5 мин.

Героическая победа

В возвращение ивановского "Текстильщика" на родной стадион уже к середине октября верилось с трудом. Однако все ремонтные работы, необходимые для получения сертификата, удалось выполнить в наикратчайшие сроки, и уже 12 октября "красно-чёрные" во встречи с владивостокским "Лучом" дебютировали перед ивановской публикой в Лучшей Лиге мира. 

За время отсутствия футбола в Иванове "Текстильщик" проводил свои номинально домашние матчи в московских Сокольниках и конечно никаких дивидендов из этого извлечь не мог. Статистика говорит сама за себя: за 6 матчей в Москве команда набрала всего 3 очка. По сути, все матчи на стартовом отрезке для ивановцев можно смело считать гостевыми. И, если начало чемпионата можно признать вполне удачным (когда удавалось давать бой фаворитам первенства и обыграть "Нефтехимик" и "Спартак-2"), то с приходом разных проблем, в частности дисквалификаций, запал угас и команда постепенно откатилась на последнюю, 20 строчку. Особенно слабо команда выглядела в обороне. Ещё ни разу в этом сезоне "Текстильщику" не удавалось уйти с поля без пропущенного мяча. А если смотреть на их количество - ивановцы пропускают больше всех в ФНЛ. 

Очень своевременно подоспело возвращение "Текстильщика" на родной стадион. Несмотря на непогоду, на трибунах обновленного стадиона в этот знаменательный день собралось без малого 5 тысяч зрителей. Больше в этом туре пришло только на "Ротор" и на московское дерби "Спартака-2" и "Торпедо" на "Открытие-Арене". Иваново - футбольный город, и в этом все ещё раз убедились. 

ОЛИМП ФНЛ 2019/2020. 17 тур. "Текстильщик" (Иваново) - "Луч" (Владивосток): 4-3 (2-3)

Иваново, 4800 зрителей

Голы: Магадиев (8) - 0:1, Саламатов (12) - 0:2, Марущак (19, автогол) - 1:2, Юрченко (23, с пен.) - 2:2, Марущак (44) - 2:3, Фомин (66) - 3:3, Радченко (86) - 4:3

Удаление: Батов (10)

О перипетиях этого матча можно писать книгу или снимать фильм. В нём было абсолютно всё, за что мы любим футбол. Настоящий футбольный праздник получился в Иванове, и, думается, каждый, кто на нём присутствовал, запечатлел это в памяти надолго. 

А началось всё для "Текстильщика" (впрочем, как и подобает любому остросюжетному сценарию) максимально ужасно. Уже на 8 минуте матча после подачи углового защитник гостей Денис Магадиев в борьбе с Кириллом Сараевым поразил ворота "Текстильщика" - 0:1. К тому же, в этой борьбе Сараев получил серьёзную травму (перелом руки) и продолжить игру не мог. Пока хозяева, оставшись на время в меньшинстве, готовили замену, гости с Дальнего Востока организовали очередную быструю атаку, в ходе которой практически один на один с вратарём выбегал Александр Носов. Последним, кто попытался этому помешать, был Максим Батов, однако вступил в отбор он крайне неудачно. Фол последней надежды - красная карточка. Но и это ещё было не всё: подошедший к мячу исполнять штрафной Никита Саламатов красивым и точным ударом застал врасплох Ивана Зирикова - 0:2. Травма, удаление и 0:2 к 12 минуте - такое начало ФНЛ ивановцам могло разве что присниться в кошмарных снах.

Но тут надо отдать должное команде за то, что не стушевалась, и конечно же болельщикам, которые не отвернулись и продолжали гнать команду вперед. "Луч", как показалось, немножко успокоился и продолжил встречу в экономичном режиме. На то, конечно, были серьёзные основания. Кто бы мог подумать, что команда с последнего места, практически безнадёжно проигрывающая этот матч, вдесятером сможет отыграться с 0:2?

Но не тут то было! Сначала вмешался случай. На 19 минуте после подачи Максима Сидорова со штрафного Кирилл Марущак срезал мяч в собственные ворота - 1:2. А ещё через пару минут ивановцы получили право на пенальти. Очень неаккуратно сыграл в своей штрафной игрок гостей, срубив Дениса Фомина. Опытнейший судья (хотя в последнее время скорее скандально известный) Михаил Вилков был рядом и уверенно показал на "точку". Илья Юрченко хладнокровно исполнил одиннадцатиметровый - 2:2! Ситуация для "красно-чёрных" выправилась так же быстро, как и усложнилась. А на трибунах болельщики уже во всю скандировали: "Молодцы, молодцы!".

Далее игра выровнялась, но опасные моменты по-прежнему возникали. В одном из них Александр Радченко едва не воспользовался несогласованностью защитника и вратаря "Луча". Но всё-таки гол состоялся в ворота хозяев поля. И снова угловой. На сей раз Горюшкин потерял в штрафной своего оппонента, и Кирилл Марущак забил уже в чужие ворота - 2:3. Обидно пропущенный мяч нисколько не смутил ивановцев, и под занавес тайма у Горюшкина была отличная возможность исправиться и снова сравнять счёт, однако его удар лишь сотряс перекладину.

С первых минут 2 тайма стало понятно, что подопечные Дениса Бояринцева будут биться до конца. Команда смело шла вперёд, нисколько не смущаясь численного преимущества соперника. Всё тот же Горюшкин в очередной раз казалось бил уже наверняка, должен был расстреливать ворота, но умудрился попасть именно в голкипера. Затем после дальнего удара Сидорова ошибку допустил голкипер "Луча" Александр Котляров, выронив скользкий мяч прямо перед собой. Но набежавший Евгений Попов, увы, не смог его протолкнуть в сетку. Однако 3-й мяч был не за горами. Очередной стандарт, великолепный навес Владислава Сиротова, зрячий сброс Алексея Макушкина и капитан ивановцев Денис Фомин спокойно переправляет мяч в ворота, забивая свой первый гол в подэлитном российском дивизионе - 3:3!

Гости, естественно, недовольные текущим положением дел, перехватили инициативу. "Текстильщик" явно перешёл к оборонительной модели игры. Было несколько тревожных моментов у ворот ивановцев: где-то выручал Зириков, а где-то и удача наконец улыбалась ивановцам. Но и про атаку хозяева не забывали. Особенно стоит отметить Сиротова, который своими техничными действиями хорошо придерживал мяч, давая отдышаться команде, и здорово напрягал соперников. Именно его навес с очередного стандарта пришёлся точно на Радченко, который в высоком прыжке головой отправил мяч в створ ворот Котлярова, который после отскока мяча от мокрого газона ничего не смог поделать - 4:3! На последних минутах "Луч" организовал настоящий навал, но ничего особо опасного создать не смог.

Настоящее чудо в исполнении "Текстильщика"! И очень символично, что оно свершилось в первом матче ФНЛ в Иванове. Спасибо команде и болельщикам за пережитые эмоции!