5 мин.

Зачем Федереру было бравировать перед Надалем?

Я понимаю, что уже самим заголовком, в котором слова «Федерер» и «Надаль» соседствуют с вопросом «зачем», я спускаю на себя ушат критики. Это противостояние всегда было настолько эпичным, что уже само по себе являлось целью для обоих. А значит, вопроса «Зачем?» применительно к любому действию того или другого перед очным матчем в принципе не могло возникнуть. Но ситуация изменилась.

Вкратце об истории вопроса. Впервые за долгое время рейтинг свел непримиримых соперников в финале: 2-й сеяный Федерер и 5-й сеяный Надаль получили возможность вновь прочувствовать, что это такое - бороться с ним за трофей. Трофей причем важный, для Надаля - так вообще определяющий при подготовке к «Ролан Гаррос»: либо он снова укрепляется в статусе грунтового короля, которому даже год отлучения от власти нипочем, либо подходит к Парижу в равном положении с другими сильными мира сего.

Фед, признавая свою беспомощность против Надаля в четвертьфинале Индиан-Уэллса, тем не менее отводит себе место для геройства. Но так ли нужно ему оно сейчас?

Перед финалом в чашу напряжения, и без того раскаленную, подливается масло. Делает это почему-то Роджер, подходивший к этой игре в статусе настолько аутсайдера, насколько вообще Федерер может быть аутсайдером. По-хорошему Феду нужно было бы отбиться от репортеров парой дежурно-вежливых фраз (как он и делает в 99 процентах случаев) и сконцентрироваться на игре. Но нет.

Дословно швейцарец говорит следующее: «Надеюсь, в этот раз у меня будет больше шансов, чем в Индиан-Уэллсе, где мне пришлось тяжеловато. Рафа с блеском вернулся в теннис, и я очень рад за него. Но кто-то же должен остановить его, и надеюсь, это буду я».

То есть в принципе Фед, фактически признавая свою беспомощность против Надаля в четвертьфинале первого американского «Мастерса», тем не менее отводит себе место для геройства. Но так ли нужно ему оно сейчас?

В данный момент Федереру противостояние с Надалем, как бы кощунственно это ни звучало, в принципе не нужно

В своем обзоре с мадридского супертурнира я уже упомянул о том, что Роджер, такое ощущение, плывет по течению – причем по течению, которое уносит его в сторону водопада. И такой спад в игре швейцарца не мог, конечно, не сказаться и на его противостоянии с Рафой – хотя бы потому, что в то же самое время испанец-то переживает один из самых крутых подъемов в своей карьере.

Проще говоря, в данный момент Федереру противостояние с Надалем, как бы кощунственно это ни звучало, в принципе не нужно. Роджер не получает от этого ни имиджевой пользы, ни спортивных результатов – только лишь горечь поражений, причем таких глухих, что при мысли о них даже силуэт его, всегда столь яркий, практически не всплывает в памяти. Там сплошной Надаль.

Думаю, Федереру, как человеку потрясающей проницательности (не только на корте, в жизни тоже), такой расклад стал понятен сразу после Индиан-Уэллса. Да, на том турнире Надаль был непобедим, и подняться снова на такой же уровень Рафе удалось только на грунтовых «Мастерсах». Тем не менее все время, пока Надаль с трудом бодался с Димитровым, почти проигрывал Ферреру и Тсонга и все-таки уступил в финале Монте-Карло Джоковичу, – все это время такой уязвимый испанец постепенно переставал быть интересным соперником для Федерера.

Счет мужского римского финала полностью совпал с женским – но какие разные это были матчи!

Ясное дело, что у Роджера еще хватает старого пороха, чтобы стараться побеждать в каждом матче, побеждать даже таких опасных перцев, как Янович и Пэр, но запал уже заканчивается. А ведь именно сумасшедшее желание для двоих великих было залогом победы друг над другом – в тот момент, когда игровая разница уже перестала составлять хоть какую-то мало-мальски значимую величину.

Честно говоря, римского финала я ждал с нетерпением, еще даже не задумываясь о возможных психологических аспектах. Предматчевый комментарий Федерера удивил, но не настолько, чтобы полностью затмить предвкушение очередного титульного боя с Надалем.

Итог, увы, оказался именно таким, как и ожидалось, – Рафа победил очень легко. Интересно, что счет мужского римского финала полностью совпал с женским – но какие разные это были матчи! С совершенно полярным накалом борьбы, и даже, несмотря на счет, с возможностью повернуть матч в сторону победы Азаренко, будь та более удачлива в реализации брейк-пойнтов.

В тот же самый момент 6:1, 6:3 в пользу Надаля было полным отражением того, что происходило на корте. Рафа доминировал, и с первого же гейма было понятно: это его матч. Но вот ведь в чем штука – испанец, если приглядеться, не показал какой-то суперчемпионской игры. Во многом его победа оказалась такой легкой именно потому, что на пути своих многочисленных ударов с задней линии он практически не встречал сопротивления.

Федерер сам отдал этот матч – 32 невынужденные ошибки против 8 (!) у Надаля тому прямое доказательство. Далеко не всегда статистика, тем более теннисная, говорит нам о том, кто был реально сильнее на корте, но давайте посмотрим на показатели Роджера в этом матче: лишь половина первых подач летели куда надо, и еще половину от этого числа Фед превращал в выигранные очки; на приеме и того хуже – всего 30 процентов удачных розыгрышей; и даже всегда четкие выходы к сетке в этот раз были весьма «расплывчатыми» - всего 9 из 19.

В общем, как говорят в таких случаях, Роджер был бледной тенью самого себя. Можно сказать, что Рафа вынудил его показать столь слабую игру, но я в это не верю. Что уж говорить, если даже после их матча в Индиан-Уэллсе, где Надаль просто летал по корту и мог заставить сыграть слабо хоть самого черта, испанец сам пребывал в недоумении от действий соперника.

Бравада Федерера была лишь поводом, возможно единственным, настроить себя на этот матч, найти для себя хоть какую-то мотивацию

Вот мы и подходим к ключевому вопросу, изложенному в заголовке. Как мне кажется, главная причина столь блеклой игры Федерера в финале Рима в том, что в данный момент ему просто не нужны финалы против Надаля. Повторюсь, они не приносят ему никакой пользы. Наверняка Фед был бы не против зацепить титул-другой, но в прямом противостоянии с Рафой у него это сейчас не получится, а в такой ситуации напрягаться – себе дороже.

В этом смысле бравада Федерера была лишь поводом, возможно единственным, настроить себя на этот матч, найти для себя хоть какую-то мотивацию – прервать победную серию принципиального соперника. Вполне допускаю: Роджер был искренен, когда говорил это, но в то же самое время очевидно, что уровень концентрации с такими бравурными заявлениями уже не будет запредельным. Чай, не боксеры.

А ведь, только будучи полностью сконцентрированным и хорошо физически готовым (с чем, судя по всему, у Феда тоже сейчас проблемы), можно рассчитывать на успех в матче с Рафой. Так что ответ на вопрос «Зачем нужна была эта бравада?» будет чем-то вроде «А просто так». Для себя любимого.