20 мин.

Maple Leafs history. 5 лучших трейдов в истории Мэйпл Лифс

25 худших трейдов в истории Мэйпл Лифс

15 лучших трейдов в истории Мэйпл Лифс. 15 - 6 места

5 место. 2 февраля 1993 года. Торонто получает Дэйва Андрейчука, Дарена Пуппа и 1-й раунд-пик  драфта в 1993 г. (Кенни Йонссон) от Баффало в обмен на Гранта Фюра и 5 раунд-пик драфта 1995 года (Кевин Попп).

Как только Клифф Флетчер стал генеральным менеджером Лифс, то одним из первых шагов, которых он сделал на своем посту, было приобретение Гленна Андерсона и Гранта Фюра из Эдмонтона. Фюр был суперзвездой в составе Торонто, таким же как, например, Дэррил Ситтлер. Однакр появление Феликса Потвена показало руководству, что можно менять Фюра и Флетчер поступил разумно, отправив Фюра в Баффало, и при этом решив проблемы с нападающими.

Фюр был обменян в Баффало вместе с драфт-пиком. Выбор Баффало пал на Кевина Поппа, никогда не игравшего в НХЛ. Фюр принес фанатам Баффало некоторую надежду, но его статистика была ужасна - в 64 играх он набрал 25-29-5, со средней пропускаемостью 3,60 ГАА и надежностью 0,886. В плей-офф дела не намного лучше были - 3,42 средняя пропускаемость и надежность 0,875. Хотя Баффало обыграли Бостон в четырех играх, но в следующем раунде потерпели поражение от будущего обладателя Кубка Стенли Монреаля. После этого сезона Фюр потерял место стартового вратаря (его место занял Доминик Хашек) и после 3 игр в сезоне 94-95 он был обменян в Лос-Анджелес Кингз. И от этой сделки теперь Баффало выиграли, поскольку получили Алексея Житника. В Лос-Анджелесе Фюр сыграл всего 14 игр и выиграл только одну. Позже, он подписал контракт с Сент-Луисом в качестве свободного агента и возродил свою карьеру, но его пребывание в Баффало принесло только разочарование.

Центральное место в сделке занял Дэйв Андрейчук. Это была шикарная находка - Дэйв забросил 25 шайб и набрал 38 очков в 31 игре после обмена. В плей-офф он добавил ещё 12 заброшенных шайб и 19 набранных очков в 21 игре. В сезоне 93 -94, он забросил 53 шайбы и набрал 99 очков. В плей-офф статистика была несколько скромнее - 10 очков в 18 играх. Но стоит отметить, что он является одним из трех игроков Торонто, которые забрасывали 50+ шайб за сезон (Рик Вайв и Гэри Лиман два других). Андрейчук играл за Торонто до 96 года, когда его обменяли в Нью-Джерси. За Торонто он забил 120 шайб и набрал 219 очков в 223 матчах регулярного сезона, наряду с 20 шайбами и 34 очками в 46 играх плей-офф. Свою карьеру он закончил в Тампа-Бэй, выиграв с ней Кубок Стенли в 2004 году.

Пребывание Даррена Пуппы в Торонто было недолгим. Он был хорошим бэкапом Потвена - выиграв 6 матчей из 8 и со средней пропускаемостью 2,25, и надежностью 0,922. На драфте расширения в 1993 году, Торонто могли защитить только одного вратаря - это было Потвен. В начале, Флорида выбрали Даррена, но потом Тампа-Бэй забрала его во втором этапе драфта. Пуппа достачно неплохо сыграл в первом сезоне за Лайтинг, но различные травмы привели к тому, что Даррену удалось сыграть 50 игр между  сезонами1996-97 и 1999-2000  из-за различных трав, что в итоге привело к завершению карьеры. Про Кенни Йонссона было рассмотрено ранее.

Шикарный шаг Флетчера - он получил элитного снайпера, бэкапа и первый раунд-пик, который превратился в добротного защитника за одного вратаря. Одна из лучших его сделок.

