9 мин.

«Ограбление века». Кого получает «Оклахома» вместо Сержа Ибаки

Оригинал

alt

Виктор Оладипо мирно летел в самолете, когда его внезапно настигла новость о своем обмене в Оклахому с участием тяжелого форварда Сержа Ибаки. Его телефон взорвался от текстовых сообщений и не прекращал принимать все новые месседжы даже после посадки. Одно из таких СМС было от Тома Крина, который тренировал игрока в университете Индианы.

"Я спросил у него: "Что думаешь?"", признался Том.

"В ответ от отправил два эмодзи в виде колец. Это говорит само за себя."

Оладипо провел три своих первых сезона в НБА после выбора под лоттерейным пиком командой Орландо Мэджик. Уровень его игры был солидным и стабильно хорошим, но все его потуги были бессмысленными. Он до сих пор не играл в плей офф и уж тем более на Матче всех звезд.

В Оклахоме дела ожидаемо изменятся. Если Кевин Дюрэнт переподпишет свой контракт, Оладипо переместится в совсем другую, второстепенную, но жизненно важную для команды роль, которую в разное время занимали Джеймс Харден, Рэджи Джексон и теперь вот Дион Уэйтерс. 

"Он будет делать все, что они от него потребуют", сказал Крин. "Он - победитель. Он побеждал на школьном уровне. Он побеждал вместе с нами, благодаря чему мы были №1 в США на протяжении 12 недель. Он хочет побеждать. И я думаю, он знает, что если будет придерживаться победного духа, то сделает следующий шаг в своем развитии."

Давайте же более глубоко оценим игру Оладипо и какое влияние она может оказать на Оклахому в трех важных областях.

ВЛИЯНИЕ НА ЗАЩИТУ

Обменяв Ибаку, Тандер лишились большого, универсального ядра защиты. В Оладипо они получат большое, универсальное ядро защиты, но только на другую позицию. Его рост - 193 см, размах рук - приблизительно 208 см, что немало для защитника и даже для игрока состава Оклахомы. 

"Они будут его использовать во многих сферах игры", добавил тренер Крин.

Наиболее часто параметры Оладипо понадобятся, чтобы держать в напряжении игрока, который отдает пас партнеру. Виктор действительно использует это на полную катушку. Прямо сейчас вы можете увидеть наглядный пример - защитник плотно опекает Стефа Карри и перехватывает хитрый пас в разрез от Дреймонда Грина.

Вот еще один отличный пример, который превратился в момент из ТОП-10 игрового дня. Его руки вытянуты, Оладипо перехватывает пас и мчится к кольцу, чтобы заколотить прекрасный слэм-данк. 

Но столь же важными параметрами, как размах рук, являются его сила и скорость. 97 киллограм веса и быстрые ноги - нечто, похожее на Диона Уэйтерса, но только с большей интуицией в защитном плане.

Кога защитнику приходится опекать "большого", чрезвычайно важно быть устойчивым на ногах. Оладипо показал свои способности к этому еще с самого начала карьеры. Вот яркий пример, когда ему пришлось обороняться против Николы Миротича. Виктор должным образом занимает стойку в посте, а затем, когда соперник пытается сделать пост-ап, он попросту блокирует его.

Но наибольшие козыри Оладипо в защите - это его упорство и быстрые руки. Когда он выявляет, что его соперник слаб в технике работы с мячом, то тут же атакует его, подыскивая подходящий момент. Только посмотрите, как Виктор впивается в бедного Дэнни Грина во время следующего видеоролика, дважды перехватив у него мяч за 30 секунд (!). Сперва обратите внимание, как Оладипо прссингует соперника в нижней части экрана, а затем обороняется против него на дуге.

А теперь прежде всего посмотрите на время этого момента в матче и счет поединка: 40 секунд до конца овертайма, Мэджик отстают на одно очко, мяч у Хорнетс. Оладипо прессингует отличного боллхэндлера Кэмбу Уокера и заставляет того отойти к середине площадки, после чего отбирает у него мяч и завершает все отличным проходом. Не забывайте, это все за 40 секунд до конца овертайма.

Также его дополнительное преимущество заключается в редком атлетизме. У Расселла Уэстбрука есть свои провалы в защите, но он также способен сделать то, что не могут сделать другие люди. Оладипо хоть и не Уэстбрук, но это элитный спортсмен в аналогичной сфере. Вместе они образуют наиболее внушительную физически заднюю линию в НБА. 

Оладипо совершил 116 перехватов в прошлом сезоне, и это 21-ый результат в НБА. Его 56 блок-шотов - это третий результат среди всех защитников, проигрывая в этом компоненте лишь Дэнни Грину и Джону Уоллу. Просто взгляните на его некоторые потрясающие блоки, начиная с издевательским срывом фастбрейка от Дэмиана Лилларда. 

А теперь взгляните, как он сделал блок-шот Кармело Энтони, после чего сразу же закинул трехочковый в следующей атаке.

