2 мин.

Небо и Земля

Роджер Федерер стартовал на турнире в Роттердаме с уверенной победы над словенцем Грегой Землей.

Все-таки как же хорош Федерер! Матчи первого круга, вне зависимости от соперников, почти никогда не получаются интересными. Причин на то много, и все они общеизвестны. Теннисисты только входят в турнир, пробуют себя и друг друга, набирают игровой тонус и так далее.

Но вот за что я люблю Роджера – и это я окончательно осознал во время первого сета его матча со словенцем Грегой Землей – так это за то, что даже в матче с 64-й ракеткой мира Федерер умеет устроить на корте настоящее шоу. Что бы, к примеру, сделал с таким соперником Джокович, Маррэй или Надаль в хорошей форме? На Земле бы не осталось и мокрого места. Эти ребята своей мощью бы просто задавили его.

А вот Федерер – он другой. И сам показывает супер-теннис, но и дает играть сопернику. Я, собственно, примерно по тем же причинам не люблю «Барселону», особенно времен Гвардиолы. На мой вкус, своей игрой каталонцы убивают саму суть футбола. Дух соперничества, командного противостояния. Убивают красиво, даже слишком идеально, тут безусловно. Но все-таки убивают. Я не буду сравнивать ни одного из нынешних теннисистов с «Барселоной». Это глупо, бездоказательно, да и неинтересно.

Я просто скажу, что Роджер, в противовес тому, что исповедует «Барса», – это позитивное спортивное начало. Я не ждал ничего хорошего от словенца, но Федерер буквально заставил его продемонстрировать все, на что он способен. В итоге Грега, сильной стороной которого в разных источниках значится бекхэнд, выдавал форхэнды так, что даже для швейцарца это было неожиданно. А в самом начале партии даже имел брейк-пойнт!

Второй сет был уже, правда, выносом в одну калитку. Но, думаю, это уже было скорее обусловлено некоторой обреченностью словенца, да и Федереру не было никакого смысла затягивать игру. И все-таки матч получился неплохим. Не шедевр, конечно, но для первого круга – очень даже здорово.

Что же касается перспектив Роджера в Роттердаме, то тут двух мнений в принципе быть не может – он должен там побеждать. Без вариантов. А кто еще? Дель Потро? На Australian Open он не убедил. Гаске или Симон? Первому еще нужно сильно постараться, чтобы пройти Багдатиса, а второй… Ну, своего максимума он уже добился в Австралии и для Федерера серьезной угрозой не будет. А единственный теннисист, который такую угрозу теоретически представлял, вылетел в Роттердаме уже в первом круге от голландца со звучной фамилией Сийслинг. Так что вперед, Федя, к 77-му титулу.