3 мин.

Битва за мировые рекорды при пустых юниорских трибунах

На стартующем сегодня в Братиславе первом этапе ЮГП можем стать свидетелями сразу шести мировых рекордов, 2 из которых ожидаются уже сегодня.

Да-да-да, как не странно половина мировых рекордов могут быть побыты на этапе ЮНИОРСКОГО гран при, при скорее всего пустующих трибунах. Нет, дело не в сверхталантливой молодежи, а в том, что это всего лишь вторые соревнования где будет использована новая система с шкалой -5...5, а на Азиан Опен женщины и мужчины "взрослых" баллов не удостоились. Понятное дело, что эти рекорды конечно долго не продержатся максимум до начала взрослого Гран При сезона. Ну тем не менее они врйдут в историю навсегда.

Орсер -Тутберидзе раунд 1 

Первая битва Орсера и Тутберидзе в сезоне

Самый большой шанс на мировые рекорды у мальчиков. Рекорд 65.57 за короткую могут осилить сразу несколько фигуристов. Да и на 141 в произволке и за 198.92 будут бороться. Кроме мировых рекордов на этих соревнованиях еще стоит отметить первый раунд такой ожидаемой битвы великих тренеров Орсер-Тутберидзе. Фаворитом тут считается конечно же Орсер. При всем уважении к Этери Г. она пока не мастер в фабриковании мальчиков звезд фигурного катания. Ну сейчас не об этом. Настоящим открытием этапа может оказаться Канадец Гоголев, который по слухам уже обладает многими 4-ми прыжками. Если покажет все что может то похоже он и победит. Подопечный же Тутберидзе Рухин судя по историческим лучшим достижениям даже на подиум врядли поднимется. Лучшая же оценка за короткую было у Японца Сумото (77.10), ну он не очень уверенный первый старт показал на Азии Опен. А вот россиянин Савосин лидер по произвольной (154.27) и овералл (222.37). Именно его можно считать главным соперникам канадского вундеркинда на этом этапе. Бронзовых наград вполне может удостоится Торгашев из США или Итальянец Грассль.

Будет ли первый успешный четверной лутц

Удастся ли четверной Лутц?

Еще одним важным вопросом этапа будет сможет ли вписать себя в историю Щербакова, как первая фигуристка исполнившая 4Lz чисто на соревнованиях? И тут возникает вторая теперь заочная битва Орсера и Тутберидзе. Удастся ли и Гоголеву и Щербаковой победить или только одному из них? Ну и наконец рекорды. 68.09 за короткую уже довольно приличная сумма и учитывая нестабильность Анны далеко не факт, что он будет достигнут. А вот рекорды за произвольную (118.54) и тотал (184.53) скорее всего будут побиты. А вот если Щербакова с четверного упадет, (Что скорее всего и случится) то побороться за золото с ней смогут и те кто предварительно борятся за серебро. Японка Йокои обладающая лучшим историческим достижением в произвольной и в овералле (124.97 и 184.78) Кореянка Йоу лучшая по КП (60.42) а также россиянка Тарусина и японка Кавабата.

Русские победят везде?

Учитывая, что в танцах и в парах очевидно победят россияне хоть и без рекордов, это будет зависеть от одиночников.

Среди спортивных пар ожидается жаркая битва Панфиловой и Рылова против обаятельной Мишиной с Галлямовом. За бронзу предположительно поборется канадская пара и еще одна русская.

В танцах на льду фавориты россияне Худайбердеева и Назаров. За серебро основные предварительные фавориты американцы Деламп и Гарт а также белорусы  Калеханова Палхоуски. Ну учитывая низкие оценки этих пар с прошлого сезона и неособые танцевальные традиции Беларуси не исключаю, что в борбу за серебро подключатся россияне Шанаева Нарижный, пара с Украины Чернявська Горовый, Итальянцы Тюба Тюба  и канадские дуеты Бащынська Бомонт и Фаббри Айер.