2 мин.

Пирло показал, что умеет играть ответственные матчи

Перед решающим туром Серии А Пирло сказал, что выполнил свою работу за сезон на 100 %. Возможно, слегка слукавил, но формально задачи на сезон «Ювентус» выполнил, хоть и не оправдал завышенных ожиданий.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista

Большой проблемой Пирло стал момент, когда после февральского матча с «Вероной» (1:1), ему не удавалось взбодрить игроков. Да, команда по глупости растеряла много очков, но все же этих слов Пирло лучше было бы не говорить. По иронии судьбы та же «Верона» помогла «Юве» квалифицироваться в ЛЧ. Кстати, зря недооценивали хорошо организованную «Верону», уделяя больше внимания матчу «Милана» и «Аталанты». Оказалось, что в ее матче с «Наполи» интриги больше.

Благодаря успехам в последних четырех играх Пирло удалось показать, что он все еще перспективный тренер и способен играть ответственные матчи. Он хорошо отреагировал заменами после удаления Бентанкура против «Интера» и выставил активный атакующий состав против «Болоньи». Кстати, без Роналду. Португалец может и действительно пожаловался на усталость, но многие решили, что это политический шаг Пирло, мол, посмотрите, как команда играет без него. И это было интересно. Вчерашний состав «Юве» казался довольно сложным с подстраховками, позиционными решениями и постоянным передвижениями игроков.

По ходу сезона Пирло показал себя и как творческий тактик. В матчах против «Интера» он придумал место для Кулусевски, в обязанности которого входило давление на опорного полузащитника. Он придумал, как сочетать Кулусевски, Кьезу и Роналду. Ранее он использовал для рывков в штрафную Маккенни, делал из Данило опорника, что, на мой взгляд, было не всегда эффективно, и нашел пару центральных защитников ДеЛигт – Кьеллини.

Весь сезон Пирло находился под огромным давлением, которое во второй половине сезона стало почти невыносимым. Теперь ситуация такова, что можно задать вопрос, а нужно ли его отправлять в отставку, если он не ушел до того. Мне этот вопрос совсем не кажется абсурдным. Повторюсь, с горем пополам задачи выполнены, ошибки следует подтянуть, команду освежить. Клуб не будет тратиться на нового тренера в условиях экономического кризиса, а Пирло получит возможность провести полноценную подготовку к новому сезону.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista