5 мин.

Черная дыра или платежная ведомость Торонто

Глядя на платежную ведомость Мэйпл Лифс обыватель задается вопросом – они превышают кэпхит. И им при этом нужно переподписать Брауна? Как они будут решать проблемы? Обмены? Оффершиты?

Что ж пройдемся обо всем по порядку.

Кэпхит

Воспользуемся достаточно популярным сайтом по бюджетам команд НХЛ capfriendly.

Здесь нас интересует 5 полей:

Salary cap – максимальный кэпхит на текущий сезон, установленный лигой;

Projected cap hit – текущий кэпхит команды;

Current LTIR relief – сумма контрактов игроков, помещенные в LTIR (условно, резерв травмированных игроков), которые не учитываются в кэпхите;

Carryover bonus overages – штраф команды за превышение командой кэпхита за прошлый сезон (прим. данный штраф был получен за бонусы 5 игроков);

Potential performance bonuses – потенциальные бонусы, которые могут заработать новички команды, находящиеся в данный момент в основной команде.

На данный момент кэпхит Торонто превышает чуть меньше чем на 4 млн, и это без учета контракта Брауна. Может ли Торонто его подписать? Знающие люди, скорее всего, скажут, что да, так как в межсезонье можно превышать потолок зарплат на 10% от максимума. То есть, есть около 3,5 млн на контракт Брауна.

Кажется, что все верно, но непонятно, почему контракт с Брауном до сих пор не заключили. Этот вопрос меня интересовал уже где-то 2 недели. В итоге выяснилось, что есть несколько косвенных причин. И начанем с самой главной - capfriendly немного неправильно расчитывает кэпхит в межсезонье.

Упс.. Поэтому рассмотрим правильный вариант, который сам же capfriedly и предлагает:

 - В кэпхит входят все односторонние контракты, а это составляет $69,037,500. Тут следует заметить, что если отдельно посчитать контракты основного ростера, то сумма получится меньше на $ 1,475,000, и судя по всему это контракты Гриннинга и ЛоВерде. Почему они учитываются мне не совсем понятно, так как я полагал, что контракты двусторонние, но информации об этом нет или я её не нахожу. Если они оказываются односторонними, то это достаточно большой минус работы Лу;

- Байауты + удержанные зарплаты, которые в сумме составляют $3,283,333;

- Штраф в размере $5,370,000 из-за бонусов новичков по итогам прошедшего сезона;

- Двусторонние контракты, в том числе и контракты новичков, которые провели определенное количество дней в НХЛ в прошедшем сезоне:

Остон Мэттьюз - $925,000 (180 дней в НХЛ из 180 возможных)

Митч Марнер - $894,167 (180/180)

Вильям Нюландер - $894,167 (180/180)

Никита Сошников - $645,185 (160/180)

Фредерик Готье - $235,018 (49/180)

Каспери Капанен - $67,148 (14/180)

Гаррет Спакс - $11,250 (3/180)

- И игроки, получившие квалификационные предложения, кэпхит которых рассчитывается как и предыдущем пункте:

Коннор Браун $715,000 (180/180).

Примечание: авторы capfriendly говорят, что кэпхит команд отображают только на сезон. Расчет в межсезонье, как описано выше, планируют в скором времени реализовать.

Итого получаем $82,078,298, то есть свободных денег всего лишь $421,702. И максимальное возможное предложение, которое может дать руководство, Коннору Брауну составляет $1,136,702. Что естественно не устраивает игрока. При этом сам Коннор заявлял, что готов подождать предложения клуба. Это говорит о том, что оффершиты от других команд он принимать не будет. 

Это несомненно является плюсом в отношениях игрок-клуб, но затягивать с подписанием контракта все-таки не стоит. И какие есть возможные выходы из данной ситуации? Первый – самый напрашивающийся вариант, это обмен, который рассмотрим позднее. И второй – активация LTIR.

LTIR

Сюда помещают игроков, которые из-за травмы вынуждены пропустить 10 игр или 24 дня регулярного чемпионата. При этом, естественно, зарплата игроку выплачивается, но его контракт не учитывается в кэпхите, что дает возможность маневров для команды.

Обычно LTIR активируют перед первым днем регулярного чемпионата. И дополнительные деньги рассчитываются следующим образом:

Доп. сумма = LTIR – свободное место до потолка зарплат, с учетом всех игроков.

Однако в большинстве своем считалось, что LTIR нельзя использовать в межсезонье, что так же считали на capfriedly, но репортер Джеймс Миртл в своей статье пояснил, что можно LTIR использовать в межсезонье. Это позволит отправить контракт Хортона в LTIR, что уменьшает кэпхит с 82 до 77,8 млн. Потом осенью можно будет отправить в LTIR контрат Лупула, что ещё освободит 5,25 млн.

Таким образом получается, что Лу уже сейчас может спокойно подписать Брауна, особо не переживая по поводу кэпхита. Однако почему этого не просиходит одним лишь менеджерам известно. Возможно, пока не хотят активировать LTIR, а может готовят обмен.

Обмен

На мой взгляд, как минимум один обмен свершится в это межсезонье. В одном из интервью Бэбкок заявил, что один или два игрока из "старых лидеров" могут покинуть команду. В интернете же ходит множество слухов вокруг различных игроков и чаще всего фигурируют Бозак и ван Римсдайк.

В свете последних спекуляций, а именно выставление на продажу квартиру в Торонто Тайлером Бозаком, мне кажется его обмен наиболее вероятным. Наибольший интерес к центрофорварду, если верить слухам, проявляют Питтсбург и Рейнджерс. Вероятной компенсацией могут стать драфт-пики, так как количество контрактов у Торонто практически максимальное. Возможен вариант и с обменами игроков с обоих сторон, но при этом должны быть включены какие-либо проспекты со стороны Мэйпл Лифс, чтобы уменьшить количество игроков на контрактах.

Другие варианты обменов мне не особо хочется рассматривать, ибо они скучны, да и выменять можно примерно +/- тоже самое. Остается только смотреть как будут развиваться дальнейшии события в стане Торонто.