргентинец смог зарядить игроков и разочаровавшихся в клубе болельщиков оптимизмом и уверенностью.

"Девятое место в таблице — хорошая позиция, но я не хочу нахваливать незначительные достижения", — говорит Бьелса Sky Sports, находясь на коротком перерыве в длительной предсезонной подготовке команды, которая активно тренируется в Торп-Арч (небольшой деревушке близ города Лидс).

"Мы попытаемся улучшить все составляющие нашей игры. У нас есть слабые места, которые мешали нам в прошлом сезоне. Пришло время все это исправить, показывая более результативную игру".

"Я считаю, что в современном футболе очень мало возможностей изобретать или создавать что-то действительно новое. Мы постараемся улучшить то, что имеем. Да, наши соперники выучили наш стиль, но и мы знакомы с их игрой".

Как всегда, тренировки были изнурительными и затратными, а Бьелса доводил своих игроков до предела: "физическая подготовка — один из самых важных аспектов предсезонки", — говорит он, стремясь поднять спортивные кондиции клуба на новый уровень.

Все это требует огромных усилий. В прошлом сезоне "Лидс" пробежал больше, чем любая другая команда Премьер-лиги, заняв 1-е место по количеству спринтов. Их интенсивность, которая была присуща команде от начала и до самого конца сезона, является одной из главных составляющей футбола Бьелсы.

 

Предсезонные результаты дают понять, что команда все еще не набрала обороты: "Лидс" выиграл только 1 из 6 предсезонных матчей, которые служат разминкой перед первым матчем клуба в АПЛ против "Манчестер Юнайтед". Точно такая же ситуация и на трансферном рынке, поскольку самой дорогостоящей покупкой "Лидс" является приобретение Хуниора Фирпо, поэтому над усилением состава стоит задуматься.

Результаты дружеских встреч вызывают обилие вопросов у болельщиков клуба, но сам Бьелса настаивает, что сейчас не время для поспешных суждений. "Только официальные игры имеют значение, — говорит Марсело, — все остальное — это просто подготовка".

Подготовка действительно была истощающей, но уже в скором времени "Лидс" столкнется с определенными трудностями, которые будут вызваны чрезмерными ожиданиями от команды, но коуч клуба уверен, что его подопечные готовы к этому.

Разумеется, "Лидс" показал себя очень грозной атакующей силой на протяжении всего сезона 20/21: только "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль", "Лестер" и "Тоттенхэм"» забили больше мячей. Кстати, 3 из 5 вышеперечисленных команд, включая чемпиона АПЛ Пепа Гвардиолу, проиграли "Лидсу".

Самым главным, конечно же, является баланс обороны и атаки, которого "Лидс" сумел достичь. К середине февраля команда Бьелсы успела забить 43 гола в 24 матчах — вторым результатом в дивизионе, пропустив при этом 11 мячей в 14 играх.

Именно качественное улучшение результатов команды позволило ей ворваться в верхнюю часть турнирной таблицы. Только "Ливерпулю" удалось сделать более резкий скачок, но каких усилий он им стоил?

"Трудно ответить на этот вопрос... Иногда важно учиться на своих же ошибках, дабы не повторять их вновь. Ошибаясь, мы понимаем, что нам нужно исправить и каким путем, — говорит Бьелса.

"Есть команды, которым не нужно ничего менять, поскольку они практически не ошибаются. Нам же удалось исправить свои оплошности".

Статистика этот тезис подтверждает. По данным Opta "Лидс" допустил 21 результативную ошибку, которая привела к пропущенным голам в 24-х первых играх сезона. Исправившись, клуб улучшил показатели: 5 ошибок в последующих 14 матчей. Такая колоссальная разница связана с возвращением Диего Льоренте, который пропустил много матчей сезона из-за травм.

Игрок сборной Испании, присоединившись к "Лидсу" прошлым летом из "Реал Сосьедада" за 20 млн футов, бОльшую половину сезона боролся с травмами паха и подколенного сухожилия, но после своего восстановления в феврале он сразу продемонстрировал высокий уровень игры.

Незначительное повреждение в недавнем товарняке против "Реал Бетиса" привело к тому, что игрок пропустил два последних предсезонных матча "Лидса", но Бьелса ожидает, что новый чемпионат Льоренте начнет в хорошей форме.

"Все, через что он прошел, сделало его сильнее, поскольку Диего противостоял этому, справлялся с этим, и в итоге преодолевал", — говорит Бьелса о первом сезоне Льоренте в Англии.