Дэйв Андрейчук

Даррен Пуппа

Грант Фюр

4 место. 22 мая 1973 года. Торонто получает 1-й раунд-пик драфта 1973 года (Иан Тернбулл) и будущую компенсацию (Эдди Джонстон) из Бостона в обмен на Жака Планта и 3 раунд-пик драфта 1973 года (Дуг Гибсон).

Это самый лучший трейд 70-х годов. Торонто приобрели Планта из Сент-Луиса за денежную компенсацию после 1969 -70 сезона. Несмотря на то, Жаку было 41 год, он достаточно неплохо защищал ворота Мэйпл Лифс. Бостон приобрел Планта перед плей-офф, чтобы усилить вратарскую позицию. Несмотря на уверенную игру в конце сезона, Плант провалил плей-офф, где Бостон потерпел поражения от Нью-Йорка Ренджерс в 5 играх. После того сезона Плант  ушел из НХЛ. Гибсон же сыграл немного в НХЛ - 52 игры в Бостоне, набрав 25 очков, и всего сыграв в НХЛ 63 игры.

Торонто же в этой сделке выглядели грабителями. Будущая компенсация вылилась во вратаря Эдди Джонстона. Он не сразу попал в Торонто в том сезоне, но свое время получил, сыграв 26 матчей со следующей статистикой: 12-9-4 и со средней пропускаемостью 3,09. В плей-офф он отыграл всего одну игру, пропустив в ней 6 шайб. После того сезона, он был обменян в Сент-Луисе на Гэри Сабурина.

Если бы обмен состоялся как Плант - Джонстон, то было б примерное равенство. Но Торонто получили первый раунд-пик, под котором выбрали Иана Тернбулла. Тернбулл являлся краеугольным камнем обороны Мэйпл Лифс в течение 10 лет. Он четры раза набирал 60+ очков и дважды 20+ шайб, в том числе и лучший результат в карьере 22 шайбы и 79 очков в 1976-77 сезоне. Тернбулл не сдавал позиции и в плей-офф - с 1976 по 1978 год, он забросил 12 шайб и набрал 25 очков в 32 играх. Как защитник. Очень впечатляет. Тернбулл закончил свою карьеру в Лифс со 112 шайбами и 414 очками в 580 играх, вместе с 45 очками в 55 играх плей-офф.

Впечатляющий обмен вратаря-ветерана Жака Планта на будущую звезду Торонто  - Иана Тернбулла.

Иан Тернбулл

Эдди Джонстон

3 место. 18 февраля 1980 года Торонто приобретает Рик Вайва и Билла Дерлаго из Ванкувер Кэнакс в обмен на Тайгера Уильямса и Джерри Батлера.

К удивлению многих этот обмен многие фанаты Торонто не любят, хотя это была лучшая сделка прошлого века.

 Тайгер Уильямс был любимцем болельщиков, но его время в Торонто подходило к концу, и с этим надо было что-то делать. После обмена в Ванкувер, Уильямс был практически звездой в том сезоне -35 забитых шайб, 62 очка при 343 минутах штрафа. В следующие 3 сезона Уильямс смог забить еще 40 шайб и набрать 90 очков, и при этом быть главным хулиганом лиги. Стоить отметить, что Тайгер был лидером Ванкувера в плей-офф 1982 года. Тогда он смог набрать 10 очков и сумасшедшие 116 минут штрафа в 17 играх плей-офф. В общей сложности, Уильямс забросил 83 шайбы и набрал 165 очков в 312 играх, наряду со 1324 штрафными минутами в чуть более 4 сезонах. Джерри Батлер был не ведущим игроком в Ванкувере, забросив 19 шайб и набрав 39 очков в 128 играх. После Ванкувера он сыграл ещё 43 игры в НХЛ. Выгоду с этих игроков Ванкувер получить не смог – Уильямс был обменян в Детройт на Роба МакКланаха (который не играл в НХЛ), а Батлер ушел свободным агентом в Виннипег.

