2 мин.

Томмазо Побега уничтожил «Наполи»

Томмазо Побега называют будущим итальянского футбола. А все благодаря результативности 21-летнего полузащитника и стабильной игре. Вчера, выйдя на второй тайм, он помог «Специи» обыграть «Наполи» (2:1), заработав пенальти, который реализовал М’Бала Нзола, и забив победный гол. Это позволило клубу вырваться из зоны вылета.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista

Побега выступает за «Специю» на правах аренды. Прошлый сезон он провел за амбициозный «Порденоне» в Серии B, позапрошлый сезон – за «Тернану» в Серии С. В обоих полных сезонах у Томмазо свыше 30 матчей, голы и результативные передачи. Сам игрок принадлежит «Милану». Уроженец Триеста, в структуре «россонери» Побега с 14 лет. Его талант заметил еще Дженнаро Гаттузо. Бывший спортивный директор «Тернаны» Данило Паньи говорил, что сразу же решил взять игрока в свою команду: «Несмотря на габариты, он непредсказуем на поле. “Милан” постоянно следит за его развитием».

В межсезонье Побега несколько недель тренировал Пиоли, но было принято решение отдать игрока набраться опыта в «Специи». Там он хорошо вписался в схему тренера Винченцо Итальяно, который любит атакующий футбол. Также на Побегу претендовали «Верона» и «Дженоа». Возможно, Томмазо пригодился бы «Милану» во вчерашнем матче против «Ювентуса». Атлетичный левша уже забивал в ворота туринцев в этом сезоне. Всего на счету Побега 11 матчей и 3 гола за «Специю».

«Милан» заключил с молодым полузащитником контракт до 2025 года. В прессе Томмазо сравнивают с Милинковичем-Савичем и Амброзини. Последний соглашается с такой оценкой: «Карьера Побега напоминает мне мою, – говорит Массимо Амброзини. – В юном возрасте я отправился в аренду в “Чезену”, а затем в 20 лет в “Виченцу”. Это было очень важно. Восприятие моего потенциала изменилось. Я почувствовал себя сильнее, я много играл, и когда я вернулся в “Милан”, то был уверен, что могу играть на высоком уровне. Эта аренда должна пойти ему на пользу. Мне нравится Побега, у него крепкое телосложение, к тому же он умеет играть без мяча. Ему нужно совершенствоваться в технике, но для его возраста это нормально».

Очевидно, прогресс Томмазо заставит руководство «Милана» вернуть игрока по завершению сезона. Тем более «россонери» продолжают курс на омоложение состава и снижение среднего возраста игроков.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал: Зона трекварти @trequartista