Болельщики Оклахомы живут ради вот таких красивых моментов высокого полета, особенно когда эти моменты последовательны и их не приходится долго ждать. Вы только представьте, как Оладипо делает жесткий блок-шот, Уэстбрук убегает в контратаку в быстром отрыве, и Кевин Дюрэнт завершает это все шальным трехочковым. Эти парни вместе подарят нам много крутых хайлайтов.

ВАЖНОСТЬ БРОСКА

С тех пор, как в 2013 году Тьябо Сефолоша перестал точно бросать из-за дуги, последующим атакующим защитникам Оклахомы не хватало именно этого компонента. Да, Оладипо многое даст команде, но для того, чтобы поднять свою игру и игру Оклахомы на более высокий уровень, ему необходимо превратиться в игрока, трехочковые броски которого всегда бы приносили опасность. Особенно если учесть, что Тандер потеряли Сержа Ибаку, который лучше всех в команде поливал из-за дуги в прошедшем плей-офф (45%). 

Оладипо пришел в колледж даже без какого-либо подобия дальнего броска. Но, по словам Крина, масштабная работа и структурные изменения изменили это между вторым и третьим курсом. 

"Более быстрый релиз, меньше провалов, более лучшая стойка", сказал тренер об изменениях после напряженной работы. "Более лучшая работа ног. Он потратил много часов в тренажерном зале."

Будучи на втором курсе, Оладипо попал всего 10 раз из 48 попыток трехочковых, то есть 21%. На третьем курсе он забросил уже 30 из 68, а это 44%. Но в колледже расстояние до кольца меньше, чем в НБА, так что он все еще нестабилен в этом компоненте.

Будучи новичком, Виктор бросал с показателем в 32.7% из-за дуги. Во второй год цифра возросла до 33.9%. В прошедшем сезоне это уже 34.8%, включая 35.6% в кэтч-энд-шут бросках. Заканчивая на более позитивной ноте, Оладипо закидывает 40% (30 из 75) с угла. 

Хоть эти показатели и ниже среднего, но игрок улучшает их в каждом сезоне. В Оклахоме надеются, что дополнительное пространство, созданное Уэстбруком и Дюрэнтом, приведет к более высокой точности.

Посмотрите следующее видео. Эти броски были сделаны в довольно удачный момент, но в Орландо ему позволяли применять много дриблинга и бросать ранние трехочковые. Скорее всего, для Оклахомы будет лучше, если он сперва будет ждать паса на дуге и находить подходящий момент. Первые два видеоролика - это быстрый переход из обороны в атаку, один он забил, а один промазал. Тогда как третий бросок из-за угла открытый, и Виктор его реализует.

ПРОБЛЕМА С ПОТЕРЯМИ

Несмотря на то, что он не был главной скрипкой команды в прошлом сезоне, 2.8 потери Оладипо в среднем за игру являются самым высоким показателем среди одноклубников. Он во многом подходит Оклахоме своими параметрами, атлетизмом, упорным характером и т.д., но его неосторожность с мячом - это тоже то, на что обращали внимание. Если Дюрэнт останется, у Тандер в составе будет сразу три игрока, которые попали в некий рейтинг ТОП-21 игроков, которые совершили больше всего потерь в прошедшем сезоне, включая лидера лиги - Расселла Уэстбрука. 

Конечно, в этом можно найти и оправдание. Оладипо не боится рисковать и создавать броски для других - в среднем он набирает 4 результативных передачи за игру в карьере. Что еще нужно в команде, где не хватает вторичных плеймейкеров. 

Но шестая игра серии с Голден Стейт Уорриорз по прежнему напоминает Оклахоме, что отрицательная разница в этом компоненте может стоить победы.

Вот неудачные потери Вика в движении:

Зато вот его прекрасный ассист под кольцо:

ДВИЖЕНИЕ БЕЗ МЯЧА

Приятные для меня цитаты Тома Крина во время разговора с ним: "Я с нетерпением жду, чтобы увидеть побольше его движений без мяча. Он один из лучших игроков в этом плане, которых я когда-либо тренировал. Он отлично читает игру и может значительно повлиять на результат своими рывками."

Это то, что не было сильной стороной ни Рэджи Джексона с Дионом Уэйтерсом, ни даже Джеймса Хардена. Эти ребята жаждут получить мяч, чтобы писать свой сценарий. Если Крин говорит правду и Оладипо действительно такой исскусный в офф-болл мувмэнте, то это может создать много новых возможностей для Билли Донована. 

И вот как он может отрываться от защитника, чтобы получить пас прямо под кольцо.

А чего ждете вы от этого трейда? Сможет ли Оладипо стать недостающим винтиком для Оклахомы или же потеря Ибаки все-таки скажется на игре команды? Пишите свои мысли в комментариях, обсудим смелое решение Сэма Прести в день драфта.