13 мин.

Гэльский футбол. Прапрадед — звезда Астон Виллы. Синица в руках или журавль в небе. Кто такой Джек Грилиш?

Предисловие

Друзья, трансферное окно закроется уже 31 августа, поэтому степень накала переходов/слухов возрастает с каждым днем. Некоторые английские клубы приобретают, некоторые теряют, еще меньше команд бездействуют, а толика — выжидают. Мы с вами уже видели, как плотно усилился Манчестер Юнайтед, подписав Варана и Санчо; разбирались, стоило ли Арсеналу платить так много за Уайта, и нужен ли клубу Локонга; спорили о том, прав ли Гарри Кейн, который решил продавливать свой уход всеми реальными способами. Но, несмотря на все это, у меня есть четкое ощущение, что летнее ТО скажет свое слово чуть позже. Безусловно, оно уже пестрит уймой громких и солидных сделок, которые поставили на уши всю мировую футбольную прессу, но важно понимать и следующее: гранды, не сделавшие дорогих покупок, но при этом нуждаясь в усилении составов, что-то готовят. И это что-то может вполне обновить пару-тройку трансферных рекордов. Да, перебить сумму, благодаря которой ПСЖ выкупил контракт Неймара, практически невозможно, но замахнуться на рекорд внутри страны — пожалуйста. Сегодня мы попытаемся выяснить кого так рьяно желает подписать Манчестер Сити, не жалея ради этого огромных деньжищ. Герой статьи — Джек Грилиш, который может покинуть Астон Виллу уже сегодня. Поехали.

Досье сегодня

  • Дата рождения: 10 сентября 1995 (25)

  • Гражданство: Англия

  • Клуб: Астон Вилла (Английская премьер-лига)

  • Позиция: левый вингер/атакующий полузащитник

  • Рост: 175 см.

  • Вес: 68 кг.

  • Бьющая нога: правая

  • Цена (трансфермаркет): 65,00 млн €

"Детство"

Родился Джек Грилиш в городе-миллионнике Бирмингеме, который уступает по количеству населения лишь Лондону. Правда надолго семья Джека в большом городе не осталась: в самом раннем детстве будущей звезды английского футбола его родня переехала в Солихалл — "пригород" Бирмингема. Городок Солихалл в 2 раза отстает от предыдущего по размеру и в 10 по числу жителей. В общем, родившись в крупном английском мегаполисе, Джек сразу превратился в провинциала. Кстати, изначально Солихалл был непопулярным и не особо комфортным местом для жизни, но из-за перенаселения Бирмингема горожане стали заселять "область". К тому же, от Солихалла к Бирмингему всего 13 км, что является совсем скромным расстоянием по современным рамкам. Особенно, если мы говорим про транспортную связь. Сегодня Солихалл известен тем, что именно тут производят автомобили премиум-класса Land Rover.

Солихалл в наше время

Корни семейства Грилиш произрастают из Ирландии. Родители отца семейства Кевина Грилиша — ирландцы, как и дед матери Джека Карен. В семье было четыре ребенка, которые воспитывались набожными католиками. Джек Грилиш был первенцем своих родителей, воспитываясь разом с двумя сестрами Кирой и Холли, а также с двумя младшим братьями Киланом и Кеваном.

Кеван и Кевин Грилиш

Увы, но Джек в самом раннем детстве столкнулся со страшной трагедией, объяснить которую семейству так и не удалось — Килан умер в девятимесячном возрасте. Дело в том, что малыш Килан не страдал никакими серьезными недугами, и причину смерти определить совсем не удалось, поэтому диагноз поставлен специфический — Синдром внезапной детской смерти. Если рассказывать об этом простыми словами: любой ребенок в возрасте до 1-го года, будучи внешне здоровым, имеет мизерную вероятность умереть от остановки дыхания или сердца то ли во сне, то ли наяву — в таком случае вскрытие ничего не показывает, а официальная причина смерти это СВДС. Отец семейства был в Лондоне перед полуфинальным матчем "Виллы" против "Болтона" на "Уэмбли", когда ему позвонили и сообщили, что его сын умер. «Я помню, как мне сказали, что случилось с Киланом, когда я был там на матче, и я помчался назад. Ему было всего девять месяцев, он был маленьким ангелочком, и я был опустошен. Все мы были такими. Джек тогда сам был всего лишь ребенком, но он все еще помнит Килана и до сих пор думает о нем, когда чего-то добивается в своей карьере. Я сказал Джеку, когда я вспоминаю последний полуфинал Кубка Англии против "Болтона" и новости, которые мы получили в тот день, а затем я думаю о том, чего он добился и как он играл против "Ливерпуля" (имеется в виду матч полуфинала Кубка Англии в 2015, в котором "Астон Вилла" победила Ливерпуль со счетом 2:1, а сам Грилиш поучаствовал в двух забитых мячах. После матча футболист расплакался) ... Он принес нам много гордости и счастья... Мы все еще скучаем по Килану и до сих пор думаем о нем - вы никогда не сможете смириться с потерей ребенка, но мы так благодарны всевышнему... Мы счастливы, что нам повезло с Джеком, его братом Кеваном и его младшими сестрами Холли и Кирой", — говорит Кевин Грилиш.