Дерлаго был очень хорошим центральным нападающим – с сезона 80 -81 до сезона 84-85, он четыре раза забивал более 40 шайб за сезон. Так же 4 раза Билл набирал 60+ очков, в том числе и лучший результат в карьере - 84 очка в сезоне 81-82. Торонто не так часто бывали в плей-офф, а если и были, то обычно вылетали в первом раунде, но Дерлаго смог набрать 4 очка в 10 матчах. Все эти достижения позволили неплохо обменять Билла в Бостон на Тома Фергуса.

А теперь поговорим о Рике Вайве. Он, без сомнения, лучший нападающий Торонто в 80-х годах, и второй лучший игрок Торонто (после Берье Сальминга) того времени. Вайв был феноменальным нападающим. Он никогда не забивал меньше, чем 32 шайб и не набирал меньше 62 очков. Так же стоит отметить, что с каждым новым сезоном Вайв становился более дисциплинированным игроком – набрав 229 штрафных минут в сезоне 80-81, и только 61 минуту в сезоне 86-87. Рик так же является единственным игроком Торонто, который забивал 50+ шайб в нескольких сезонах. За три лучших сезона в своей карьере он забросил 157 шайб и набрал 261 очко. За всю карьеру в Торонто, Вайв забросил 299 шайб (5 место в истории Торонто) и 537 очков (10 место). Торонто не так часто попадали в плей-офф, но в 32 играх Вайв смог забить 14 шайб и набрать 23 очка. В конце сезона 86 -87 он был обменян в Чикаго на Эда Ольчика.

Рика Вайва многие фанаты недооценивают и виной этого является слабая игра Торонто в то время. В промежуток с 1980 по 1985, Торонто провели всего лишь 10 игр в плей-офф, а статистика в регулярном чемпионате была просто ужасна – 147 побед 266 поражений при 67 ничьих. К тому же Мэйпл Лифс пропустили на 428 шайб больше, чем забили. Но при всём при этом Вайв сильно выделялся на фоне своих партнеров по команде. К тому же он является единственным игроком, который смог забросить 50+ шайб не один раз за сезон в истории Торонто.

Билл Дерлаго и Рик Вайв

Тайгер Уильямс

2 место. 2 января 1992 года. Торонто приобретает Дуга Гилмора, Джейми Макоуна, Рика Наттресса, Кента Мандервилла и Рика Вамсли из Калгари в обмен на Гари Лимана, Александра Годынюка, Джеффа Риза, Мишеля Пети и Крейга Беруби.

Один из самых ужасных трейдов в истории Калгари, и самый поворотный трейд в истории Торонто. Эта сделка интересна тем, что состоит из пяти компонентов - Калгари и Торонто получили силового игрока, защитника-ветерана, звездного игрока, вратаря и проспекта. Будем рассматривать их по отдельности. Проспекты. Александр Годынюк сыграл 33 игры в двух сезонах, забросив три шайбы и набрав восемь очков. Огни не стали его защищать на драфте расширения в 1993 году, и в итоге его забрала Флорида. Александр сыграл еще 141 игру в НХЛ игры за Флориду и Хартфорд, прежде чем отправиться в Европу. Кент Мандервилл не смог сразу пробиться в основу Торонто в первых двух сезонах, проведя большую часть в АХЛ. Но Кент сыграл 18 игр в плей-офф в 1993 году, и после этого занял свое место в составе Мэйпл Лифс. В конце сезона 1994 -95 его обменяли в Эдмонтон на Питера Уайта и четвертый раунд-пик , который превратился в Джейсона Сесса. Правда, на двоих они сыграли всего одну игру за Торонто. Таким образом, оба проспекта не заиграли в новых клубах, но всё-таки Мандервилл принес большей пользы, чем Годынюк.

