4 мин.

Фигурный шведский стол Часть 3. Новые краски изрядно надоевшей дуэли

Самый странный в истории фигурного катания сезон по большему счету будет состоять всего из одного старта. Как, никогда изголодавшие по настоящим соревнованиям болельщики фигурного катания, могут готовиться к этому старту, как изголадавшие бедные люди, которые вдруг оказываются у шведского стола. Да, именно у шведского стола, ведь чемпионат мира-2021 пройдет именно в Шведском Стокгольме. Сегодня в блоге Тигр на льду продолжим рассматрывать чего нам болельщикам следует ожидать на этом шведском столе. В третьей части взглянем на предстоящий ЧМ у мужчин.

Hoвые краски изрядно надоевшей дуэли.

Если мужское фигурное катание, то после ухода Фернандеза и Чана, развала Бояна и Уно, все сразу скажут Чен против Ханю. И честно одни из самых интересных видов фигурного катания в этом ОИ цикла начал терять своей интересности. Чаще всего интерес к борьбе за бронзу куда интереснее, чем борьба Ханью со своими довольно однообразными костьюмами и программами на классическую музыку, против азиатского рокера-хипхопера хулиганчика Нейтана Чена, который и технически и по программам явно по интереснее Ханью. Неудивительно, что весь ОИ цикл Ханью проигрывает очные встречи с Чен. Тем не менее этот ЧМ ожидается стать особенным. И Ханью и Чен решили выйти из своей привичной нишы. У Ханю появились две совершенно несвойственные ему программы, рок в короткой и не классические националистические мотивы в произвольной программы. Как по мне преображение Ханю удалось, и Ханю в новых образах куда интересней, чем в привычных.

Чен чуть меньше отошел от своего стиля. В произвольной мы увидим относительно привычного Чена, ну чуток более лиричного. А вот в короткой Чен экспериментирует испанскими мотивами. Как по мне это не очень удачная попытка. Все-таки образ Чена был изначально хорошим и такой резкий эксперимент неоднозначно был нужен. С другой стороны на то и есть предолимпийский сезон, чтобы экспериментировать. Лично я ставлю, что в этот раз впервые после ОИ в этой дуэли лучшим окажется. Ханю.

Бронзовая заруба

Как всегда огромный интерес вызывает битва за бронзу ЧМ. Однозначного фаворита тут назвать трудно. Технически самый сильный однозначно Жоу, да и программы становятся в последнее время у американца немножко получше, ну его извечная проблема, недокруты, и учитывая, то, что Россия будет всеми силами бороться за три квоты, за них очень вероятно Жоу будет наказан.

 

Самая интересные и при этом технически сильные программы у Шомы Уно. К тому же благодаря Ламбьелу Уно все-таки вернул некоторую стабильность, хоть, пока, что и не выкатывает программы так, что это однозначно была бы бронза. 

Кевина Аймо, к сожалению пытаются "убыть", очень надеюсь, что этого не случится, и команда Циммермана выдержит эту травлю и докажет свою правоту. А Кевин станет, тем, кем должен стать, новой звездой европейского и мирового фигурного катания. Понятное дело, что, если бы не это травля, то с высокой долей вероятности можно было бы пророчить бронзу турнира именно Кевин(чик)у.

Переход Коляды к Мишину, как показали многочисленные русские старты был отличным решением. И шансы на медаль скорее всего именно у него самые сильные. Возможно даже без четверного Лутца. Коляда наконец приобрел стабильность, а артистизм не капли не потерял.

Серьезные шансы на пьедестал и у китайца Бояна, все-таки через год домашняя ОИ, и обычно во второй части года Боян выступает неплохо.

За пьедестал надеются побороться и Джейсон Браун с Киганом Мессингом, ну думаю, что им этого сделать будет посложнее, у Брауна технически не достаточна сильная программа и при этом редко катает сто процентно чисто, к тому же против него может сработать и борьба за квот, Мессинг же не очень стабилен.

В десятку всеми силами будут пытаться затащить Семененко ради российских квот на ОИ. Кроме россиянина в десятку надеются попасть кореец Хван Ча, китаец Хан Ян, чех Михал Бжезина, грузин Морис Квителашвили, итальянцы Даниель Грассль и Маттео Риццо, будующая звезда японец Юма Кагияма, и латвиец Денис Васильевс.

Тигровый прогноз

Учитывая величайшую конкуренцию в мужском одиночном, тут попытаюсь спрогнозировать даже топ-20, а не топ-10.

1. Ханю

2. Чен

3. Коляда

4. Боян

5. Уно

6. Жоу

7. Аймо

8. Мессинг

9. Браун

10. Семененко

11. Хван Ча

12. Кагияма

13. Грассль

14. Риццо

15. Хан Ян

16. Квителашвили

17. Васильевс

18. Бжезина

19. Литвинцев

20. Фентц

А каким будет итоговая таблица по вашему?

 Когда смотреть?

Турнир мужчин начнется в четверг. Короткая программа начнется в в 11:40 (CET), а произвольная в субботу в11:00 (CET).

 В первой части же я ознакомил вас с тем, что следует ожидать в соревнованиях спортивных пар, а во второй части с прогнозами на соревнования женщин, а четвертая часть посвященая борьбе танцевальных дуэтов.