10 мин.

Эта команда может стоить 300 миллионов налога в следующем сезоне

Прямо сейчас «Оклахома-Сити» играет в свой лучший баскетбол в этом сезоне. Но генеральному менеджеру клуба Сэму Прести приходится несладко - уже сейчас ему нужно находить способ скомбинировать экономические показатели с жаждущими чемпионства игроками и фанатами.

Сложности добавила и травма основного защитника Андре Роберсона, который пропустит оставшуюся часть нынешней кампании. Сразу же появляется соблазн заменить его с помощью обмена или поискать кого-то на рынке свободных агентов, но прежде всего Прести обязан посмотреть в будущее и оценить ситуацию с суперзвездой команды Полом Джорджем перед дэдлайном 8 февраля.

Джордж, который вероятно летом использует опцию выхода из своего контракта на 20.7 млн в год, недавно намекнул, что может захотеть остаться в «Оклахоме». 

- «Расс [Уэстбрук] – причина, по которой это решение становится еще более легким», сказал Пол в интервью ESPN. 

Звучит хорошо для болельщиков «Тандер», но осуществить это сложнее, чем просто заставить Джорджа полюбить своих суперзвездных партнеров. В итоге все сводится к тому, насколько глубок карман у совладельцев клуба. Если конкретнее: заплатит ли «Оклахома-Сити» от 250 до 300 миллионов долларов налога за команду, которая является далеко не самым очевидным кандидатом за чемпионство?

Даже с Роберсоном «громобои» выступали гораздо хуже, чем «Голден Стейт Уорриорз» (40-10). «Хьюстон Рокетс» (35-13) также выглядели сильнее. Дорога в финал НБА - это всегда долгий путь. Заглядывая наперед в июль, команда может получить согласие от Джорджа на новую максимальную сделку, которая начинается суммой в 30.3 млн за первый год (вплоть до 175.7 млн за пять лет), но самым главным испытанием для Прести станут уговоры совладельцев клуба выплачивать налог. 

«Тандер» могут избежать неопределенности, если Джордж скажет «да» продлению крнтракта, но самой большой суммой, которую команда может ему платить, дабы не переступить порог лимита - лишь 23.4 млн, что гораздо ниже рыночной стоимости игрока. 

В нынешнем сезоне «Оклахома» платит примерно 24.5 млн налога ради 132.6 млн в платежке клуба. В прошлом сезоне эта сумма составляла 14.5 млн, в позапрошлом - 2.8 млн. Учитывая три сезона подряд с выплатой налога, в следующем команда станет рецедивистом, то есть к ней будет применяться правило «доллар-за-доллар» в придачу к нынешней прогрессивной ставке от лиги для нарушителей. 

Подписав новый контракт с Джорджем и учитывая наличие в составе Уэстбрука за 35.4 млн, центрового Стивена Адамса за 24.2 млн, Роберсона за 10 млн и Энтони за 27.9 млн, «Оклахома» заплатит 250-300 млн налога за этот состав. Если Энтони отвергнет опцию продления нынешнего контракта, это поможет клубу решить экономический кризис, но вряд ли подобное случится.

«Кармело использует опцию продления», - поделился своим мнением генеральный менеджер. «Это даже не вопрос. Он больше нигде не получит 27.9 млн. У «Оклахомы», возможно, самая консервативная группа совладельцев в НБА. Никакого шанса, что они будут платить 250 млн. Они не могут сделать это».

Реальность в том, что команда находится во второй половине тех, кто попадает в плей-офф. Находясь на пятом месте, они близки к «Миннесоте Тимбервулвз» на четвертой строчке (32-20) и «Сан-Антонио Сперс» (33-19) на третьей. Но травма Роберсона ударит по защите и глубине состава.

Сезон с пятьюдесятью победами и вылетом с первого или второго раунда плей-офф может быть достигнут с гораздо меньшими затратами. Так что же Прести может (и должен) сделать перед дэдлайном и на рынке свободных агентов в июле? Могут ли «Тандер» соперничать с командами уровня «Уорриорз»? Какой путь будет в интересах франшизы? Смогут ли они серьезно пройти по сетке плей-офф? И может ли «Оклахома» позволить себе сохранить свой ростер в следующем году, встретясь лицом к лицу с огромным налогом?

Вариант 1. Позволить Джорджу уйти

Не самая популярная опция среди болельщиков клуба. Если организация позволит Джорджу уйти в другую команду, даже если он хочет остаться, «Тандер» не получат за него никакой компенсации. 