Силовики. Крейг Беруби делал то, что от него ждали – играть в силовой манере и защищать лидеров команды. За полтора сезона в Калгари, он набрал 17 очков в 113 играх при 364 штрафных минутах. Калгари обменяли его в Вашингтон на пятый раунд-пик, которым стал  Дэррил Лафренс, никогда не игравший в НХЛ. Беруби отыграл еще 666 игр в НХЛ после ухода из Калгари, в том числе 121 игру при возвращении в Калгари. Рик Наттресс недолго пробыл в Торонто - он сыграл 36 игр в сезоне 1991 -92 сезона, набрав 16 очков и 32 штрафных минуты. После того сезона он заключил контракт с Филадельфией, где и сыграл последние 44 игры в НХЛ.

Вратари. Джефф Риз неудачно начал выступления за Флэймз выиграв 3 матча из 7 с коэффициентом надежности 0,872  и со средней пропускаемостью 3.78. Статистика в следующем сезоне несколько улучшилась 14-4-1 в 26 играх, средняя пропускаемость 3.20 и коэффициент надежности 0,889. В следующем сезоне после одной игры он был обменян Хартфорд на Дэна Кечмера. Джефф Риз сыграл еще 61 игру. Хоть и статистика была немного лучше, но он больше проигрывал матчей, чем выигрывал. Рик Вэмсли был взят на «доигровку», но при этом он позволил сохранить Феликс Потвена. Всего он сыграл 11 игр, выиграв 4 матча,  со средней пропускаемостью 4,29 и коэффициенту надежности 0,864. Здесь выглядит лучше Флэймз.

Защитник-ветеран. Мишель Пети был хорошим приобретением для Калгари, и, как в итоге оказалось, самым долгоиграющим игроком. В общей сложности Пети сыграл 134 игры, забросив восемь шайб, набрав 48 очков и также 243 штрафных минуты. В 1994 году он перебрался в Лос-Анджелес в качестве свободного агента. Приобретение Макоуна очень усилило оборону Торонто - проведя в команде шесть с половиной сезонов, сыграв 466 игр, забросив 13 шайб и набрав 101 очко, вместе с 506 минутами штрафа. Джейми также сыграл 52 игры в плей-офф, набрав 13 очков. Кроме того, когда его обменяли в Детройт, Торонто получили драфт-пик, под которым выбрали Алексея Поникаровского.

Уже пройдясь по четырём пунктам уже можно заключить, что Торонто провели этот обмен лучше. Один Джереми Макоун принес для Торонто больше пользы, чем вся группа игроков Калгари, но при этом мы не перешли к главной части трейда.

Звезды. Гэри Лиман. Он является одним из трех игроков Лифс, которые забивали 50+ шайб. С сезона 86 -87 до 89-90 Лиман забивал по 21, 30, 32 и 51 шайбам. В сезоне 90 -91 сезона его результативность упала до 17 шайб, но связано это с травмой плеча. В следующем сезоне он смог набрать 20 очков в 34 играх, поэтому был обменян в Калгари. К сожалению, Лиман так и не заиграл в Калгари – набрав 9 очков в 29 играх после обмена. В следующем сезоне он наберет 14 очков в 30 играх, но при этом игровое время Лимана уменьшится, и он запросит обмена. Флэймс обменяли его в Монреалье на Брайана Скрудланда. И тут вдруг Лиман находит свою игру, набрав 18 очков в 20 играх и 3 очка в 11 играх плей-офф. Карьера Лимана после Калгари продлилась всего 63 игры, в ходе которой он набрал 36 очков.

Подводя итоги отмечу, что Калгари потеряли все активы обмена в течении пяти лет, не получив практически никакой выгоды. А если взглянуть на Торонто, то один Макаун практически выигрывает весь этот трейд. А теперь к главному действующему лицу - Дугу Гилмору.

