5 мин.

Англия. Чемпионшип. Итоги первого круга

В английском Чемпионшипе экватор проходит в горячую пору, как и в Премьер-лиге: там тоже проходит boxing day с играми через два дня на третий. Тем не менее, подведем промежуточные итоги первого круга, несмотря на целый ряд перенесенных игр.

Лидеры. Чемпионскую гонку по-прежнему возглавляет лондонский «Куинз Парк Рейнджерс». В середине первого круга «суперхупс» попали в небольшую пробуксовку и даже ненадолго сместились на вторую строчку, но в последних играх команда снова набрала ход. К тому же ближайший преследователь «Кардифф» угодил в функциональную яму, результатом которого стал уход в отрыв «КПР», который равен уже 7 очкам, а с «Кардиффом» по очкам сравнялись «Суонси» и «Лидс». Состав «КПР» не отличается сильной ротацией, и ведущую роль в нем играют одни и те же игроки. Я назову лишь лучших на сегодняшний момент. Это вратарь Падди Кенни, который пропустил лишь одну игру, латвийский защитник Каспарс Горкш, отыгравший все игры без замен, и 21-летний хавбек Адель Таарабт, являющийся самым ценным игроком команды: на счету марокканца 11 забитых мячей и 9 результативных передач. Наверняка боссы «Тоттенхэма» кусают локти из-за того, что когда-то списали со счетов молодого хавбека, который в скором будущем может стать новой звездой Премьер-лиги.

http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2009/08/17/article-0-05BB428A0000044D-600_306x423.jpg
http://www.lff.lv/pics/Nacionala_Izlase/FOTO_Speletaji_ofic_personas/Kaspars%20Gorkss%20AFI.jpg
http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2010/03/18/article-0-08A6C4AE000005DC-312_468x286.jpg

Клуб из столицы Уэльса Кардиффа сейчас переживает спад, одержав в последних 6 играх всего одну победу. Тем не менее, потенциал команды очень высокий, и данный спад можно считать явлением неизбежным, но кратковременным. Лучшим бомбардиром с 13 мячами является форвард Джей Ботройд, а главная звезда команды Крейг Беллами хоть и нечасто появляется на поле, все же успевает приносить пользу: на его счету 4 забитых мяча и 5 точных передач. Скорее всего, спустя долгое время можно будет снова увидеть валлийскую команду в Премьер-лиге.

Ближайшие преследователи. Впрочем, валлийских команд в АПЛ на будущий год может оказаться и две. Речь идет, как вы уже догадались, о «Суонси» из второго по величине города Уэльса. «Лебеди» в межсезонье поменяли главного тренера: вместо Паулу Соузы новым наставником был назначен североирландец Брендан Роджерс. Состав команды по сравнению с прошлым сезоном мало изменился, ушли те игроки, которые не являлись твердыми игроками основы. Явным усилением стал приход 21-летнего вингера Скотта Синклэра, известного по выступлениям за «Челси». Правда, в составе «синих» Синклэр провел всего 5 игр, остальное же время юный игрок провел в многочисленных арендах. Летом 2010 года игрок подписал 3-летний контракт с «Суонси» и смог завоевать место в стартовом составе. На текущий момент он является лучшим бомбардиром «лебедей» с 8 мячами. В целом же команда, как и год назад, не отличается особой результативностью, но тем не менее, стабильно добивается результатов и вполне способна составить конкуренцию лидирующему дуэту за выход в Премьер-лигу.

Кроме «Суонси», заметного прогресса достигли «Лидс» и «Норвич». Оба клуба набрали приличный ход и уверенно занимают места в «зоне плей-офф». Правда из 4 команд из данной зоны наверх должна выйти только одна, так что самые интересные игры ожидаются в конце сезона.

Аутсайдеры. Последнюю строчку занимает клуб «Престон Норт Энд». Перед Новым годом клуб лишился своего наставника: свой пост покинул Даррен Фергюсон, сын наставника «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона. В карьере Фергюсона-младшего «Престон» является вторым клубом, и если «Питерборо» он смог вывести из Лиги 1 в Чемпионшип, то с «Престоном» он опустился на самое дно таблицы. Впрочем, тренер еще достаточно молод, и у него еще хватит времени, чтобы по крайней мере достичь тех же высот, которых достиг его отец.

http://i.telegraph.co.uk/telegraph/multimedia/archive/01554/darren-ferguson_1554553c.jpg

Не лучшие времена переживает и «Кристал Пэлас», едва не переживший банкротство в прошлом сезоне и чуть не вылетевший из лиги в результате 10-очкового штрафа. И хотя состав клуба летом пополнила довольно внушительная группа игроков, качество игры заметно ухудшилось, и сейчас «орлы» крепко застряли в зоне вылета, набрав в последних 5 играх лишь 5 баллов. Чуть выше зоны вылета находится большая группа команд, так что борьба в нижней части таблицы ожидается не менее жаркая, чем наверху.

Бомбардиры и ассистенты. В споре бомбардиров лидируют двое игроков: 28-летний форвард «Кардиффа» Джей Ботройд и 27-летний шотландский хавбек Крис Коммонс из «Дерби Каунти». На счету обоих футболистов 13 забитых мячей. По количеству точных передач лидирует Адель Таарабт из «КПР», таким образом, получая титул самого ценного игрока турнира.

Тренерские отставки. С начала сезона 8 главных тренеров были отправлены в отставку. Часть наставников ушла по приглашению в другие команды. Так, например, Найджел Эдкинс покинул «Сканторп» ради «Саутгемптона», выступающего в Лиге 1, а тренировавший «Шеффилд Юнайтед» Гари Спид сменил в сборной Уэльса Джона Тошака. В остальных же командах тренеры были уволены из-за неудовлетворительных результатов. Правда, отставка главного тренера «Бернли» Брайана Лоуса выглядит несколько нелогичной, поскольку вчерашний участник АПЛ на данный момент занимает 10 место и имеет неплохие шансы на попадание в «зону плей-офф». А самым известным наставником, пришедшим по ходу сезона, стал экс-тренер сборной Англии Свен-Ёран Эрикссон, который в начале октября принял «Лестер», шедший в тот момент на последнем месте. Данная мера оказалась вполне эффективной, поскольку «Лестер» смог выбраться из зоны вылета.

http://www.independent.co.uk/multimedia/archive/00027/sven_goran_eriksson_27332a.jpg

P.S. Пока писался данный текст, незаметно наступил Новый год. :) В связи с этим поздравляю всех читателей моего блога и всего Sports.ru с Новым годом, и желаю всем здоровья, счастья и самых высоких достижений.