В таком случае «Оклахома» может не выйти за рамки потолка зарплат в 123 млн даже с усилением состава. Фронт-офис получит возможность сохранить Джерами Гранта (который ожидает значительное повышение зарплаты после 1.5 млн в нынешнем контракте) и/или завлечь других свободных агентов на исключение среднего уровня (5.3 - 8.6 млн). 

После ухода Кевина Дюрэнта в «Уорриорз» в 2016-ом году, не получить компенсации и за Джорджа может стать проблемой.

Вариант 2. Обменять Джорджа летом по sign-and-trade

Если Пол решит покинуть команду в июле, Прести может попытаться договориться с той командой, в которую захочет перейти форвард. 

Джорджа, который свое детство провел в округе Лос-Анджелеса, долгое время слухи связывают с «Лейкерс». Сэм Прести имеет шанс провернуть сделку с Джорданом Кларксоном в sing-and-trade за Джорджа, что поможет клубу из Калифорнии расчистить дополнительное место в платежке ради второго свободного агента на максималку.

В предыдущие годы «Оклахома» платила командам наличку, чтобы провернуть sign-and-trade и это давало право на обменное исключение (например, Табо Сефолоша в «Атланту» в 2014-ом). Исключение, которое дается на год, может быть использовано с целью приобрести другого игрока без необходимости отдавать своего с аналогичной зарплатой. Риск в том, что не всегда можно найти способ использовать исключение.

Самая большая проблема с sign-and-trade состоит в том, что это зависит и от желания другой команды. У Джорджа есть право выбрать себе следующий клуб, Прести не имеет контроля над ситуацией. Вариант с sign-and-trade может быстро превратиться в «Позволить Джорджу уйти».

Вариант 3. Обмен перед дэдлайном

Учитывая нынешнюю форму «Тандер» и восемь побед в последних девяти матчах, будет ли Прести обменивать Джорджа перед дэдлайном 8 февраля? Он может, если согласится с тем, что платить 250 млн налога за хороший, но не элитный состав, не совсем разумно. Если так, то самый лучший путь получить какую-то компенсацию за Пола – это обмен в ближайшую неделю.

Популярное мнение, правдиво оно или нет, что Джордж может присоединиться к «Лейкерс» на рынке свободных агентов, может снизить его стоимость в лиге.

Если клуб из Лос-Анджелеса верит в такой исход событий, они могут предпочесть подождать до лета, чем отдавать неплохие активы в феврале. Но опять же, клубу все равно нужно будет расчистить платежку перед сезоном 2018-19, чтобы иметь возможность пригласить двух игроков на максимальный контракт.

Если бы «Лейкерс» предложили пакет прямо сейчас, построенный вокруг Джордана Кларксона, Джулиуса Рэндла, Кори Брюэра и Ивицы Зубаца, устроило ли бы это «Тандер»?

Что, если бы калифорнийцы взяли к себе два из трех долгосрочных контрактов Патрика Паттерсона, Кайла Синглера и Алекса Абринеса? У Кларксона все еще остается 25.9 млн на следующие два сезона, Рэндл становится ограниченным свободным агентом. Зубац – очень дешевый за гарантированные 1.5 млн в следующем сезоне. Брюэр, находясь в последнем году своего контракта, является балластом в платежке.

«Оклахома» приобрела бы трех игроков ротации и подающего надежды Зубаца. Клуб может рассмотреть переподписание Рэндла как ограниченного свободного агента. Лишь несколько команд будут иметь значительное место в платежной ведомости и стоимость Рэндла на рынке может варьироваться в районе исключения среднего уровня, начиная с 8.6 млн.

Если «Тандер» не хотят рисковать с тем, что Рэндл возможно получит бОльшее соглашение или «Лейкерс» все еще имеют интерес в сохранении форварда, Ларри Нэнс-мл. может стать лучшей опцией. Поскольку он находится под дешевым контрактом новичка, клубу пришлось бы также отдать Тайлера Энниса, зарплата которого негарантирована на сезон 2018-19, чтобы уравнять зарплаты.

Таким образом, калифорнийская команда была бы при полной готовности переподписать Джорджа и пригласить ЛеБрона Джеймса, обменяв Луола Денга, Синглера и Паттерсона (или Абринеса) или отчислив их, распределив выплату зарплат на долгие годы.