Дуг Гилмор был глотком свежего воздуха для Торонто. После обмена, Гилмор забросил 15 шайб и набрал 49 очков в 40 играх и имея показатель полезности +13. Даже несмотря на небольшое количество сыгранных матчей, Гилмор стал  третьим в команде по набранным очкам, оставив позади Гленна Андерсона и Дэйв Эллетта. Он и Джейми Макаун были единственными игроками Торонто, которые имели положительный коэффициент полезности. Гилмор отыграл два лучших сезона в своей карьере и в истории клуба. В 92 -93 сезоне он забросил 32 шайбы и отдал 95 передач, а затем вывел Торонто в финал конференций – лучший результат с 1967 года. В том плей-оффе, Гилмор забросил 10 шайб и набрал 35 очков в 21 игре. В следующем году, он забросил 27 шайб и набрал 111 очков, опять же вывел Торонто в финал конференции, где смог набрать 28 очков в 18 играх. Эти два сезона были волшебными и влюбили болельщиков в Гилмора.

Гилмор по-прежнему оставался лидером Торонто, но команда начала скатываться вниз и нужны были перемены. Ставка была сделана на новичка - Матса Сундина. В конце сезона 96-96 Гилмор вместе с Дэйвом Эллеттом были обменяны в Нью-Джерси. Результативность Дуга не была такой же, как в Торонто, но при этом оставалась на высоком уровне – 313 очков в 432 играх после Мэйпл Лифс.

В итоге, Дуг Гилмор вернется в Торонто, в конце сезона 2002-03 ... но в своей первой игре он неудачно столкнется с Дейвом Лоури, после чего для Гилмора закончится и сезон, и карьера. Возможно, Гилмор планировал завершить карьеру несколько иначе, но, по крайней мере, он завершил её в Торонто. Макоун, Гилмор, Вэмсли и Наттресс – все они были ключевыми игроками Калгари в 1989 году, когда Флэймз взяли свой единственный Кубок Стенли. И все они были обменяны, но Калгари, по своей сути, ничего не приобрели от их обмена, в то время как этот трейд изменил Торонто.

Джейми Макоун

Рик Наттресс

Кент Мандервилл

Гэри Лиман

Мишель Пети

Дуг Гилмор

1 место. 28 июня 1994 года. Торонто приобретает Матса Сундина, Гарта Бутчера, Тодда Ворринера и 1-й раунд-пик драфта 1994 года (позже обменяный в Вашингтон, который выбрал Нолана Баумгартнера) в Квебек Нордикс в обмен на Уэндела Кларка, Сильвена Лефевра, Лэндона Уилсона и 1раунд-пик драфта 1994 года (под которым выбран был Джеффри Китли).

Многие фанаты до сих пор считают, что этот трейд стал причиной спада игры Торонто в плей-офф в конце 90-ч и начале 00-х годов. Но я уверен, что это самая лучшая сделка в современной истории Мэйпл Лифс. И вот почему. Уэндел Кларк был самым популярным игроков в течение десяти лет. Но Квебек Нордикс сделал доступным для трейда Матса Сундина, поскольку им нужен был опытный игрок для глубины состава, а талантливых игроков после обмена Линдроса было предостаточно. Торонто всё-таки решились расстаться с главным любимцем публики, и в итоге был совершен тот знаменитый трейд. 

Кларк сыграл только один сезон в Квебеке, но он не смог стать мессией в команде. Набрав 30 очков  в локаутный сезон и три очка в плей-офф, Кларка обменивают в Нью-Йорк Айлендерс (тогда был произведен трехсторонний трейд, в котором Колорадо получили Клода Лемье, а Нью.-Джерси Стива Томаса). Но лучшие годы Вендела остались позади. Он ещё раз смог забить 30 шайб за сезон и набрал 180 очков в 293 играх после Квебека. Свою карьеру он закончил в родном Торонто.