Джек и Килан

Для любой семьи и для любых родителей потеря ребенка — удар, который если и не убивает, то оставляет весьма глубокие шрамы, кровоточащие до конца отведенных дней. Родители Джека не имели возможности долго отходить от ужасной трагедии, поскольку в семье росло еще трое малолетних детей, за которыми был нужен глаз да глаз.

Сторис 2018 года. Годовщина смерти Килана

Джек вместе со своими сестрами ходил в начальную римско-католическую Школу Богоматери Сострадания. Именно в этом учебном заведении Джек Грилиш увлекся футболом, превосходя по уровню игры своих сверстников. Кстати, до этого он занимался гэльским футболом, который является ирландским национальным видом спорта. Впрочем, столкнувшись с классическим английским футболом, Джек сразу же забросил его ирландскую разновидность. Родители хоть и были приверженцами своих национальных традиций, но маленькому Джеку не перечили, поскольку сами являлись ярыми болельщиками бирмингемской "Астон Виллы". Кумиром Джека на футбольном поле был Пол Мерсон, имя которого вам может быть известно благодаря британским футбольным тв-шоу "высокого калибра", поскольку на данный момент Мерсон является футбольным экспертом на канал Sky Sports. Джек настолько обожал Пола, что вместе с друзьями регулярно караулил игрока "Виллы" возле стадиона, грезя о совместной фотографии. И, кстати, у него это получилось!

Джек и его двоюродный брат вместе с Полом Мерсоном

Рядом с тренировочной базой "Астон Виллы" была футбольная площадка для всех желающих, на которой Джек оттачивал свои скиллы. Еще в самом детстве Грилиш-младший любил играть в атаке, показывая превосходную технику и дриблинг.

"В людях"

В 2001 году Джек Грилиш поступил в молодежную академию "Астон Виллы", тем самым порадовав своих родителей, которые, узрев задатки сына, хотели, чтобы тот начинал добычу успеха в самом раннем возрасте.

Но, несмотря на это, семья настаивала на получении образования, поэтому Джек был вынужден совмещать обычную католическую школу и бирмингемскую футбольную академию. Такой шаг не давал Джеку сосредоточиться на чем-то одном, и в итоге среди сверстников Грилиш особо не выделялся.

Свой первый трофей Джек выиграл в 7-летнем возрасте. Договорившись с академией, трофей был подарен школе Джека, в которой учредили футбольный турнир "Мемориальный кубок Кевина Дэниеля Грилиша".

Семья Джека

Окончив начальную школу Богоматери Сострадания, Грилиш поступил в среднюю школу Святого Петра. Джек четко понимал, что среднее образование будет для него последним, поскольку совмещение с футболом дается натужно.

С 2011 по 2013 годы УЕФА проводила турнир NextGen, в котором принимали участие лишь молодежные команды U-19 европейских клубов. В финалах данного первенства за два года побывали такие акулы футбола, как "Аякс", "Челси", "Интер" и... "Астон Вилла"! Кстати, две последних молодежки выигрывали кубок. Джек Грилиш впервые громко заявил про себя всему миру. Правда, в сезоне 2013/2014 игрок отправился в аренду в клуб третьего по значимости дивизиона в Англии под названием "Нотс Каунти". Сам Грилиш заявлял, что аренда очень повлияла на него, как на игрока, укрепив характер и силу воли.

2013

Кстати, имея двойное гражданство, Джек до 2014 года играл за молодежную сборную Ирландии, но в 2016 сделал выбор в пользу Англии U-21. Как раз в этом же году Грилиш вместе с новой сборной завоевал золотую медаль Тулонского турнира. Тренером чемпионов, к слову, был Гарет Саутгейт.