"Он очень спокойный игрок, который практически не ошибается. В его игре нет слабых мест и аспектов."

"В современном футболе защитники очень много владеют мячом, поэтому Льоренте играет очень важную роль в построении игры всей команды. Он очень способный как и в этом плане, так и в обороне".

Часть фанатов обеспокоена скромными расходами клуба на трансферном рынке, но Бьелса всегда ценил внутреннее развитие и последовательность, поскольку клуб кардинально усилил состав пв прошлом сезоне, потратив больше 100 млн фунтов, что было связано с выходом клуба в АПЛ.

По правде говоря, Льоренте — не единственный игрок, который весомо набрал форму в прошлом сезоне. Та же ситуация и с Родриго, который забил 4 гола в 4 матчах сезона 20/21. Робин Кох также может быть причислен к быстро развивающимся игрокам, но ему, как и Льоренте, мешали травмы.

Разумеется, есть большая потребность в усилении полузащиты и других позиций, глубина которых бы явно не помешала, но "Лидс" сумел сохранить основополагающих игроков. Джек Харрисон на постоянной основе присоединился к команде, покинув "Манчестер Сити", Стюарт Даллас продлил свой контракт, а трансфер Фирпо наконец-то закрыл проблемную позицию левого защитника.

Фирпо, как и Льоренте, недавно получил небольшое повреждение, но Бьельса утвердительно кивает головой, когда его спрашивают об адаптации молодого испанца, который перешел из "Барселоны" за 13 млн фунтов.

"Тренировки — это не то, что стоит обсуждать с кем-либо, но это правда" — говорит Марсело.

"Он очень индивидуально сильный игрок, который обладает отличной техникой и большим талантом. Эти качества помогли ему присоединиться к "Барселоне", которая никогда бы не подписала плохого игрока, не обладающего определенными сильными качествами".

Атакующие аспекты игры Фирпо будут очень полезны для Бьелсе. Мерсело поощряет наступательные начинания обороны, тем самым привлекая молодых и перспективных игроков во время трансферной компании клуба.

Джейми Шеклтон и Иан Поведа для всех уже давно знакомые лица, а большие надежды возлагаются и на Коди Драме, и на Джо Гельхардта, и на Сэма Гринвуда. Этим летом клуб также пригласил в команду тинейджера из "Челси" Льюиса Бейта.

«Наш проект направлен на воспитание молодых игроков. Мы стремимся, дабы они продолжали развиваться, став в перспективе частью основы" — говорит аргентинец.

"Это правильная философия для любой команды. "Лидс подходит к этому последовательно и самоотверженно".

Бьелса преуменьшает свою роль в этом процессе.

"У нас есть преданные делу сотрудники, которые помогают им, развивают, защищают и направляют" — говорит он. "Коуч U-23 и руководитель академии и [директор футбола] Виктор Орта всегда стараются помочь молодежи".

«Я всегда помогаю, чем могу, но это, как правило, происходит непосредственно перед интеграцией игроков в основную команду".

Развитие молодых игроков стало куда более важным для "Лидса", как и для многих других клубов из-за финансовых последствий пандемии. Большие гранды АПЛ по-прежнему много тратят на трансферном рынке, но более скромные клубы вынуждены адаптироваться".

"Я считаю, что весь футбол в целом переживает трудный экономический период из-за коронавируса, но АПЛ пострадала в меньшей степени, чем другие чемпионаты" — говорит Бьелса.

"Это подтверждается действиями верхушки таблицы в это трансферное окно. У них есть возможность проворачивать крупные сделки".

В этом контексте задача улучшить прошлогоднее 9-е место становится крайне сложной, но Бьелса вдохновлен перспективой возвращения фанатов на Элланд Роуд: "очень важно иметь возможность полагаться на поддержку болельщиков, поскольку сезон уже вот-вот начнется" — думает Бельса.

"Это восхитительный чемпионат", — добавляет он. "Быть ​​частью этого, пускай даже такой небольшой, как я — это большая честь.

Не делайте ставок против Марсело Бьелсы и "Лидс Юнайтед", которые проведут еще один запоминающийся сезон.

 

Оригинал статьи – Ник Райт, Sky Sports.

 

Вступайте в телеграм-канал автора перевода, посвящённый АПЛ. Будем следить за английским футболом и всеми его нюансами разом!

t.me/olelukovoe