Лефевр был важной составляющей игры Квебека /Колорадо. В пяти сезонах он сыграл 351 игру практически без травм, набрал 72 очка и 192 штрафных минуты. В итоге Лефевр покинул Лавины ради денег, которые предложили Нью-Йорк Рейнджерс. После Колорадо он отыграл ещё 229 игр. Примечательно, что за всё пребывание в Колорадо он никогда не имел отрицательный коэффициент полезности. Выбор под первым номером оказался неудачным – Китли никогда не играл в НХЛ. Лэндон Уилсон сыграл всего 16 игр за Лавины, и ещё 359 игр после обмена в Бостон, на первый раунд драфт-пика, под которым Колорадо выбрали Робина Регира. Позже Регира обменяли в Калгари на Тео Флери в 1999 году.

Кларк как игрок принес немного пользы для Квебка, но при этом послужил серьезным активом для приобретения ключевого игрока – Клода Лемье. Лефевр играл так, как от него ждали. Китли и Уилсона принесли меньше пользы, и их потери были практически незначительны.

Перейдем к Торонто. Тодд Ворринер достаточно надолго задержался в Мэйпл Лифс - на целых 6 сезонов. Правда, он не играл ключевой роли и лучший сезон он показал в 96-97 гг, когда смог набрать 33 (12+21) очка. Поэтому Торонто его обменяли и достаточно неплохо  – на третий раунд-пик (под которым был выбран Майкл Теллквист) в Тампу. Гарт Бутчер не сыграл важной роли в Торонто. Гарт должен был заполнить пустоту в оборонительных рядах Лифс, но это ему не удалось. В 1995 году он закончил карьеру.  Первый раунд-пик вместе с Робом Пирсоном отправились в Вашингтон  на Майка Ридли и первый раунд-пик Вашингтона, под которым выбрали Эрика Фишуда. Ридли потом был обменян на Серхио Момессо, и вместе Фишудом стали частью сделки по Бенуа Хог.

Но главный бриллиант сделки – это Матс Сундин. Сундин никогда не был лучшим игроком лиги. Обязательно находился тот, кто был выше и круче него. Но его имя стало ассоциироваться с Торонто, а Торонто с ним. Он провел 13 сезонов за Мэйпл Лифс. Он является лучшим снайпером, бомбардиром, вторым распасовщиком (после Берьё Сальминга) в истории Торонто. Он всегда был лучшим в команде. С сезона 95-96 по 07-08 Матс никогда не забивал меньше 27 шайб, не отдавал меньше 35 передач и не набирал меньше 72 очков. И это при том, что у него практически не было топовых крайних нападающих. Он становился 12 раз лучшим бомбардиром команды. Единственный раз, когда он не стал лучшим игроком, было в сезоне 02-03, когда его обогнал Александр Могильный.

Матс был не просто хорошим игроком, а примером для подражания. Он всегда мастером своего дела, несмотря на партнеров, которые, зачастую, обладали меньшими скиллами.

Многие фанаты утверждают, что Сундин не имел успеха в плей-офф, по сравнению с Гилмором, но это не так – Гилмор за 4 лучших года в Торонто смог выиграть 4 серии и 25 игр, в то время как при лучшем результате Сундина (с 1999 по 2002 года) Торонто выиграли 6 серий и 32 игры. При этом, партнеры у Гилмора были намного лучше, чем у Сундина: у Гилмора были Дэйв Андрейчук, Майк Гартнер, Уэндел Кларк, Джон Каллен, Дэйв Ганье, у Сундина – Серегей Березин, Майк Джонсон, Стив Томас, Йонас Хоглунд и Гэри Робертс. Кого вы бы предпочли?

Я понимаю, что некоторые фанаты Торонто не изменят своего решения и будут считать сделкой с Калагри лучший. Я понимаю, но мне кажется, что талант Сундина очень недооценивают.  Я очень был рад, что мы его достойно проводили, когда он прибыл в Торонто в качестве игрока Ванкувера, Ведь он это заслужил.

Силваин Лефевр

Вендел Кларк

Тодд Ворринер

Матс Сундин

 

 Блог участвует в проекте "Новый Уровень".

Мэйпл Лифс вконтакте.