Первый блин — комом!

Подходит к концу очередной тяжёлый год. А это значит, что начинается долгожданный и всеми любимый молодёжный чемпионат мира, где раскрываются новые звёздочки хоккейной вселенной!

Сегодня наши парни под руководством Сергея Зубова начали турнир с поражения от сборной Швеции, но это вовсе не значит, что команда сыграла плохо! Ключевую роль в матче сыграла игра в неравных составах.

Начало матча, по традиции, получилось сумбурным. Наши парни смотрелись увереннее своих оппонентов, и уже на первых минутах был отличный шанс забросить шайбу. Но удаление перечеркнуло все планы. Шведам понадобилось лишь 10 секунд, чтобы реализовать большинство и выйти вперёд по счёту. Атака россиян шла тяжко. При входе в зону соперника нас тут же накрывали, поэтому бросать приходилось с любых позиций.

После перерыва подопечные Сергея Зубова активнее стали лезть на ворота, что закономерно вылилось в удаление представителя «Тре Крунур». Казалось бы, численное преимущество раскрепостит ребят и заставит поверить в свои силы. Но не тут-то было. Шайба перехитрила всех игроков сборной России и оказалась на крюке защитника Симона Эдвинссона, который воспользовался выходом «1 в 0» и удвоил преимущество своей команды. Третья шайба в воротах Ярослава Аскарова побывала после двойного большинства соперников. Неудачи в неравных составах удалось прервать только при игре 5 на 5. Фёдор Свечков нагло сыграл на шведском пятаке и благодаря коньку того же Эдвинссона шайба пересекла ленточку ворот Уоллстедта. Этот гол придал импульса нашей команде и концовка периода полностью осталась за россиянами.

В третьем периоде ворота сборной России защищал Егор Гуськов. А ситуация по удалениям всё та же: двойное большинство соперника и пропущенный гол. К счастью, ответная шайба не заставила себя долго ждать. Причём получилась она довольно-таки необычной. Матвей Мичков сольным проходом объехал шведского защитника и тот толкнул нашего нападающего на вратаря, после чего игровой снаряд пересёк линию сдвинутых ворот. После непродолжительного просмотра судьи дали добро на изменение счёта. Но на этом магия русской звёздочки не закончилась. С отрицательного угла Матвей с неудобной бросил в сторону ворот и попал в шлем голкипера, тем самым сократил преимущество соперника до минимума. Следующий гол был забит, к сожалению, в ворота Егора Гуськова после неразберихи в средней зоне. Отмечу, что это первая шайба подопечных Томаса Монтена в равных составах. Точку поставил Юнгман, забросив в пустые ворота.

Итоговый счёт матча — 3:6. Если же учитывать игру в равных составах — 3:1. Но это хоккей, и здесь нужно преуспевать во всех компонентах, в том числе и большинстве/меньшинстве.

Следующий матч сборной России против сборной Швейцарии состоится 28 декабря в 00:30 по московскому времени!

0:1 — Олауссон (Хольц, Гранс) — 05:24 (5x4); 0:2 — Эдвинссон — 27:39 (4x5); 0:3 — Андре (Гранс, Эклунд) — 34:16 (5x3); 1:3 — Свечков (Чибриков, Танков) — 36:28 (5x5); 1:4 — Хольц (Эклунд, Андре) — 43:26 (5x3); 2:4 — Мичков (Демидов) — 44:45 (5x5); 3:4 — Мичков (Смирнов, Демидов) — 45:26 (5x5); 3:5 — Нидербах (Торгерссон) — 51:37 (5x5); 3:6 — Юнгман (Эдвинссон) — 59:10 (5x6);

Вратари: Аскаров (Гуськов 40:00-60:00) — Уоллстедт.