5 мин.

Англия. Чемпионшип. Новички сезона

В субботу, 6 августа, стартует самый яркий и зрелищный турнир среди вторых европейских дивизионов – английский Чемпионшип, который первым из европейских вторых дивизионов (не считая российской ФНЛ) удостоился собственного fantasy-турнира на Sports.ru. Представляю вниманию читателей новичков нового сезона.

     БРАЙТОН ЭНД ХОУВ АЛЬБИОН

Сезон 2010-2011: Лига 1, 1 место

Главный тренер: Густаво Пойет

Лучший бомбардир (сезон 2010-2011): Гленн Мюррэй (22 мяча)

Домашний стадион: «AMEX Стэдиум», 22374 места

Футбольный клуб в Брайтоне был основан в 1901 году. Долгое время клуб не поднимался выше второго дивизиона. В 1979 году «чайки» впервые в своей истории вышли в первый дивизион, который тогда являлся элитным. В элите «Брайтон» провел 4 сезона, наивысшим достижением в котором стало 13 место. В 1983 году «чайки» заняли последнее место и выбыли во вторую лигу, при этом сумели добраться до финала Кубка Англии.

После вылета «Брайтон» спустя короткое время вылетел в третью лигу. Вернувшись оттуда достаточно быстро, команда имела еще одну возможность подняться в первый дивизион в сезоне 1990-91, однако в финале плей-офф проиграла «Ноттс Каунти» со счетом 3:1. После этого в жизни команды наступила черная полоса: команда сначала вылетела во второй дивизион (бывшая третья лига), а затем и в третий дивизион, причем едва не вылетела и оттуда.

Возрождение началось в начале нового тысячелетия. Команда вернулась во второй дивизион, а затем вышла и в первый дивизион (Чемпионшип), в котором, правда, надолго задержаться не удалось. Новый подъем связан с приходом на пост тренера бывшего игрока «Челси», «Тоттенхэма» и сборной Уругвая Густаво Пойета. Состав команды представляет собой сплав молодости и опыта, поскольку в составе преобладают молодые игроки, которым помогали «дядьки» Маурисио Тарикко и Радостин Кишишев. В межсезонье команду покинул ее лучший бомбардир Гленн Мюррэй («Кристал Пэлас»), которого призваны заменить Казенга Луа-Луа (арендован у «Ньюкасла») и Роланд Бергкамп, племянник знаменитого голландского нападающего Денниса Бергкампа. 

     САУТГЕМПТОН

Сезон 2010-2011: Лига 1, 2 место

Главный тренер: Найджел Эдкинс

Лучший бомбардир (сезон 2010-2011): Рики Ламберт (21 мяч)

Домашний стадион: «Сэнт Мэри Стэдиум», 32689 мест

Клуб с юга Англии является одним из самых популярных в стране. В истории клуба был длительный период, длившийся 27 сезонов (с 1978 по 2005 годы), в течение которых «святые» выступали в высшем дивизионе. За это время команда смогла завоевать самое высокое для себя второе место (1984), выйти в финал Кубка лиги (1979) и финал Кубка Англии (2003). Сезон 2004-2005 оказался для команды неудачным: «Саутгемптон» покинул Премьер-лигу, заняв последнее место, а тренером команды по ходу того сезона был назначен Харри Реднапп, до этого тренировавший заклятых врагов «святых» «Портсмут».

В 2009 году клуб пережил банкротство и перешел во внешнее управление, а команда была лишена 10 очков, что привело к досрочному вылету в Лигу 1 впервые за 50 лет. Новый сезон команда начала с показателем в минус 10 очков. Новым хозяином клуба стал немецко-швейцарский бизнесмен Маркус Либхерр, совершивший солидные инвестиции в клуб, благодаря которым были погашены все долги, а также совершены приобретения большого количества игроков. Итогом сезона при новом хозяине стало 7 место, а команде не хватило 7 очков до шестой позиции, находящейся в «зоне плей-офф» (сказался штраф, наложенный в начале сезона). В 2010 году, в год 125-летнего юбилея клуба Маркус Либхерр скончался в результате сердечного приступа. Преемником Либхерра на посту Председателя Совета директоров стал итальянский банкир Никола Кортезе, давний партнер Либхерра по бизнесу. По его решению в команде произошла смена тренера: вместо Алана Пардью в команду был приглашен Найджел Эдкинс из «Сканторпа». Под его руководством команда заиграла во вполне привлекательный и результативный футбол. Особенно удалась концовка сезона 2010-2011: в 15 играх команда всего лишь по разу проиграла и сыграла вничью. Это позволило команде занять второе место и завоевать прямую путевку в Чемпионшип. 

     ПИТЕРБОРО ЮНАЙТЕД

Сезон 2010-2011: Лига 1, 4 место, победа в плей-офф

Главный тренер: Даррен Фергюсон

Лучший бомбардир (сезон 2010-2011): Крэйг Маккейл-Смит (30 мячей)

Домашний стадион: «Лондон Роуд Стэдиум», 15314 мест

 

«Питерборо Юнайтед» был основан в 1934 году и долгое время обитал в низших дивизионах. Первый выход в Чемпионшип «шикарные» совершили в 1992 году, победив в серии плей-офф. В следующем сезоне команда выступила успешно, заняв 10-е место, являющееся наивысшим в своей истории. Правда, после успешного сезона последовал провальный, и команда вновь вернулась во второй дивизион. В 2007 году главным тренером был назначен Даррен Фергюсон, сын сэра Алекса Фергюсона. Поначалу Фергюсон-младший числился в клубе как игрок и тренер одновременно, но на поле как игрок он так и не вышел. Зато ему удалось совершить невероятное: за два сезона он смог поднять команду сначала из Лиги 2 в Лигу 1, а затем и в Чемпионшип. Правда, развить успех дальше молодому тренеру не удалось: команда с самого начала сезона шла на последнем месте, и Фергюсон был вынужден покинуть команду. Впрочем, смена тренера «шикарным» не помогла, и команда все же вылетела обратно в Лигу 1.

Впрочем, разлука Фергюсона и «Питерборо» была недолгой: в январе 2011 года он был вновь представлен в качестве главного тренера. К тому времени Даррен безуспешно пытался спасти «Престон» от вылета из Чемпионшипа, но был уволен по ходу сезона. С его возвращением команда заиграла в очень результативный, но в то же время весьма веселый футбол, много забивая, но и много пропуская. Итогом стала внушительная разница мячей (106-75); больше пропустил только вылетевший в Лигу 2 «Бристоль». Однако подобный безбашенный стиль игры может выйти боком на более высоком уровне, тем более что лучший бомбардир команды шотландец Крэйг Маккейл-Смит перешел в стан другого дебютанта Чемпионшипа «Брайтон». Удастся ли Фергюсону добиться какого-либо успеха в Чемпионшипе, а команде – закрепиться в нем, пока сказать трудно.