6 мин.

Переносной шлем

Мужики!

Очень здорово, даже непривычно здорово выступили в первом круге российские теннисисты. Задумайтесь, когда в последний раз было такое, чтобы сразу четыре наших парня прошли первый круг «Ролан Гаррос»? Было это аж четыре года назад, подсказывает лента sports.ru. Четыре года назад, когда в строю был еще Марат Сафин, а в подающих надежды мелькал Теймураз Габашвили!

Особенно тут стоит, конечно, отметить успехи Евгения Донского и Дмитрия Турсунова. Жаль, Жене не повезло с сеткой: после тяжелейшего пятисетовика в первом круге в следующем раунде ему попался такой серьезный парень, как Кев Андерсон, который даже теннисиста уровня Феррера может щелкнуть по носу. При более благоприятном жребии Донской мог бы еще пару кругов пройти, а там чем черт не шутит?

Главным же успехом России в первом круге безальтернативно признается победа Турсунова над 22-м «сеяным» Алексом Долгополовым. Обыграть в первом круге парня из Топ-30, да еще и в трех сетах, пусть и с двумя тай-брейками, - это очень здорово. А поскольку аппетит приходит известно когда, от Турсунова хочется ждать новых подвигов в Париже – тем более что следующий соперник такой, что и подвиг-то особый совершать будет не нужно.

Надаля втянули в турнир

Будучи фаворитом, Рафа вошел в «Ролан Гаррос»-2013, скажем так, - в развалочку. Оно и понятно, силы нужно сохранять, потому что в полной мере они могут понадобиться уже в полуфинале, где его наверняка будет ждать Джокович. «Благосклонная» Маша Шарапова вытянула именно такой жребий для Надаля.

Однако полная концентрация испанцу понадобилась уже во втором сете матча первого круга. Даниэль Брандс хоть и типичный подаван, но игрок все-таки достаточно мощный и не сказать, что примитивный. Во всяком случае первую партию против самого Надаля он провел выше всяких похвал, заставив соперника входить в турнир и набирать игровые кондиции прямо по ходу матча. Рафа, честь ему и хвала, справился, и хотя во втором сете Брандс тоже был, как говорится, не лыком шит, Король сумел перехватить инициативу на тай-брейке и довел дело до логичной победы.

Игра Брандса на самом деле понравилась. Понятно, что было все это на фоне игравшего в полноги соперника, но в целом были с его стороны и интересные розыгрыши, и куча виннеров (51 в итоге), да и в целом агрессивная игра. Чем-то это было похоже на недавний матч Надаля с Гулбисом в Риме, хотя та игра уровнем все-таки была повыше.

Париж додавил Бердыха

Самый пока напряженный и драматичный матч провели Гаэль Монфис и Томаш Бердых. Нужно сказать, что обоим, конечно, не повезло с жеребьевкой. Первому – играть с пятой ракеткой турнира. Второму – начинать парижский турнир на центральном корте против французского теннисиста, потенциально третьего по силе в стране. Ясно, что поддержка трибун Монфису была обеспечена.

Бердых только-только, кажется, начинает справляться со своей психологической неустойчивостью. У него наконец получается выигрывать геймы, сеты и даже матчи под серьезным давлением результата. Однако когда соперник давит всю игру и никак не хочет ослабевать хватку, когда трибуны поддерживают каждый его удачный розыгрыш, особенно в решающие моменты, - это для Томаша пока слишком тяжелый груз.

Матч вообще получился очень тягучим. Напряжение парило над кортом на протяжении всей игры, доводило теннисистов до изнеможения и не позволяло кому-то одному уйти в отрыв. Все эти тай-брейки и долгие геймы были больше похожи на перетягивание каната, и в этом смысле нет ничего удивительного в победе Монфиса: на его стороне был численный перевес, который обеспечивала ему французская публика, а с такой поддержкой вытянуть канат на себя куда как проще.

Кошки-мышки Джоковича

Второй фаворит РГ начал турнир сродни первому. Тоже не самый простой соперник, тоже отсутствие какого-либо желания излишне напрягаться в матче первого круга, и те же самые в связи с этим проблемы.

Разница в положении Гоффена и Брандса была лишь в том, что первому не хватало достаточного напора и мощи, чтобы взять у Джоковича хотя бы сет. Впрочем, пес его знает, - возможно, если бы Гоффен начал (и мог бы) действовать еще агрессивнее, Джокович бы на это отреагировал как следует. В конце концов, хотя желание сыграть попроще и на каждый розыгрыш потратить как можно меньше сил сквозило у Ноле изо всех щелей, серб все-таки выиграл в трех сетах при достаточно серьезном все же сопротивлении.

Что касается бельгийца, то каждым своим матчем, даже проигранным, он оставляет очень приятное впечатление. Теннисист он умный – другое дело, что не у каждого спортсмена получается безболезненно пройти этап наращивания мощностей организма. У Новака вот, кстати, в свое время получилось.

Переносы

Бесспорно, главным событием первого круга «Ролан Гаррос» стал дождь. Он «выключил» практически половину второго дня и соответственно помешал планам сразу нескольких теннисистов. Некоторые даже подумали, что уже перенеслись в будущее и оказались в Лондоне.

Если говорить о чисто зрительских ощущениях, то было слегка непривычно. Что совсем не удивительно после солнечных Австралии, Индиан-Уэллса, Майами, Мадрида и Рима. Впрочем, на настроение игроков парижский ливень вроде бы не повлиял, тем более что уже к вечеру из-за туч выглянуло такое ослепительно красивое солнце, что вспоминать о дожде было бы кощунственно.

Спасение Бартоли

Пока Виктория Азаренко спешно меняла планы подготовки к матчу с Весниной, на корте блистала, причем не только своими сережками, ее соотечественница Ольга Говорцова. Белоруска №2 провела классный матч против Марион Бартоли, которая порой просто не знала, что ей делать дальше, и иногда даже смотрелась, честно говоря, уж совсем неуклюже.

Но опять, как и в случае с Монфисом, француженке помогла поддержка своих. И не важно, что часть этих «своих» в ее сторону посвистывали – основной фон был для Марион более чем благоприятным.

Она, впрочем, и сама молодец. У Говорцовой было куда больше шансов на успешное завершение матча в свою пользу (еще бы – при счете-то 5:3!), но Бартоли неимоверным усилием воли сумела брейкануть в «обраточку», а затем выиграть еще несколько геймов подряд и завершить решающий сет всего лишь седьмым выигранным геймом. Ольга тоже в какой-то момент посыпалась, но начать нервничать ее заставила именно соперница, подтвердившая в итоге свой статус фаворита.

Евроспорт

В отсутствие «живого» тенниса на канале «НТВ-Плюс Теннис» своим вещанием с «Ролан Гаррос» лично для меня выделился «Евроспорт». Адекватные по выбору и актуальные трансляции, вполне вменяемые комментаторы (например, Чакветадзе мне даже понравилась чуть больше Мыскиной), работающие на самую разную аудиторию, и главное – маркетинговое сопровождение.

Конечно, Энди Маррэй, знай он русский язык, наверняка бы заклеймил наших комментаторов и вообще бы раскритиковал все к чертям, обвиняя весь мир в своей травме, но даже для его пристального взгляда «Евроспорт» сделал очень крутую заставку Открытого чемпионата Франции. Наслаждайтесь.