"Мои университеты"

После громкой победы на международной европейской арене, Джек стремительно рос как игрок. Будучи левым вингером, Грилиш показывал хорошую игру и как десятка, и как восьмерка, что добавляло игроку приличной универсальности в атаке. Сам футболист ненавидит, когда его называют игроком левого фланга атаки, именуя себя то оттянутым форвардом, то классической "восьмеркой". Джек мастерски пробрасывал мяч сквозь защитников, за что получил кличку "привидение". Правда, все так гладко быть не может: в 2016 году "Вилла" заняла последнее место в АПЛ и с треском вылетела из элитного дивизиона. С тех пор в команде изменилось почти все: игроки уходили и приходили, тренеры менялись, клуб сменил владельца, но Джек Грилиш в команде-таки остался, к тому же, будучи капитаном клуба.

Парень, который частенько попадал в скандалы, пытаясь самовыражаться во всем и везде, стал настоящим профессионалом и лидером клуба. Правда, несмотря на взросление как игрока, так и личности, в сборную Саутгейта Грилиш попал только в 2020. Дело в том, что приоритет Гарета в атаке — физически сильные футболисты, которые обладают взрывной скоростью. Выступая в Чемпионшипе, Джек Грилиш только начинал "брать себя в руки", поэтому его отсутствие на ЧМ-2018 и далее легко объяснить обыденной проигранной конкуренцией, поскольку кадры в национальной команде Англии очень и очень приличные.

Тепловая карта Грилиша в сезоне 20/21

С марта 2019 года Джек — постоянный капитан бирмингемцев. Повязка лидера была добыта кровью и потом, поскольку примерно за сезон до возвращения "Астон Виллы" в АПЛ Джек Грилиш начал долгую и усердную работу над собой, которая дала большие и результативные плоды. Джек набрал в мышечной массе, практически перестал попадать в передряги (правда, во время карантина былой Грилиш вновь заявил о себе), нанял повара и персонального тренера. Как итог, Джек сейчас в превосходной форме как на футбольном поле, так и вне оного.

Несмотря на скромные результаты "Виллы" в первом дивизионе, Джек за 62 матча набрал 30 очков по системе "гол+пас", постоянно конкурируя с Де Брейне и Фернандешем. Правда, есть и обратная сторона медали: когда команда играет против более сильных соперников и вынуждена много оборонятся, Джек теряется и его вклад в защитные действия крайне минимальный. Тем не менее назвать это пятой Ахиллеса тоже нельзя, поскольку игроки атакующей линии должны уметь нападать — оборона явно вторична.

Кстати, Джек в быту является очень суеверным человеком. Например, ситуация с опущенными гетрами тому подтверждение. После стирки Джек не смог их нормально натянуть на ноги, но провел отличный матч после. Такое совпадение стало для Грилиша в определенном роде талисманом, хоть и замечания он получает за такие нарушения субординации регулярно. С детскими щитками все куда проще. Джек неоднократно рассказывал в интервью, что они меньше сковывают подвижность колена, которая является очень важной в игре Джека.

слева все-таки лучше :)

Пока дописал статью, большинство авторитетных источников сообщило, что Джек Грилиш вот-вот станет игроком Манчестер Сити за по-настоящему колоссальную суму — 100 миллионов фунтов. Если все верно, то трансфер побьет рекорд АПЛ, скинув переход Погба из Ювентуса на второе место.

Кстати, перейдя в Сити, Джек уже явно не сможет стать вторым Билли Гаррати, который играл на позиции центрфорварда за "Астон Виллу" с 1897 до 1908, забив 96 голов в 224 матчах. "Причем тут этот Билли?!" — спросите вы. Дело в том, что легендарный нападающий бирмингемцев является прапрадедом Джека Грилиша, которого частенько в западных СМИ сравнивают с его видным предком. Хоть Гаррати в 29 лет и покинул "Виллу", но лишь по причине спада и старения. Джек же уходит молодым и сформировавшимся, да и к тому же в клуб с бОльшими амбициями, чем "Астон Вилла". Стоит ли рисковать, став одним из, имея шанс "не заиграть" или попросту провалиться, когда ты уже сейчас признан и с каждым годом ближе к статусу "легенды" клуба? Видимо, Джек Грилиш уже ответил себе же на эти вопросы. Надеюсь, что подноготная этого трансфера глубже, чем в кошельке владельцев клубов или самого Грилиша.

Если вам понравилась статья, подписывайтесь на мой блог и, главное, на телеграм, где новости, посты, аналитика и все-все-все появляется куда быстрее и оперативнее. Всем спасибо :)

t.me/olelukovoe

Телеграм-канал автора