Должны ли «Тандер» попытаться предотвратить создание суперкоманды в Лос-Анджелесе? В конце-концов, все сводится к собственным интересам, и Прести должен сперва позаботиться про «Оклахому». Он может запросить Лонзо Болла, Брэндона Ингрэма или Кайла Кузьму, но «Лейкерс» скажут «нет» и будут ждать возможности подписать Джорджа летом.

Если калифорнийцы будут отдавать игроков с целью расчистить платежку под двоих суперзвезд, они будут действовать незамедлительно. В сделке с Нэнсом «Оклахома» будет стоить 143 млн вместе с налогом в сезоне 2018-19, в сделке с Рэндлом (если форвард переподпишется на сумму от 10 млн) – примерно 175 млн (оба сценария – без Джерами Гранта).

Если не рассматривать «Лейкерс», согласится ли клуб из Оклахомы платить Кевину Лаву вместо Джорджа? Это была бы сделка «олл-стар за олл-стара», но команда стоила бы более чем 200 млн.

«Денвер Наггетс» имеют несколько интересных вариантов, которые могут быть доступны за игрока уровня Джорджа (предполагая, что «Наггетс» поверят в переподписание Пола), включая Кеннета Фарида, Уилсона Чендлера, Эммануэля Мудиая, Хуанчо Эрнангомеса и, возможно, Трея Лайлза.

У «Юты Джаз» также есть полезные игроки, которые могут быть доступны – такие, как Родни Худ, Деррик Фэйворс и Джо Джонсон.

Любая команда, которая обменивает свои активы на Пола Джорджа, хотела бы верить, что она является фаворитом на его переподписание, но он не даст такой гарантии. Это может стать ограничивающим фактором для Прести, но как он показал в сделке с «Индианой Пэйсерс», у него есть умение проводить блокбастерские обмени из ниоткуда.

Вариант 4. Подписать Джорджа, найти разумные способы уменьшить налог

Если Прести намерен сохранить ядро из Джорджа, Уэстбрука, Энтони, Адамса и Роберсона, это будет стоить 127.7 млн в платежной ведомости всего за пятерых игроков – уже больше, чем вероятный потолок зарплат в 123 млн в следующем сезоне.

Один трюк, чтобы уменьшить сумму в платежке, состоит в продлении Энтони. Вместо того, чтобы платить ему 27.9 млн за следующую кампанию, Прести может попытаться оформить новую сделку где-то на 15 млн в год за следующие три сезона. Энтони смог бы заработать 45 млн в сумме, сделав скидку в 14 млн в сезоне 2018-19. В таком случае «Тандер» могут сэкономить примерно 40 млн на налогах, но это зависит от Кармело. Он может банально отказаться.

Следующим шагом мог бы стать поиск команд, которые приняли бы зарплаты Паттерсона, Синглера и/или Абринеса в трейде. Однако, «Оклахома» уже обменяла много драфт-пиков и не имеет много чего предложить другим командам как стимул к сделке.

Если команда попадет в плей-офф, то ее пик первого раунда перейдет к «Миннесоте». Пик «Тандер» 2020-го года уже принадлежит «Орландо», а по правилам лиги франшиза не может обменивать пики двух сезонов подряд (то есть, пики 2019-го и 2021-го не могут участвовать в обмене). «Оклахома» не сможет обменивать пики второго раунда до 2024-го года, хотя как только команда забронирует себе место в плей-офф, их пики второго раунда 2020-го и 2021-го становятся доступными. Прести может отчислить и растянуть выплаты контрактов Паттерсона и Синглера. Это бы стоило 3.2 млн в каждом сезоне в следующие пять лет.

При помощи Энтони, Сэм может сохранить платежную ведомость в пределе 135 млн и тогда команда стояла бы «лишь» 34 млн налога. Даже если бы команда вместе с составом и налогом стояла 175 млн, это гораздо меньше, чем 250-300 млн.

Если Джордж – приоритет этим летом, возможность его подписания может зависеть от Энтони.

Обмен Мело в другую команду также зависит от него, поскольку у него все еще остается право вето.

Каким бы ни был состав «Оклахомы» в следующем сезоне, обмены Джорджа и Энтони сподвигли Расселла Уэстбрука на подписание продления, даже если команда вылетит в первом или втором раунде плей-офф.

Что будет делать клуб – замечательный вопрос. Они находятся под серьезным денежным давлением. Фронт-офису придется проявить изобретательность, чтобы сохранить Джорджа этим летом.

Если же нет, Сэму Прести придется совершить еще один шокирующий обмен перед дэдлайном. 

Переведено с bleacherreport.com