УНИКС вышел в финал Еврокубка

Интрига

Для УНИКСа эта была важнейшая игра всего сезона. После того, как Евролига окончательно закрылась, даже победа в Единой Лиге ВТБ не гарантирует участие в сильнейшем турнире континента. Единственный шанс попасть туда по спортивному принципу – победить в Еврокубке. Но после того как в понедельник питерский Зенит гарантировал себе участие в плей-офф Евролиги и не пустил туда Валенсию, уже выхода в финал Кубка было достаточно. Вот такие вот особенности регламента.  Для Виртуса, кстати, этот матч значил не меньше, потому что несмотря на суперзвездный состав, богатую историю и привлекательный европейский рынок, гарантии получения wild card нет никакой и вопрос нужно было решать здесь и сейчас.

Матч

Если кратко – возможно лучший матч в истории плей-офф Еврокубка. Команды начали без раскачки, устроив перестрелку из-за дуги. У итальянцев солировал Милош Теодосич, который после достаточно провального матча в Казани, вышел заряженным на игру, попадал издали и раздавал передачи на Винса Хантера и Джанпаоло Риччи. У казанцев трехочковыми отметились Кэнан, Уайт, Холлэнд и Уолтерс, который двумя важнейшими трешками приостановил рывок Виртуса в первой четверти, Браун забил из под кольца и зафиксировал равенство на табло, 21-21 после первых 10 минут. Во второй четверти на площадке появился Марко Билинелли и сразу отметился быстрыми 7 очками, но Смит и Кэнан бросками из-за дуги вывели УНИКС вперед 32-35. Виртус ответил рывком 7-0 в исполнении Теодосича и все того же Билинелли, а тут еще и Стефан Маркович попал крайне нелогичный бросок метров с 8-ми. У казанцев в эти минуты солировал Браун, который успевал все, обороняться, подбирать и главное набирать очки.  Итог первой половины 48-46 в пользу Виртуса.

Во второй половине команды продолжили держать высочайший темп, несмотря на вынужденное сокращение ротации, у УНИКСа травму колена получил Морган (в первые мгновения все выглядело очень плохо, показалось «кресты», но потом он довольно спокойно сидел на скамейке), а у Виртуса удар в голову пропустил Пайола и тоже присел до конца матча. Благодаря разыгравшемуся Смиту и при поддержке Окаро Уайта казанцы немного оторвались в счете 60-54. В эти минуты Виртус держался в игре только благодаря Теодосичу, который и попадал и фолы собирал. Кстати, итальянцы много мазали с линии, причем промахами отметились главные снайперы, только Хантер бил почти идеально 6 из 7. Команды еще несколько раз обменялись успешными атаками и ушли отдыхать перед последней четвертью при счете 67-73 в пользу УНИКСа. Адамс и Билинелли начали четвертую четверть  с попаданий из-за дуги, но УНИКС стараниями Уайта, Брауна и Уолтерса держал отрыв. Концовка могла бы получится относительно спокойной,  Джамар Смит попал несколько раз сложнейшие броски, но игроки УНИКСа два раза подряд умудрились поочередно сфолить на трехочковых попытках Теодосича и Билинелли, которые в этот раз осечек с линии не допустили. И тут случился главный момент вечера, Смит не попал «трешку» из угла, но смог сам подобрать мяч, отдал мяч Кэнану, который на исходе владения заткнул сирену бросок почти из центрального круга, 99-92 за 30 секунда до конца матча.

Айзея вообще-то проваливает плей-офф Еврокубка, даже близко не демонстрируя форму декабря/января, но этим броском он искупил все свои промахи. Дальше были точные штрафные с обеих сторон и уже ничего не решавшая трешка Билинелли. 107-100 крутейшая победа УНИКСа над главным фаворитом турнира!!!!

Факты

- УНИКС третий раз в истории вышел в финал Еврокубка. В 2011 году он выиграл трофей у испанской Кахасоль, а в 2014 уступил Валенсии.

- УНИКС первым в истории Еврокубка выиграл решающий третий матч полуфинала на выезде. Это всего третий случай, когда команда побеждает в серии плей-офф на выезде. До казанцев лишь Уникаха и Андорра смогли одержать победы в гостях, но было это на четвертьфинальной стадии.

- УНИКС четвертый раз примет участие в розыгрыше Евролиге, до этого в сильнейшем турнире континента команда играла в сезонах 2011-2012, 2014-2015, 2016-2017. Лучший результат – четвертьфинал.

Что дальше?

Финальная серия Еврокубка против Монако. Французы довольно неожиданно выиграли серию у Гран Канарии 2-0 и также гарантировали участие в Евролиге в следующем сезоне. Несмотря на то, что в личных встречах с УНИКСом они ведут 2-0, обе победы были в прошлом сезоне, казанцы будут фаворитами. Первый матч 27 апреля в БаскетХолле.

Слова

Димитрис Прифтис, главный тренер УНИКСа

«Это уникальный момент для нас, лично для меня, для парней, для клуба. В следующем сезоне мы сыграет с лучшими клубами в Евролиге. Хочу поблагодарить всех - игроков, тренеров, сотрудников клуба, перед игрой была отличная атмосфера в команде. Отельная благодарность президенту клуба, который несмотря на возраст, каждый день появляется на площадке, поддерживает команду и старается создать нам лучшие условия для работы. И я очень рад, что нам удалось его порадовать. Конечно, работа еще не закончена, впереди финал, но мы уже достигли много. Этот матч был практически финалом для обоих клубов и я очень благодарен тренерскому штабу и физиотерапевтам, которые проделали невероятную работу. В сериях с Локомотивом и Виртусом у нас было много травм и их работа была крайне важна для нас. Для меня стало сюрпризом, что Уолтерс смог сыграть сегодня, перед матчем я на него не рассчитывал. Я очень благодарен всем членам своей команды и счастлив, что мы смогли победить. Это уникальный момент и отличный опыт. Мы много работали, чтобы пережить такой приятный момент и я очень рад за ребят!»